Индийские инженеры сняли, как производить жизненно необходимый кислород. YouTube удалили видео

Индийские инженеры сняли, как производить жизненно необходимый кислород. YouTube удалили видео YouTube, Цензура, Индия, Кислород, Инженер, Видео, Коронавирус, Негатив

Индия столкнулась с разрушительной волной COVID-19, с миллионами новых случаев заражения за последние две недели. Пик заболеваемости перегрузил больницы, вызвав острую нехватку кислорода.

В связи с нехваткой кислорода инженеры начали размещать на YouTube видеоролики о том, как производить кислород. YouTube удалил большую часть этих видео, сославшись на соображения безопасности. Однако, по мнению экспертов, риски минимальны.

«Однажды утром я читал в газете о количестве смертей из-за нехватки кислорода, когда вспомнил главу об электролизе из своего стандартного учебника для десятого класса, в которой показано, как производить кислород, - сказал Рахул Сони, 20-летний студент-инженер, который загрузил в Индии видео про то,как сделать кислород своими руками.

Чтобы избежать каких-либо юридических проблем, и хотя он считал, что его инструкциям довольно легко следовать, Сони приложил к своему видео отказ от ответственности, посоветовав зрителям опробовать процесс на свой страх и риск, и пояснил, что он инженер, а не врач. Но отказ от ответственности не помешал YouTube удалить видео через несколько дней после его публикации.

«Они сказали мне, что видео было опасным, но не объяснили, почему», - сказала Сони.

YouTube также удалил видео о производстве кислорода, опубликованное командой из Индийского технологического института в Мадрасе, высшего учебного заведения Индии. По словам доктора Талаппила Прадипа, профессора, возглавлявшего эту инициативу, в видео показано, как сделать кислородный комплект «из материалов, имеющихся в хозяйственных и химических магазинах, чтобы уменьшить логистические проблемы при производстве кислорода».

Версия видео, загруженная одним из членов его команды, была удалена. Однако это же видео было загружено позже и до сих пор остаётся в сети.

Прадип, который ранее получал высшую гражданскую награду в Индии за свой вклад в область науки и технологий, признал, что любое научное предприятие сопряжено с рисками, но настаивал на том, что в случае получения кислорода путём электролиза риски минимальны.

«Со всем, что связано с наукой, вы должны быть осторожны, и при использовании этого метода может быть некоторое количество водорода, которое смешивается с ним, но это все ещё недостаточно большое количество, чтобы причинить вред, если вода, которую вы используете, чиста», - сказал он.

***

https://www.vice.com/en/article/pkbbm9/theyre-trying-to-save...