Игровые техподдержки

Заметил пост на Пикабу о том, как парню (@MadnesT) вернули деньги за овервотч близзы. И решил тоже поделиться своим опытом общения с этой замечательной компанией (в WoW играю второй год), а заодно — привести в пример попытки общения с саппортом Мыла(угробил на игрульку Perfect World 7-8 лет). Пора сменить волну о свиданках на волну о игровых саппортах. Много букв.

Blizzard:
1) На старте игры возникла проблема — заранее выбил в ХС ездового скакуна "Азарт", дабы попроще и приятнее начать игру. И приспичило же меня начать игру за воргена (первый раз окунулся в мир Азерота). Спустя N-ое время, устав от стартовой ветки и расы в целом, решил начать за хумана. Но вот проблема — маунт на воргене, почтовых ящиков там нигде нет, как забрать хз...Пишу в саппорт, так-то так-то, можно ли что-то сделать. Учитывая, что до этого привык к откровенному похуизму от Мыла даже не наделся на удачу. Но нет, меня просто попросили выйти, захожу — маунт в мешке. Счастью не было предела.

2) У девушки возникла проблема: на компе не отображались некоторые эффекты, в частности "лужи". От слова совсем. Рейдить так, понятное дело, ни ок. После моих пыток на железом, дровами и настройками клиента обратились в саппорт. Битый час я, девушка и ГМ крутили настройки не менее бедного клиента, пока мы не обратили внимание на версию DirectX — стояла 9.0. Честно не знаю, чем с программной точки зрения помогло переключение на 11+ (тестил на своей машине — 9.0 работал стабильно), но все заработало как и должно. В течении всего часа ГМ был крайне дружелюбен и реально пытался помочь.

3) Сажусь такой за ПК, оп-па — подписка оффнулась. Не беда, сейчас оплатим...А карточка не перевыпуске. И всю наличность снял. Не имеем никаких электронных кошельков. Маяться с Qiwi и их комиссиями не сильно хотелось. И тут девушка говорит: у меня есть голда на оплату жетона, почему бы и нет? Только зайти бы как-нибудь, чтобы забрать ее тебе (при неоплаченной версии персонаж вроде больше 10 монеток не может иметь). ОК, пишем в саппорт. В чате ГМ списывается с нами обоими, все уточняет, "где-то там свыше дают добро" и он активирует мне 24 игровых часа в виде "исключения". Просто напомню: в данном случае компания не получила никакой прибыли вообще. Т.е. просто хорошее отношение к своему комьюнити. И каждый раз отвечают в крайнем случае в течении суток, со смайликами, живым общением и всем прочим.

И ведь работают такие же россияне, как и в том же Мейле. Да, стандарты "из-за бугра", но люди ведь такие же — наши прохожие и соседи.

А теперь вкратце о том, что я увидел за годы после того, как Perfect World прикупил паршивый мейл:
—Сообщение обрабатывается 3-4 дня. В среднем. Бывает и за сутки, бывает и за месяц не доходит.
—Был случай: не зачелся квест ежедневный по "марафону". Были пруфы, скрины дейлика, скрины чата, скрины отсутствия квеста у НПЦ. Через день саппорт мне ответил следующее примерно: в базе Ваш персонаж ничего не делал, квеста нет! (ДА ЛАДНООО? ПРАВДА ЧТОЛЬ?). Еще пару раз пытался вразумить, понял что бесполезно (требовать чего-то нет смысла — вроде как по П.Соглашению мой аккаунт вовсе и не моя собственность).
—Репортить откровенных мамо*бов, спаммеров и т.д. нет смысла. В лучше случае, если послать запросов 10, забанят на сутки. В остальных случаях игнорируют.
—При ошибке в платеже (когда деньги тупо не пришли) саппорт игнорит, потом начинает перенаправлять по каким-то высшим операторам (а это еще пару дней ожидания). Тянут до последнего, потом с одолжением возвращают или зачисляют.
—Репортить о багах, ошибках перевода и существовании читов просто нет смысла. В ПВ не первый год работает универсальный бот Миракл (грубо говоря, может вести ПвП между кланами вообще без людей) — мейлу пофиг. Ошибки перевода 4-ех летней давности — мейлу насрать. Баг, позволяющий откровенно дюпать — мейл кладет хрен.
Зашел с аккаунта официальной супруги? Ловите перманент, господа. Сразу и без возможности амнистии с разбаном за донат.

Искренне удивляюсь, почему при таком свинском отношении по сравнению с те ми же Близзами к игрокам, на фритуплеях Мейла столько народу и столько бабла вливается в "абсолютно бесплатную игру".

Лига Геймеров

45.1K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач