Игровой аппарат Дачный-1, или Когда лень напрягаться

По просьбе https://pikabu.ru/@LTPSG и https://pikabu.ru/@Rattlhead - небольшой обзор игрового аппарата, который я собрал для дачных посиделок

Игровой аппарат Дачный-1, или Когда лень напрягаться Игровые автоматы, Dendy, Sega, Видео, Длиннопост

Это наиболее выгодный ракурс - сзади вид гораздо хуже. Изначально планировал все провода убрать в коробку, но не подошли болты, поэтому пока что так.

Игровой аппарат Дачный-1, или Когда лень напрягаться Игровые автоматы, Dendy, Sega, Видео, Длиннопост

Что нужно для такого аппарата? Прежде всего, попробовать собрать прототип, определиться с хотелками и поиграть. Для этого нужно купить Raspberry Pi (здесь стоит вторая) и простенький геймпад (Dialog из Ашана мне обошёлся в 250 рублей). Если нет телевизора, то монитор - либо новый с HDMI, либо старый с DVI, в том же Ашане купить кабель HDMI на DVI. Карта памяти MicroSd, на 8-32 Гб (карту в 64 Гб вторая малинка почему то не прочитала). Собственно, этого достаточно на первое время. Желательно приобрести радиаторы на машинку, можно - корпус с вентилятором. Я свою купил на Авито за 1200 р, в комплекте шла карта на 16 Гб. Малинка греется слабо, почти не шумит. Ставим на карту операционку Recalbox - самая простая на данный момент игровая оболочка, и одна из самых удобных. Качаем сборки игр - их в сети куча, на любой вкус и цвет. Правда, я так и не смог запустить игры для Atari5200 - но мне оттуда нужна была только Montezuma revenge, которую я в итоге запустил на Commodore64.

Сейчас у меня стоят сборки Nes (денди из детства), Atari 2600 (Rambo, для тех, кто помнит сей клон), Sega (Let the Mortal Combat begins!), SNes (была у моего друга - сына "нового русского"), Mame (куча разных игр из игровых автоматов), и немного игр NeoGeo. Все игры с видео превью, картинкой и описанием - кроме Atari, там картинка даёт исчерпывающее об игре представление. Recalbox удобен тем, что там комбинацией кнопок можно перезагрузить игру, выйти в меню, сохраниться, перемотать игру назад.... Последнее, скорее, недостаток - играть становится неинтересно. И в играх NeoGeo тоже интерес быстро пропадает - когда можно кнопкой быстро накидать монеток, сразу чувствуешь себя читером. Перемотку лучше отключить.

Небольшое видео - снимал на мобилу:

После сборки всего вышеперечисленного - можно попробовать поиграть в Марио, танчики, Черепашек ниндзя и прочие ностальгические игры. А потом, если желание поиграть "как в кино, у автомата" не пропало - вперёд на АлиЭкспресс за кнопками и джойстиками. Лично я топлю за проводные (и беспроводные) геймпады - не нужно стоять, уткнувшись в экран, места больше и весь девайс легче. Но это уже дело вкуса. Вот как это выглядит на даче:

Игровой аппарат Дачный-1, или Когда лень напрягаться Игровые автоматы, Dendy, Sega, Видео, Длиннопост

Если есть вопросы, задавайте.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи пожалуйста, а финансовая часть вопроса? не дешевле ли взять взломанную б. у. плойку, и не париться? да и контент более качественный...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так не в деньгах дело. У меня ест XBox не прошитый с кучей лицензионных дисков и комп - а в итоге с женой пол года играли в Танчики, и с сыном в первый МК рубимся, и Черепашек ниндзя вместе на Сеге проходим. Сначала было интересно все собрать, теперь интересно детство вспомнить. Кстати, третья Малинка вполне тянет игры с Ps1 - и места занимает гораздо меньше

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А от пятой сони пойдут?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдут, конечно. И третий Халф Лайф тоже пойдет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Денди 500р стоит. Зачем штаны через голову надевать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для Денди нужны картриджи. А современный новодел, как правило, говняного качества, сам в этом убедился. На карточку в 32 Гб влазит 6-7 тысяч игр - хватит на года два точно. При той же стоимости

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы играть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тема классная, сам всё до ума не доведу.  А как со звуком дела обстоят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Со звуком, если честно, пока не разобрался. Nes - хорошо, Atari - плохо. SNes - когда как, в Zelda немного ухо режет, правда, я в нее вживую не играл особенно. Марио звучит отлично. На данный аппарат поставил самые дешёвые колонки, вполне хватает. Дома играю на телевизоре, звук через HDMI кабель - особой разницы не заметно. Можно попробовать поставить usb аудиокарту, может, что то и изменится

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же игровой аппарат (нет). Это одноплатный компьютер и два геймпада.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...монитор, колонки, хаб, сетевой тройник, и все это собрано в одном месте, настроено и готово к игре. Включается одной кнопкой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, как у вы организовали питание малинки в плане включения/выключения? Просто я сам думаю заказывать, но этот момент останавливает, тк не хочется паять и портить корпус, вариант с кнопкой на проводе питания мне тоже не подходит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подключил все к сетевому фильтру на три розетки с кнопкой включения на корпусе. Теперь фильтр постоянно подключен к сети, а когда его включаешь, то он даёт питание на монитор, малинку и колонки. Для домашней консоли я купил корпус Nes, там встроена кнопка включения, ее так же можно путем написания скрипта переделать под безопасное выключение питания.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ. Тоже хочу стырый монитор приспособить к малинке, но вот там как раз не хдми. Т.е. 3,5 джек и всё-никаких танцев с бубном?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Единственное, каждый раз приходится громкость увеличивать через меню. Но это не смертельно. По старым мониторам посмотрите - точно есть переходник HDMI на DVI, скорее всего, и на старый компьютерный разъем тоже есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Денди идут сейчас со встроенными всеми играми
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю - да, есть, но качество там ниже плинтуса. Плюс ко всему - в моей сборке игр для Денди больше полутора тысяч - в Денди современных редко бывает больше 500. И малинка более универсальна - надоело Денди, ставишь Сегу. Или первую Плойку. Или вообще Геймбой. Вариантов куча.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на большом экране как будет???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно будет. Скриншот прислать не могу, но в целом лучше, чем на мониторе

Автор поста оценил этот комментарий

Из atari мне нужен был эмуль atari800(5200), в recalbox их на тот момент не было, сейчас не знаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмулятор в теории есть, но он не работает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Джойстики лучше все же взять понадежнее. Я брал за 700 р в днс и за 1000 какие то. И всегда по ситуации проблема..сейчас купил логитеч ф310 и беды не знаю.

Может конечно ашановскицэй вариант не имеет недостатков более дорогих братьев но всеже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. Собираюсь со временем заказать usb копию сеговских. Пока что на даче нормально и так. На крайняк переподключу беспроводные от XBox 360

Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал на retropie имеено из-за поддержки старых atari

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я retropie поставил, настроил - особой разницы не заметил, вернул привычный Recalbox. Который, кстати, отлично эмулирует Atari 2600 ,7800, Commodore 64, Amiga 64 и Apple 2. Ну и немного нужно повозиться с настройкой Mame - Tapper идёт только после пляски с бубнами

показать ответы