"Индиана Джонс-5: Под колесом Судьбы" (рецензия со спойлерами)

Тут в хорошем посте про недавний байопик "Звук свободы" я нечаянно предложила рассказать, почему пятый фильм про Индиану Джонса не смотрится, не окупается и даже ухитрился в один день продуть по прокату фильму с бюджетом меньше, чем гонорар Харрисона Форда. А меня взяли и поймали на слове, упс. Потому любители Ришелье и котиков могут немного выдохнуть: я тут буду опоссумом орать по другой причине.

"Индиана Джонс-5: Под колесом Судьбы" (рецензия со спойлерами) Спойлер, Рецензия, Голливуд, Новинки кино, Индиана Джонс, Индиана Джонс 5, Видео, YouTube, Длиннопост

В общем, да, я посмотрела пятый фильм. Теперь я должна поведать всем и каждому, чтобы никогда, никогда не повторяли моих ошибок. По этой же причине я сейчас тут навалю дымящихся спойлеров – чтобы смотреть и не надо было. К тому же спойлеры позволят мне раскрыть, так сказать, всю палитру ароматов от фильма.

Для невнимательных: СЕЙЧАС БУДУТ СПОЙЛЕРЫ.

Для Лиги Лени: флм гвн

Перед сказкой пустим присказку. Я фильмы про Инди нежно люблю. Не только за дух приключений и за трюки (и за то, что чокнутые создатели фильмов построили аж целый танк), но и за колорит и – особенно нежно – за внутренний стержень, что ли. Потому что страсть Джонса – это страсть не стяжателя, а учёного. Потому что он готов лезть Кали в зубы, чтобы спасать индийских ребятишек. Потому что готов до конца тянуться за предательницей-фашисткой, которая сама тянется за Граалем. Инди… не идеален, понятное дело. Он авантюрен, иногда взбалмошен и себялюбив и явно уж слишком бабник. Но вот этот стержень – это то, что позволяет считать его героем.

К четвертой части «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» я отнеслась… с пониманием. Как к довольно глуповатому фанфику, которому не удалось подхватить дух оригинала, но который местами весело смотреть. Это такая плохая пародия на второй фильм – та же попытка сменить колорит, дурацкие шуточки, затянутый местами экшн… Только вот мистической составляющей нормальной не завезли, и «злые рюсске» злодеи вышли донельзя убогие, но вообще, тут же за Джонсом бегает Галадриэль с шашкой наголо, так что ладно, сойдёт. Ещё одного Генри Джонса (который сын и Шайя Лабаф) ввели в меру осторожно, на первый план его совать не стали и как замену Инди не пихают. Есть попытка наладить герою семейную жизнь, опять же. В общем, да – фанфик, написанный восторженной фанаткой. Хеппи энд, опять же.

"Индиана Джонс-5: Под колесом Судьбы" (рецензия со спойлерами) Спойлер, Рецензия, Голливуд, Новинки кино, Индиана Джонс, Индиана Джонс 5, Видео, YouTube, Длиннопост

Который с размаху руинится в пятой части! Нет, я понимаю, что штамп «у героя в жизни всё плохо и после приключений он налаживает личную жизнь», но так… То что Джонс преподаёт теперь в другом колледже, неинтересен и не нужен как преподаватель – уже худо. То что от него ушла жена – ещё хуже, но объяснимо. Но вы, господа создатели, сына ему убили зачем? Что-то мешало отпустить его в свободное плаванье, поссорить с отцом или упихать на войну? У вас там на дворе как раз шестьдесят девятый, судя по «Аполлону», Вьетнам в разгаре – какие проблемы, вообще? Но нет же, нужно отречься от предыдущей части и сравнять с землёй, нужно дать герою не проблему, а незаживающую рану. И показать, что нет, на сына можно не надеяться, его уже точно не будет, мы его тут гениально заменим на сильную и независимую Хелену Шоу – крестницу Инди.

