65

Имена 2,4 млн землян доставили на Марс

26 ноября поздним вечером аппарат NASA InSight достиг красной планеты. "6 минут ужаса", как назвали это специалисты, завершились успешной посадкой. Это при том, что сейчас на планете сезон пыльных бурь, что могло помешать аппарату примарситься.
С Земли аппарат вылетел 5 мая, а сам полет выпал на удачное окно, когда планеты были на близком расстоянии. В пути Инсайт был 720 дней.
Приближаясь к Марсу, аппарат снизил скорость с 20 тысяч км/час до 9 км/час. Только 50% посадок на соседнюю планету бывают успешными.
Аппарат сел недалеко от марсианского экватора в нагорье Элизиума. Это место станет домом для посланника с Земли. Это не ровер, он не будет перемещаться.
26 ноября в 23 часа Инсайт передал своей команде первый снимок (фото 2), а затем сделал селфи (фото 3). Передача сигнала от аппарата на Марсе до команды на Земле идет с задержкой 8,1 минуты. Фоточки, которые вы видите, преодолели расстояние в 146 млн км.
Инсайт должен пробурить пятиметровую скважину, изучить состав грунта и поискать воду. Это поможет ученым узнать о тектонической активности планеты, геологическом строении и его эволюции.
Развертывание аппаратуры займет 2 месяца. В NASA описали подготовку к работе, как игру по распаковке подарков, но тут в отличие от игры, работать придется без ошибок. Роботизированная рука аппарата будет доставать инструменты с посадочного устройства и поместит их на поверхность планеты.
Аппарат Инсайт помимо аппаратуры доставил на Марс табличку с именами землян. Любой желающий мог подать заявку, заполнив простую форму. Более 2,4 млн имен выгравировано на табличке, которая теперь будет храниться на Марсе, а участники проекта получили сертификаты

Имена 2,4 млн землян доставили на Марс Космос, Марс, NASA, Аппарат, Космонавтика, Длиннопост, Insight
Имена 2,4 млн землян доставили на Марс Космос, Марс, NASA, Аппарат, Космонавтика, Длиннопост, Insight

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 8 месяцев назад
+23

Любой желающий мог подать заявку, заполнив простую форму

Пля. Как обычно о возможностях я узнаю тогда, когда маршрутка уже ушла. В данном случае на Марс.

раскрыть ветку 15
+7

А мое имя там есть)))

раскрыть ветку 8
+1

И мое там есть только смысл? ))

Вот если бы они отправили грамофон и начали бы синтетическим голосом вещать имена на всю мощность, то было бы круто. Марсиане под землей начали бы проклинать весь этот список.

0

покажи аччивку! у меня есть!

0
Как ты узнала о заявке?
раскрыть ветку 5
+2
Ананий тоже на Марс не попал походу.
0
Вы ещё можете успеть на Марс, правда на другой маршрутке.

На сайте НАСА, посвященном освоению Марса, есть раздел "Mars frequent flyer club"
Там заработанные балы за полёт:)
А так же четыре ачивки, и колличество "полетов". В моем случае - 1, собственно "inSight".
Каждая ачивка отвечает за свою ступень в программе.
Первая была "Orion EFT - 1" его запустили в 2014.
Вторая "inSight"
Две другие ("Exploraton mission - 1" и "Mars 2020" ) по понятным причинам пока недоступны.
И именно на последних двух ещё можно "полететь" на Марс.
Удачи :)
раскрыть ветку 1
0

Ха-ха) Спасибо!)

-6

Ну а что бы вам это дало? Просто интересно :)

раскрыть ветку 2
+5

Как что? А ты разве не знаешь - каждый отправивший свое имя на Марс после начала колонизации получит по 3500кв.км. с правами на передачу по наследству.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+11

720 дней в пути? Запущен в мае 18го, приМАРСился в ноябре 18го...

раскрыть ветку 8
0
Трудности перевода 🤷 летел он полгода, а вот сама миссия на Марсе будет длиться 720 дней
раскрыть ветку 2
+1

Там их несколько было, у меня билетик остался еще с 2014-го. Так что я официально по меркам НАСА в 1 программе поучаствовал и даже какие-то плюшки получил(летные км наверное) :D мелочь а приятно.

раскрыть ветку 1
-1

Запущен в мае 18го, приМАРСился в ноябре 18го...

А как же тогда будет звучать эта самая фраза, только по отношению к Урану?! "Приуранился"?! :))) И как это понимать? В плане спустился на планету или  же приобрёл сверхспособности ввиду сильного облучения ураном? :))

раскрыть ветку 4
+1

таковы уж особенности нашего языка. Честно говоря, я не лингвист, возможно слово "приземляться" и не имеет отношение к конкретной планете. Ведь слова "земля" и "Земля" имеют разные значения. Часто встречал слово "прилунился", когда речь шла о посадке на Луну, может журналисты для громкого словца так пишут...

раскрыть ветку 1
+1
Приуранился, всё верно. Только Уран газовая планета и у нее нет поверхности как таковой. Только облака. А данное действие называется по принципу куда сел объект
раскрыть ветку 1
+8
И моё имя там. И еще на Паркер Солар. Зачем? Романтика. Чутка увековечили. На другой планете. И пусть никто и никогда это не увидит. Зато...романтика)))
+8
Вы предоставляете какого размера должна быть табличка с 2.4 млн. выгравированных имён?? На флешку их записали.
раскрыть ветку 2
+4

На табличке.Шрифт Times new roman размер шрифта 1 :D

+2

Определенно. Там 2 микрочипа установлено, на одном – 800к имен, на другом – 1600к.

@OlyaGavrish, отредактируй пост, если еще не поздно.

Иллюстрация к комментарию
+7
Сразу вспомнился памятник eve online в Исландии, на котором натурально написаны имена всех активных игроков на тот момент, и среди них игрок CHAN GOVNA.
раскрыть ветку 3
+1

Китаец, что ли?

раскрыть ветку 2
+1
Истина где-то рядом
раскрыть ветку 1
+5
И будут марсиане гадать, нафига им на планету вывалили всяких Задрищенских Назар Харитонычей...
раскрыть ветку 2
+1

Не будут. Они вообще не поймут, что значат эти нули и единицы.

раскрыть ветку 1
0

Если уж занудствовать, то с размахом: если там найдутся бактерии или водоросли, то им и понимать нечем будет.

+5
Иллюстрация к комментарию
+3
Марсинским коллекторам злостных должников слили...
+2

Я а уж и забыл давно что эту штуку заполнял ;-) Спасибо что напомнил!

+1

Хе-хе-хе. Мое имя теперь на Марсе)))

0

И мое имя там походу полетело

You Have Earned 301,223,981 Points for sending your name on 1 Mars mission
0
Круто, я участвовал)
0

Блин,Имя отправил,билетик есть,а мыло на которое регался забыл((

0

3 года назад заполнил форму.Давно и забыл об этом а тут напомнили :D

0
Да! И 301млн миль бонусом от NASA)
-10
Нашли, что отправлять, блин. Нет бы, что-нибудь полезное...
раскрыть ветку 2
+3

Я вас удивлю: там дофига всего полезного. По сути, Инсайт - первая сейсмографическая лаборатория на Марсе. Чипы с именами занимают хорошо, если одну трехсоттысячную от общей массы аппарата.

раскрыть ветку 1
0

Два чипа размером с батарейку CR2032, а то и меньше.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: