Игровой аппарат Дачный-1, или Когда лень напрягаться

По просьбе https://pikabu.ru/@LTPSG и https://pikabu.ru/@Rattlhead - небольшой обзор игрового аппарата, который я собрал для дачных посиделок

Игровой аппарат Дачный-1, или Когда лень напрягаться Игровые автоматы, Dendy, Sega, Видео, Длиннопост

Это наиболее выгодный ракурс - сзади вид гораздо хуже. Изначально планировал все провода убрать в коробку, но не подошли болты, поэтому пока что так.

Игровой аппарат Дачный-1, или Когда лень напрягаться Игровые автоматы, Dendy, Sega, Видео, Длиннопост

Что нужно для такого аппарата? Прежде всего, попробовать собрать прототип, определиться с хотелками и поиграть. Для этого нужно купить Raspberry Pi (здесь стоит вторая) и простенький геймпад (Dialog из Ашана мне обошёлся в 250 рублей). Если нет телевизора, то монитор - либо новый с HDMI, либо старый с DVI, в том же Ашане купить кабель HDMI на DVI. Карта памяти MicroSd, на 8-32 Гб (карту в 64 Гб вторая малинка почему то не прочитала). Собственно, этого достаточно на первое время. Желательно приобрести радиаторы на машинку, можно - корпус с вентилятором. Я свою купил на Авито за 1200 р, в комплекте шла карта на 16 Гб. Малинка греется слабо, почти не шумит. Ставим на карту операционку Recalbox - самая простая на данный момент игровая оболочка, и одна из самых удобных. Качаем сборки игр - их в сети куча, на любой вкус и цвет. Правда, я так и не смог запустить игры для Atari5200 - но мне оттуда нужна была только Montezuma revenge, которую я в итоге запустил на Commodore64.

Сейчас у меня стоят сборки Nes (денди из детства), Atari 2600 (Rambo, для тех, кто помнит сей клон), Sega (Let the Mortal Combat begins!), SNes (была у моего друга - сына "нового русского"), Mame (куча разных игр из игровых автоматов), и немного игр NeoGeo. Все игры с видео превью, картинкой и описанием - кроме Atari, там картинка даёт исчерпывающее об игре представление. Recalbox удобен тем, что там комбинацией кнопок можно перезагрузить игру, выйти в меню, сохраниться, перемотать игру назад.... Последнее, скорее, недостаток - играть становится неинтересно. И в играх NeoGeo тоже интерес быстро пропадает - когда можно кнопкой быстро накидать монеток, сразу чувствуешь себя читером. Перемотку лучше отключить.

Небольшое видео - снимал на мобилу:

После сборки всего вышеперечисленного - можно попробовать поиграть в Марио, танчики, Черепашек ниндзя и прочие ностальгические игры. А потом, если желание поиграть "как в кино, у автомата" не пропало - вперёд на АлиЭкспресс за кнопками и джойстиками. Лично я топлю за проводные (и беспроводные) геймпады - не нужно стоять, уткнувшись в экран, места больше и весь девайс легче. Но это уже дело вкуса. Вот как это выглядит на даче:

Игровой аппарат Дачный-1, или Когда лень напрягаться Игровые автоматы, Dendy, Sega, Видео, Длиннопост

Если есть вопросы, задавайте.