Игра по чужим правилам. Глава 20

Начало книги здесь.

Время 10.55. День 8. Осталось играть 22 дня.


Ночью не снилось ничего, абсолютно. Провалился в черную глубокую яму, а под утро из нее вылез. Но и там оказалась темнота. Глаза все лучше привыкали к вечной ночи или просто где-то свет пробивался, но мне уже не нужно было щурится, разглядывая силуэты. Вон та кучка мяса подвешенная к потолку - это Дрёма спит. Вон та на полу, скрюченная, - это Рагнар, мою юный друг-пленник дрыхнет. Забыл его связать на ночь, вот тебе и семибальный интеллект. Легко мог уйти или меня зарезать моим же ножом. Почему-то не решился. Или такой же тугодум, как я, или боится Дрёму, что более вероятно. 

Живот громко и настойчиво подал сигнал о своих хотелках, хотелось пить и есть одновременно. Я взглянул на внутренние часы и даже было подумал, что они непонятным образом сбились или заглючили. Десять часов проспать - это не шутки. При этом никто меня не убил, не съел и не подвесил в коконе «на потом». Необычайное везение.

- Вставай! - я легонько ногой толкнул пацана, спящего в страшно неудобной позе, - Шею себе свернёшь. Ты живой?

Он вставал медленно и неохотно. Зевая, загребал руками и ногами трупы червей и крыс, не замечая этого. 

- Что?

- Что, что. Так выкручиваешься, что мне неудобно с тобой в одной комнате сидеть. Думал, что ты сам себя ртом удовлетворяешь. 

Пацан не понял, о чём я толкую, но встал, протер глаза. 

- Есть будешь?

- Да, пожалуйста.

- Пожалуйста, интеллигенция какая. Сейчас глянем что у нас осталось.

Смотреть было уже не на что. Припасы практически закончились, два рта - это вдвое больше затрат. 

- Шоколадный батончик на потом оставим, а сейчас печеньем добьём и водой запьём.

Разделили упаковку на двоих и открыли еще одну бутылку. Молча жевали сладкое, но уже не вкусное печенье и запивали огромными глотками воды. Помогало плохо. 

Дрема проснулся и, облетев Рагнара, приземлился у меня за спиной. Я сидел ровно и не дергаясь, стараясь не спугнуть малыша. Как же его все-таки пометить?

Вытянув шею и мягко ступая, он выглянул у меня из-за плеча и крикнул требовательно.

- Чего хочешь? Шоколадку? У нас самих мало, иди лови жучков светящихся, жирно для тебя батончики. Самим надо.

Он запищал громче и пронзительнее. Животик черный и свисающий мешочком дергался вверх-вниз вместе с горлышком. 

- Дайте ему кусочек, - вступился студент, - жалко. Смотрите какой худой. А какие глаза жалостливые. 

- Эта прелесть с удовольствием от тебя кусочек откусит, - ответил я, но кусочек батончика достал, как раз оставался в бумажке после последнего перекуса, - Может фокусы, какие покажешь, Дрёма? 

Фокусы он показывать не стал, но на еду смотрел с обожанием и с жадностью набросился на батончик.

 Навык Приручение улучшен на 5 процентов

- Кушай, мы не жадные. Вот только нам кушать скоро будет нечего.

Дрёма кушал, не обращая внимания на мои причитания, зато студент помрачнел и улыбка ушла с лица в сторону подальше отсюда. Может, на супер-подземные уровни, если они существуют.

Несмотря на мрачное настроение, я не удержался, чтобы не поприкалываться над и так перепуганным пацаном.

-Бутылка воды и шоколадный батончик на двоих, а прожить надо двадцать два дня. Что делать будем? 

Рагнар молчал, а Дрёма хрустел моей шоколадкой. 

- Придется крыс этих жарить и есть, а после них червей будем учиться готовить. Мишень, тот что до меня здесь жил, именно так и питался.

Рагнар молчал, а Дрёма ел. 

- Песня такая была в старину. Как там? "Бутылка кефира полбатона.... Я сегодня дома один". Ты знаешь что такое кефира полбатона? 

- Нет.

- Вот и я не знаю. А звучит очень вкусно. Наверняка кефира полбатона хватило бы дней на десять. Не пришлось бы червей жрать.

Я задумался. Правда, вслух.

- Крыс заставлю тебя свежевать и повесим под потолком, разделим на двадцать дней, а с червями что будем делать? Они ведь испортятся, наверное. 

Дрёма заглотнул последний кусочек и посмотрел на меня, как будто слушал. Рагнар тоже ждал. 

- Будем есть мясо, - закончил я, - вот только непонятно чьё. 

Дрёма презрительно каркнул и натужно взлетел, унося мой батончик в желудке. Отправился в свой угол - переваривать. Рагнар молчал и еле заметно дрожал. 

- Да шучу я, не бойся. Нужно на поверхность идти за хавчиком.

*

Эти чертовы имплантанты заставляют меня постоянно размышлять и что-то анализировать. Превратился в чертова философа, но иногда хорошо подумать не повредит.

Крыс мы есть не будем. Тем более двадцать дней. Так действительно дойдет до каннибализма и еще неизвестно кто кого съест. Если выживу, то вылезу отсюда обезумевшим, полуслепым, с испорченным желудком и каннибалом вдобавок. Скорее всего, пристрелят меня, как бешеную собаку, еще на подлете к Островам. Так что эту идею сразу отметаем. Охотиться на других местных существ? Кажется мне, что они не вкуснее и не приятнее этих полуразложившихся червей. И можно добавить, как и в прошлой мысли. Еще неизвестно кто на кого станет охотиться и кто кого съест. 

Ну а в-третьих, вода у меня кончается. Еще две бутылки и всё. Пить из местной лужи, даже проточную, я не рискну. Сначала понос и плохое настроение, а потом мучительная смерть без отпевания.  

Воду нужно пить свежую, дистиллированную, не из-под крана, а из магазина. Из магазина. От продавца. Продавец... Нужно выходить на поверхность.

*

Время 12.16. День 8. Осталось играть 22 дня.

- На поверхность? - студент встал и возбужденно заходил по очищенному от трупов пятачку. Пока я спал, он тут превратился в хозяина и поразгребал мусор на две большие вонючие кучи по углам. Вонь шла от них невыносимая, в горле резало и першило, но мы еще не задохнулись, как ни странно. 

- Да. Нужно припасами запастись, потому что мы совсем пустые, понимаешь? 

- Понимаю, можно с вами?

Он задал этот вопрос как можно более невинным и спокойным  тоном, но явно нервничал в ожидании ответа. 

- Нет. Ты останешься здесь. 

- Я не убегу, обещаю вам. Даже помогу всем, чем нужно. Продукты куплю сам, нести их буду, прикрывать буду вас и не убегу, обещаю.

-Нет. Прости, но не верю. На твоем месте я бы свалил при первой возможности, опасный я сосед. Я бы тебя и отпустил с удовольствием, ты только мешаешь и жрешь много, но не могу себе позволить так рисковать. Двадцать два дня до выигрыша осталось, а это большой срок. 

- Но меня тут сожрут. Если эти монстры вернутся... мы двоем еле справились.

Об этом я не подумал. Вчерашняя бойня вспоминается как сцена из плохого фильма, а вонючая трупарня под ногами как часть интерьера. 

- Они ведь вернутся, - печально сказал студент, - обязательно вернутся. Хотя бы отомстить за своих сородичей. А еще они  могут проголодаться, и тогда эти двери не устоят. 

Это проблема, да. Можно вернуться и не найти студента, только косточки. А можно не вернуться (мало ли что там на поверхности) и он умрет здесь от голода, пожирая остатки угольных мышей. Есть ещё и третий вариант, все пройдет как по маслу. Я вернусь с пакетами продуктов, Рагнар будет жив и даже повыносит вонючий мусор за двери. Мы встретимся уже почти друзьями, поужинаем, пообедаем, а через несколько дней дверь взорвется, пропуская внутрь тысячи кровожадных и очень голодных монстров. "И охотники не узнают, где могилка твоя". Пропал без вести очередной игрок, нужно придумывать новое развлечение - это уже надоело. Например, будем готовить блюда из бомжей, а потом кормить ими рабочие кварталы. Назовём себя "СВолонтеры". В порядке бреда. 

- Интерфейс читаете? - неуверенно спросил мальчик. 

- Нет. Задумался.

- Кстати, а доступа в сеть нет у вас?

- Нет. Он же не доступен на наших уровнях. А, что должен быть?

- Ну, конечно, давайте проверим.

- Стой, - я махнул рукой, отгоняя речи назойливого диггера, как комара, - Не сейчас. Надо подумать, что дальше делать.

- А что тут думать, вам нужно дислокацию менять.

- Чего?

Парень улыбнулся, но быстро спрятал улыбку, я могу быстро его сарказм назад ему забить в глотку, он это знает.

- Эта комната уже прощупана местными "жителями", рано или поздно они нас достанут. А это будет похуже встречи с охотниками. 

- Ты просто охотников не видел, - буркнул я, раздумывая. Не думалось.

- Собирайте рюкзак, уходим, - парень встал и пошел к двери, - есть у меня план.

***

Время 13.14. День 8. Осталось играть 22 дня.

