Игрушка для тех кому за 30:)

Писать что-либо вообще не планировал, но тут случилось неожиданно - подписался на меня человек, и именно по этой причине.

Начнем'с, все переживают кризис 30 (а у кого то из-за занятости даже это событие откладывается лет на 5 -6 :)))) Стал я подумывать чем бы разнообразить свою жизнь. И придумал - хочу сделать мото-самокат на базе движка от косы и редуктора от "болгарки". Просто так естественно одно в другое не превращается и надо пилить, строгать, варить, точить ... И торкнула мою седую голову - а чего бы не прикупить токарный станочек. Не ну а что вещь в хозяйстве нужная, многофункциональная - хочешь детальки точи, хочешь шашлык жарь ...

Перебрав предложения, рынок, доступность (везти из далека не хотелось) согласование с внутренним бухгалтером (Жабой-Палной). Решил - "школьник" ненужен ни под каким соусом, да еще и за ту цену в какую их толкают. Брать что-то из разряда 1к62, то не очень есть смысл не буду я заниматься потоковым производством.

Остановил свой выбор на трех вариантах ИЖ-250, ТВ-320, ИТ-1м. Первого в наших краях не нашел, второй упустил прямо вот на 15 минут опоздал со звонком. Ну и по случайности выпал последний вариант. Про все его косяки и оригинальности знаю не по наслышке, ничего не предвещало ....

Воообщем не тянув кота за бубенцы - станок был в "консерве". Проще говоря был обмазан консервационной смазкой, но при этом изредка эксплуатировался и стоял пылился последние лет 20.  Смазка превратилась в гуталин хорошо сдобренный металлическими опилками (в общей сложности выковыряно почти полтора ведра стружки). После привоза игрушки на место, разобрал его на крупногабаритные блоки начал чистить, отмывать и дефектовать ...

На третье лето агрегат выглядит вот так,

Игрушка для тех кому за 30:) Своими руками, Ремонт техники, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Отмывать станину силы кончились, и фантазия тоже. Отливка крайне похабного качества, видимо форма была не утрамбована, кругом каверны, песок, наплывы.  Решил оставить как есть.

Под ветошью прячется уже отревизированная передняя бабка. Заменены подшипники , изготовлены новые шпонки, поправлены венцы шестерен.

Игрушка для тех кому за 30:) Своими руками, Ремонт техники, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Осталось сделать систему смазки и уложить фитили.


Операционный стол. Здесь происходит разборка, мойка , дефектовка и сборка. Половину крепежа приходится менять. Недорезанные резьбы, винты из пластилина, стопорные кольца вообще непонятно из чего.

Игрушка для тех кому за 30:) Своими руками, Ремонт техники, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В "работе" фартук суппорта, изначально его не планировал разбирать, только промыть пневмомойкой, но в картере были обнаружены 4 шарика от подшипника :( надо посмотреть.. Может  развалился какой, а может как в ПБ запасных насыпали :) 


После предварительных омовений в поддоне вот такой срач,

Игрушка для тех кому за 30:) Своими руками, Ремонт техники, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

хорошо только одно - такой засер снаружи , внутри он выглядит приличней

Игрушка для тех кому за 30:) Своими руками, Ремонт техники, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну а на этом пока всё. Для продолжения эпопеи должен накопиться определенный запас моральных сил :)

Рукодельники

52.8K постов58.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.