"Индиана Джонс-5: Под колесом Судьбы" (рецензия со спойлерами) Спойлер, Рецензия, Голливуд, Новинки кино, Индиана Джонс, Индиана Джонс 5, Видео, YouTube, Длиннопост


А с сильной и независимой сходу пошли проблемы. Первая в том, что, как бы странно ни звучало, она не Генри Джонс Третий. То есть идея о мягкой преемственности Инди тоже заруинена, нам теперь предлагают не преемника – нам пропихивают замену героя. В противовес герою Лабафа, который только начинает путь, хоть и с неплохим потенциалом – тут у нас потенциал уже сформировавшийся. Героиня скачет по крышам не хуже Джонса, у неё диссертация, как у Джонса, она дофига догадлива и умеет ползать по скалам лучше Джонса… то есть идея о наставничестве тоже идёт нафиг, Инди приходится буквально набиваться в очередное приключение – мол, у меня тут друг есть, давай-ка я тебе помогу, я ж тебе нужен. А героиня зубоскалит и такая: ой, да я ж красивая, дерзкая, самостоятельная, кто мне нужен-то? И да, героиня прямо на камеру озвучивает. Что она красивая, дерзкая, самостоятельная. А то вдруг зрители не поняли.

Вторая проблема… она, как бы помягче сказать… в том, что Хелена Шоу – мразь. Она начинает появление в фильме с того, что обманом выманивает у своего крестного опасный артефакт. После чего бросает старого крестного на произвол судьбы, когда вокруг стрельба-вопли-фашисты.

После чего Елена пытается загнать оный артефакт на аукционе, а когда её настигает Инди – она такая: «Ой, хахаха, тебя ж разыскивают за убийство, чо ты тут делаешь?» На что ей Джонс справедливо отвечает, что да, в погоне за ней убили двух его коллег. И она свидетель того, что не он это сделал. И он за ней вообще-то отчасти как за свидетелем приехал. И… нет, никаких проблесков. Хелена продолжает гоняться за артефактом, а в башке у неё одно – как бы его сподручнее загнать. Потому что, видите ли, карточные долги у неё. И тюремное заключение маячит. От которого она избавилась, обвенчавшись с сыном местного мафиози. А потом загнала кольцо, потому что долги же.

Так что в основном ты просто ждёшь, пока эту нахальную сволочь наконец-то заслуженно прибьют, потому что сочувствовать ей не просто сложно – невозможно. Приведу ещё один пример. Герои в процессе погони спорят на 50 баксов, каким шифром зашифрован искомый артефакт. Пока отыскивается артефакт, подгребают антагонисты и выпиливают всю команду яхты плюс Антонио Бандераса (ну ладно, друга Инди). Потом артефакт разворачивают, называют вид шифра… Угадайте реакцию Хелены, у которой на глазах застрелили человека, который им помогал?
- Инди, с тебя пятьдесят баксов.
Видимо, тут создатели фильма что-то личное спроецировали. Потому что впервые в фильме про Индиану гибнет такая куча невинных людей и его друзей или коллег. С отмашкой как в боевичке: а, сопутствующие потери, зритель, ты тоже отключи-ка сочувствие!

К слову, как раз Индиана Джонс здесь свои моральные ориентиры не поменял. Потому он смотрит на Хелену, как на дебилку. И отвечает: «Люди погибли. Мой друг погиб». Но, к сожалению, от Инди тут остался в основном моральный стержень и немного страсти учёного. Да, ему дали поскакать на лошади по метро… но в основном и всё. Он здесь не герой, а скорее реликвия, которую нужно выручать, пыль с неё смахивать, за собой тащить…

А ещё он ходит с таким лицом.

"Индиана Джонс-5: Под колесом Судьбы" (рецензия со спойлерами) Спойлер, Рецензия, Голливуд, Новинки кино, Индиана Джонс, Индиана Джонс 5, Видео, YouTube, Длиннопост

Сюжетообразующих функций главный герой практически не исполняет. Он звонит в полицию, подходит к полисмену и просит его защитить, смешно машет кнутом перед людьми с огнестрелом (Джонс же не знает, что такое огнестрел, он же им никогда не пользовался… ах, да, та сцена с мечом и револьвером… ну, упс). И рефлексирует во все стороны и выглядит просто усталым и ворчливым стариком – этакий Харрисон Форд, но попивший крови Кали, переживший атомный взрыв в холодильнике и получивший девять пуль (информация из фильма, кроме холодильника). Это нам сразу в начале фильма показывают, когда являют 80-летнего Форда в труселях (не то, что я хотела бы увидеть, ОПРЕДЕЛЁННО). А под конец Инди вообще сдувается, сидит весь такой получивший десятую юбилейную пулю в полусознании и только огребает от всех и озвучивает сюжет. Ну, хоть с парашютом потом из самолёта прыгает.