Мы с ним немного поговорили, потом съели еще один батончик и опять поговорили. Парень предлагал совершенно неожиданную штуку. Он предлагал провести меня на свой уровень и там спрятать. Есть у банды диггеров своя квартира, там меня могли на время поселить. В чем его мотив, я понять не мог. Жажда приключений? Похвастаться перед друзьями другом-андроидом? Чувство справедливости, наивная молодость? Или он просто хочет меня сдать охотникам, спасая шкуру?

- Спрячем вас, накормим, напоим и спать уложим. Пересидите двадцать дней и явитесь на раздачу призов. Получите свой билет на остров. 

- Заманчиво, только вот в правилах четко расписано - территорию Нижнего Уровня не покидать. 

- Проблема, - сказал парень и задумался на секунду, но потом его осенило, - Так вы ведь уже нарушили это правило, спустившись сюда. 

Он был прав. Но это ничего не меняло.

- Об этом они не догадываются, а если я поднимусь выше, то имплантанты быстро расскажут, где я нахожусь. Но и тебя здесь держать нет смысла больше. 

- Ладно, - я мысленно махнул рукой с отчаянием и подошел к парню, взял его за плечи и посмотрел в глаза, - Обещаешь, что не сдашь охотникам? 

Он не отвел взгляд и смотрел прямо, серьезно, без улыбки.

- Обещаю. Что я, крыса что ли.

Дрема обиженно пискнул, - Извини, мышонок.

- Хорошо. Аккуратно выходим на поверхность и ты возвращаешься на свой уровень. Заодно покажешь мне как вы это проделываете. Примерно через полчаса у меня сработает имплантант и придут деньги. Придется подождать. Выходим, я провожаю тебя домой, ты уходишь и забываешь о моем существовании по крайней мере на двадцать два дня. Потом делай что хочешь. Встретимся на Островах. 

- Хорошо, - заулыбался паренек и мне стало так приятно, как будто с мамой поговорил, как будто она еще жива и все еще читает мне старинные книжки на ночь, - Но у меня есть дополнение. Как говорят в играх, адд-он. Или приятный бонус. Или дополнительная миссия. Или дейлик - ежедневное задание.

- Не понял. 

- Когда вернусь домой, то регулярно и абсолютно без риска для себя могу передавать вам свежие, вкусные, сочные и не портящиеся продукты с нашего уровня. Как вам такой бонус? Могу передавать инструменты, недорогую одежду, батарейки, ваши любимые батончики - все, что можно позволить на карманные деньги. Это и будет ваш дейлик, каждый день в определенное время пройти к определенному месту, забрать пакет и вернуться домой. Если нужно будет что-то особенное - оставите записку, вы ведь умеете писать, я уверен.

- Несмотря на то, что я бомж.

- Уверен в этом. И как вам? Вы будете обеспечены едой, инструментами, одеждой и немного лекарствами (они дорогие очень, много не смогу). Вот с оружием не помогу.

- Для этого у меня есть личные продавцы и своя валюта.  Заманчивое предложение.

- И самое главное, что вы не нарушите правил игры, никак не подкопаешься. И выходить будете только когда сигнал не срабатывает. Мы все рассчитаем. Например, ранним утром или поздним вечером, когда на улицах пусто. 

Это повышало мои шансы на победу. Очень сильно повышало. Я должен согласиться. 

Я должен был согласиться. Но сначала...

Мы сидели молча, предвкушая каждый свое. Я - выход на поверхность, первый глоток свежего воздуха и свет уличных фонарей. Рагнар - возвращение домой, встречу с друзьями, домашний обед с родителями и расспросы "А где ты был?".

- Кстати, а что ты скажешь про своего друга? Куда пропал Борис? 

Мальчик помрачнел, но ответ он знал.

- Мы сильно не распространялись куда идём и когда. Сам понимаешь, незаконная деятельность, лишние свидетели не нужны. Поэтому он, скорее всего, никому не сказал о вылазке, как и меня учил. Поэтому буду строить из себя дурачка "ничего не вижу, ничего не знаю" - они и отстанут. 

Он помолчал, чувствуя мое сомнение, и продолжил:

- Не выдам я вас. Это же не в моих интересах. Затаскают по судам и тюрьмам, еще и обвинят в неоказании помощи.

Помолчали опять.

- Ну так что?, - выдавил он, - Мы будем идти?

Волна боли вернулась и я дернулся, выгибая спину но старался сидеть вертикально.

Время 13.50. День 8. Осталось играть 22 дня.

Получена награда сорок восемь золотых. На счету сорок восемь золотых.

От автора - продолжение в комментариях или моем авторском тг-канале - t.me/severmisha