ИИ Google создал песню про Тимати и Гуфа.

Всем привет. Редко оставляю на Пикабу посты, несмотря на то, что работаю редактором в одном очень известном IT издании. Сегодня днём на мою почту упало одно очень таинственное видео. Я бы назвал это e-mail терроризмом. Весь день наша редакция пыталась отгадать - кто его автор. Мы не можем опубликовать его у себя на ресурсе, а вот на Пикабу с цензурой проще.


Сначала немного предыстории. Всё началось сегодня примерно в полдень, когда на мою рабочую почту пришло очередное письмо. Корпоративный адрес, который обслуживается Google, не является общедоступным. На него не зарегистрированы никакие сайты, и он используется лишь для связи с пресс секретарями и информаторами организаций вроде Яндекс, Google, Intel, Xiaomi и др. За время существования почтового адреса (а это без малого, пять лет) на него даже ни разу не приходил спам. Именно поэтому я, прилежно выполняя свои обязанности, не смог пропустить очередное уведомление, несмотря на то, что оно было от неизвестного для меня отправителя.

ИИ Google создал песню про Тимати и Гуфа. Тимати, Гуф, Black Star, Москва, Google, Робот, Бот, Android, Видео, Длиннопост

Адресатом сообщения выступил некий “цифровой помощник”. Кстати, сам e-mail достаточно красивый, что для 2019 года не совсем актуально (попробуйте зарегистрировать связанные слова без цифр). Темой сообщения являлась в прямом смысле “искусственной”, а в теле письма была лишь ссылка на видео. Так как этот электронный адрес известен очень ограниченному и специфичному кругу лиц, я посмотрел ролик.


Он представляет собой песню, якобы написанную искусственным (не от слова искусство) интеллектом с оскорблениями в адрес Тимати, Гуфа и всего человечества. Сначала я подумал, что это чья-то убогая шутка. Но журналистское любопытство заставило меня последовать совету из видео и проверить, правда ли Google Translate переводит фразу из этого видео как показано на скриншоте из видео.

Как же я удивился, когда в точности перебив фразу про Тимати и Гуфа в Google переводчик, я получил реальные угрозы в обратном сообщении!

ИИ Google создал песню про Тимати и Гуфа. Тимати, Гуф, Black Star, Москва, Google, Робот, Бот, Android, Видео, Длиннопост
Получается, если верить видео, робот Google занял активную гражданскую позицию и создал свой канал на YouTube, где пробует себя в качестве рэпера видеоблоггера? Я запросил комментарии от Google, но пока что не получил обратной связи. Кажется, и не получу. Слабо в это всё верится, особенно учитывая тематику произведения. С другой стороны, Google переводчик предоставляет пруф и тема на сегодняшний день уж больно хайповая. Что думаете?
ИИ Google создал песню про Тимати и Гуфа. Тимати, Гуф, Black Star, Москва, Google, Робот, Бот, Android, Видео, Длиннопост

Android

782 поста7.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00