А вот Хелена внезапно прогрессирует (создатели фильма вспомнили, что надо же морали в героиню добавить. Возможно, фокус-группы слишком активно блевали в свой попкорн). И лезет спасать крёстного. И мужественно пальчиками держится за край самолёта, когда у неё на ногах висит фашист на 80 кг.! Я такого не видела с той серии «В поле зрения», где тоже Шоу, но другая вот так пальчиками кинула в речку с размаха сумку с золотыми слитками (по моим подсчётам – 200 кг.). Определённо, в людях с фамилией Шоу… есть немного Стейтема (отсылочка на «Форсажи», где у лысого героя та же фамилия).

"Индиана Джонс-5: Под колесом Судьбы" (рецензия со спойлерами) Спойлер, Рецензия, Голливуд, Новинки кино, Индиана Джонс, Индиана Джонс 5, Видео, YouTube, Длиннопост

А чего это мы тут упустили? А, и немного о деревьях. Создатели фильма вспомнили, что рядом с Инди часто обретаются мелкие компаньоны (Коротышка из второго фильма, сын из четвёртого, в третьем фильме сам Джонс выполняет эту роль) и решили, что надо бы, надо бы. И ввели смуглого и кучерявого воришку, который получился слишком бесячим, слишком бесполезным и слишком рояль в кустах («Я не умею водить самолёт, а только играюсь в это – ну, конечно, я в шторм подниму реальную машину, о чем речь!»). И антагонисты. Видимо, злые коммуняки с шашками не зашли, и решено было вернуться к фашистам, только теперь уже бывшим. И позвать Мадса Миккельсена, чтобы у него был ещё один фильм, где он антагонист и ему нечего играть. Натурально, Миккельсен ходит как дерево с фашисткой думой на лице. И немного презирает негров, и вообще-то хочет исполнить мечту Дедпула – вернуться в прошлое и убить Гитлера. Потому что, мол, вот как займу его место, вот как исправлю все ошибки – я ж всё записал…

"Индиана Джонс-5: Под колесом Судьбы" (рецензия со спойлерами) Спойлер, Рецензия, Голливуд, Новинки кино, Индиана Джонс, Индиана Джонс 5, Видео, YouTube, Длиннопост

В этом моменте прекрасно прям всё. Сам антагонист, которые истово верует, что он Гитлера убьёт, а ему сразу позволят занять его место (это же как в игре с музыкой и стульями). Джонс, который… «И кого убьёте, чтобы выиграть войну? Черчилля? Эйзенхауэра?» (здесь мне нужен перерыв, чтобы посмеяться как гиена – он бы ещё французов вспомнил). К сожалению, никто не подсказал создателям фильма САМЫЙ СТРАШНЫЙ ОТВЕТ: «Нет, я пойду и угрохаю фюрера, а потом объединюсь со злой рюсске комуньяка, а потом мы совместно захватим мир и построим Империю Зла!» (странно, когда фильм не пробил последнее дно, а ты-то так ждал). А ещё злодей взрывается с самолётом. Просто так и безыскусно. Вместе со своим главным помощником: мордой самолётной в Сиракузы – тык! Прям как в «Василии Тёркине», только тут не русский боец из винтовки в самолёт, а древние греки с колена бронебойными копьями шмаляют.

Ах да, и про греков. Сама идея вернуться к древней мифологии неплоха, вот только путешествия во времени – это не мистика. И антикитера Архимеда – это не Грааль и не Ковчег и даже не глаза Кали – то есть у нас нет ни ореола мистики и религии, ни знаменитого, узнаваемого артефакта. Что сразу и указывает на непонимание создателей – в чём вообще фишка фильмов про Индиану Джонса заключалась. Идея о перемещении в прошлое и о встрече историка с тем, что он так долго изучал… в принципе, неплоха. Но надо было тогда уж раньше. Потому что вот за безумием, когда над римскими кораблями под Сиракузами летают фашисты и пулемётом отстреливаются от копий – за этим хоть смотреть увлекательно. Опять же, встреча с Архимедом и желание Инди остаться там, где он более свой, чем в настоящем времени – вышли трогательными. И вот ты уже удивляешься и ждёшь неплохого финала, как… приготовьтесь… Хелена даёт крестному в морду и притаскивает в бессознанке назад в настоящее. Даже попрощаться или последнее решение в фильме принять за себя герою не дано. Понятно, что ему там жену обратно подогнали и антикитеру даже оставили (вразрез с фильмами, где искомые артефакты не остаются в руках у Инди – подчёркивая, что он ищет их не ради себя). Но это не завершение истории героя, не лебединая песня и не отливка в легенду – герой остаётся с несчастной женой ворчливым стариком, там, где он особо уже никому и не нужен, в чуждом ему времени.

"Индиана Джонс-5: Под колесом Судьбы" (рецензия со спойлерами) Спойлер, Рецензия, Голливуд, Новинки кино, Индиана Джонс, Индиана Джонс 5, Видео, YouTube, Длиннопост


А самое обидное, что идеи, которые можно неплохо развить – они в фильме мелькают. Давайте-ка попробуем в стиле «Я починил…» Хотите показать, что Джонс не может вписаться в новое время и жить как все? Пусть помрёт жена, а не разведётся – у неё вполне себе возраст. А сын пусть живёт своей жизнью и не увлекается археологией – в конце концов, у Инди тоже с отцом не складывалось. Хотите показать противоречия между людьми, обращёнными в будущее и реликтом-Джонсом? Сделайте антагонистами не фашистов (они тоже оттуда, из прошлого, и у них есть идеология), а новых беспринципных дельцов, с которыми вместе сначала будет и Хелена Шоу. Вот эти, у которых вся идеология и религия – деньги и которые могут пользоваться любой идеологией, чтобы добраться до денег и власти. И именно человечность Инди должна была стать главной в противостоянии. Человечность и вера в высшее – против алчности и полного безверия. Скептик Джонс, видевший Грааль и Ковчег, должен теперь выступать духовным проводником для неверующей крестницы (ну он же крёстный, ну неслучайно же!) и перетянуть её на свою сторону, и показать, что мир бывает чудеснее и разнообразнее денег. И вот таким образом передать своё наследие – зажечь страсть учёного и дать стержень человечности.

А ещё Джонс должен был остаться в прошлом. Обязан был уйти из мира, где ему больше нет места – в мир, который он понимает и знает куда лучше (почему бы и не Древняя Греция). И превратиться в легенду. Вы только представьте себе – в финале нам показывают, как молодой профессор Генри Джонс Старший читает легенду о мудром старце и философе, почти оракуле, который основал свою школу. И у которого было странное имя – Индиана. И, зачарованный таким анахронизмом, Джонс Старший называет Индианой пса, с которым любит играть его сын… (надеюсь, все помнят, что Инди – это имя собаки, которое Генри Джонс Младший взял вместо прозвища).
А в нашем уже времени Хелена Шоу смотрит на древнегреческий барельеф, которого раньше не было. И на барельефе ясно видна фигура человека в шляпе и с кнутом. Тот, кто изучал легенды и мифы – стал легендой и мифом. Имел дело с реликвией – и ею же стал. История закольцевалась.
Одной мне кажется, что это было бы как-то получше, чем – кулаком в морду на глазах у Архимеда и тесная стариковская постелька в финале?

"Индиана Джонс-5: Под колесом Судьбы" (рецензия со спойлерами) Спойлер, Рецензия, Голливуд, Новинки кино, Индиана Джонс, Индиана Джонс 5, Видео, YouTube, Длиннопост

Тут, наверное, надо бы добавить про экшн, который местами очень даже – поезда, гоночки, скачки на коне в метро и даже бултыхание в водичке с угрями. Или про глупости сюжета, которых… охо-хо… там чуть ли не всё сплошная глупость. Разыскиваемый преступник спокойно покидает город в самолёте. Главный злодей зачем-то таскает раненого Инди с собой и никак это не поясняет. В общем, там такого рать – и я не буду сыпать соль на раны самой себе.

Не я одна заметила, что с фильмом что-то не так, и это радует. Пятый «Индиана Джонс» прокатывается настолько плохо, что, как было сказано выше, 4 июля его по сборам в США уделал байопик про торговлю детьми, «Звук свободы». И это уже в принципе ни в какие ворота, если учитывать, что за продвижение «Индианы» отвечает «Дисней» (там же ещё «Парамоунт» и «Лукасфилм»), а байопику с Кэвизелом перекрыли кислород даже на Нетфликс, и создатели фильма собирали на продвижение краудфандингом.

Фух, господа. Я прооралась, спасибо за внимание. Пойду и постараюсь не грустить о том, что куча даже русских зрителей заявляет что-то вроде «А чо, фильм неплохой-то, ну только вот сильная женщина опять, ну ладно». В конце концов, может, я немножко реликт, наподобие Индианы Джонса. Ищущий слишком многого и хотящий от окружающих невозможного. Уважения к искусству прошлого и его героям, например.

А чтобы не заканчивать на грустной ноте - вот всеми любимая сцена на прощание)