Икс-Ю-Один

Есть брендинг на грани, а есть за гранью. Именно с таким я и столкнулся тут в Австралии. Есть тут один бренд электроинструментов, линейка от компании Ozito. Как я подозреваю к названию линейки приложили свои руки братья славяне. Итак встречайте "Икс-Ю-Один" или просто - XU1.

Икс-Ю-Один Дизайн, Юмор, Логотип, Маркетинг, Нейминг, Бренды, Игра слов, Трудности перевода, Каламбур, Инструменты, Дрель, Авто, Австралия, Длиннопост

Это не шутка, не фотошоп - это реальный бренд и реальные инструменты, которые можно посмотреть тут

https://www.bunnings.com.au/search/products?q=xu1&sort=B...

найти в Гугле или даже купить на ибае.

Доказательств у меня нет, но славянское влияниена бренд я чую исходя из названия. Сами инструменты сделанны в Китае и у них есть слово hui даже целая народность, вот статья о них на Википедии - https://en.wikipedia.org/wiki/Hui_people

Так же у них есть имя собственное, означающее, нечто вроде "любимчик" или "солнечный". Однако у всех этих слов есть особенность, что пишут их на английском через "Н" и только этот бренд пишеться через "Х" не меняя собственно смысла.

Бренд достаточно дешёвый, все внутренности из пластика, но на удивление для домашнего ремонта этого вполне достаточно. Увидев эти инструменты впервые я не мог пройти мимо и купил для начала ленточную шлифовальную машинку. Обошлось это мне со скидкой в 40 баксов. Содрать краску со стен и зачистить деревяшки вообще отлично, но если захотите отполировать поверхность до зеркального блеска, то не получится из-за слегка неровной рабочей поверхности.

Собственно кроме имени и очень дешёвой цены, ничем особенным бренд не выделяется. Однако само имя имеет прямо концептуально мистическую ауру. С другими фирмами, если бардак в гараже, а инструмент нужен срочно, открываешь ящик, а там Х@Й. С этим брендом, когда срочно нужен инструмент, открываешь ящик, а там "XU1". Т.е. найти яркий синий инструмент проще.

Так что для себя я купил.

Мини "XU1" 

Икс-Ю-Один Дизайн, Юмор, Логотип, Маркетинг, Нейминг, Бренды, Игра слов, Трудности перевода, Каламбур, Инструменты, Дрель, Авто, Австралия, Длиннопост
Икс-Ю-Один Дизайн, Юмор, Логотип, Маркетинг, Нейминг, Бренды, Игра слов, Трудности перевода, Каламбур, Инструменты, Дрель, Авто, Австралия, Длиннопост

Миди "XU1"

Икс-Ю-Один Дизайн, Юмор, Логотип, Маркетинг, Нейминг, Бренды, Игра слов, Трудности перевода, Каламбур, Инструменты, Дрель, Авто, Австралия, Длиннопост
Икс-Ю-Один Дизайн, Юмор, Логотип, Маркетинг, Нейминг, Бренды, Игра слов, Трудности перевода, Каламбур, Инструменты, Дрель, Авто, Австралия, Длиннопост

Ну и как у всякого пикабушника я меня просто должен был быть Мега "XU1". Который кстати аж 52 см и с режимом вибродолбёжки.

Икс-Ю-Один Дизайн, Юмор, Логотип, Маркетинг, Нейминг, Бренды, Игра слов, Трудности перевода, Каламбур, Инструменты, Дрель, Авто, Австралия, Длиннопост

Это ещё не всё, над чем можно посмеятся у этого бренда. Как я говорил ранее делают его в Китае, и соотвественно ограничивать себя рынком только Австралии компания не стала. Однако по советам маркетологов, владельцы решили сделать ребрендинг и в других странах этот инструмент продаётся под названием "МАХ". Т.е. это не просто "XU1", а "МАХ XU1".

Икс-Ю-Один Дизайн, Юмор, Логотип, Маркетинг, Нейминг, Бренды, Игра слов, Трудности перевода, Каламбур, Инструменты, Дрель, Авто, Австралия, Длиннопост

И это ещё не всё. Название на самом деле сменили не потому, что маркетологи заметили некую двухсмысленность слогана. Совсем нет. Просто сама линейка инструментов названа в честь австралийского спорткара и маркетологи решили, что за пределами Австралии мало кто слышал о 1972 Holden LJ Torana GTR XU1. Всего было сделанно 1600 таких автомобилей и они считаються классикой австралийского автопрома. Старший брат этой машины снимался в Сумашедшем Максе, а название Torana переводится с аборигенского как летающий, т.е. это не просто XU1, это летающий XU1. Ирония не заканчиваеться только в названии модели, вы только посмотрите, какой рекламный слоган был у этой тачки с таким названием.

Икс-Ю-Один Дизайн, Юмор, Логотип, Маркетинг, Нейминг, Бренды, Игра слов, Трудности перевода, Каламбур, Инструменты, Дрель, Авто, Австралия, Длиннопост

Так, что если послать австралийца на XU1, то он может ответить, что не только там уже был, но и ездил на нём.

Всё же не стоит забывать, что двойной смысл названий и фраз с этим названием видят только люди знакомые с кирилицей, для остальных же это просто Икс - Ю - Один.

Юмор для всех и каждого

34.8K постов47.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.