Игилофрения.

…Получаю, значит, я повестку.

Курьер, повестку мне доставивший, спросил у меня паспорт. Заглянул в него, удостоверился, что я, — это я. Затем сунул мне ведомость для росписи. Ткнул ручкой в графу напротив моей фамилии (чтобы я там, а не где мне вздумается, поставил свой автограф), протянул мне казённую бумажку и молча, с непроницаемым лицом, удалился.


Из содержания повестки следовало, что мне надлежит явиться, по указанному в ней адресу, в такой-то день для …расстрела.


…Почему-то я этому совсем не удивился. Не задался вопросом: «А за что?!». Не кинулся панически искать выход из ситуации. Отнёсся к известию …буднично и философично. «Да — какая разница?! Что завтра, что через месяц…»


Как законопослушный гражданин, явился, в указанный день, на расстрельный пункт. В самом начале Поклонной горы.


День был (как сейчас помню), солнечный, тёплый, летний. А, поскольку, в повестке не указали час, к которому я должен был явиться, только число, то я и не спешил особо.


С утра встал поздно. Хорошо выспался. Позавтракал. Посмотрел телевизор… Там, какой-то восторженный пропагандист Новой расы взахлёб повествовал о том, какие успехи достигнуты обществом, в последние дни, по освобождению его от …каких-то, всяких там, …не таких. По тем, или иным показателям Новой расе не соответствующих.

Почувствовав и себя …малой частью этого большого успеха, поехал на расстрел…


На расстрельном пункте было, можно сказать, …уже безлюдно. Всё видимое пространство Поклонной было совершенно пустым. Только в самом её начале, напротив триумфальной арки, были видны трое. И лежали ещё, уложенные штабелем большие чёрные пластиковые пакеты с застёжками — молниями, по всей их длине. О содержимом которых …нетрудно было догадаться.


Подхожу к троице. Безошибочно определяю старшего из них. Подаю ему повестку.


Этот старший — невысокий, в серой рубашке и черных брюках брюнет. Горбоносый и смуглолицый. Похожий обликом на персонажей с камней Ики. (Новая раса – мля?!). Он принимает из моих рук повестку с явной досадой. Надоели, видать, мы ему уже за целый день. Черкает в повестке свою отметку. Потом, несколько секунд поразмыслив, говорит мне: «Мы сегодня …уже закончили. А ты пойди вон туда (он указал направление). Там есть ещё одни пункт. Это недалеко. Они пока ещё работают.


Следую в указанном направлении. Но тут меня …начинает разбирать злость. «Да — блин! — Какого чёрта?! Я что, в парикмахерскую что ли пришёл?! Я ещё за ними должен бегать?! Чего, вообще, эта сраная Новая раса о себе вообразила — то?!. А — да …ПОШЛИ ОНИ! Не стану я искать другой пункт! Им надо?! – Пусть они меня теперь и ищут!».


Начинаю отклоняться от направления. Замечаю тут, что на некотором расстоянии за мной следует нЕкто. Он явно не стремится это расстояние сократить. Но и не отстаёт. Т.е., не преследует, а именно следит...


И куда девался мой недавний пофигизм?! Злость — вот один из мощнейших стимулов к жизни! А уж, когда злость азартная, сродни спортивной — М-м!… В этом состоянии особенно остро чувствуешь правоту Бунина:


«Как ни грустно в этом непонятном мире, он …всё же прекрасен!»


И, с какой же это радости я должен вдруг освободить его от себя во имя какой — то там …сомнительно — Новой расы?!


Заворачиваю за угол и останавливаюсь. Жду, затаившись, когда следопыт приблизится.


Но тут, неожиданно, в небесах, над Поклонной, начинает торжественно звучать …Бетховенская «Ода к радости»! Будто там, в вышине, "Невидимый В Сини", играл её наивно, одним пальцем. На каком-то Небесном инструменте.


Я стоял, ждал, внимая музыке, появления врага. Музыка придавала мне радостной, куражной решимости для нападения. Враг — сучонок — не спешил появляться. А музыка всё звучала…


В конце концов я …проснулся.


Мобильник терпеливо выпевал «Оду к радости».


«Пап! Ну ты встал ли?! – услышал я в трубке голос Младшего. — На масленницу, в парк, сегодня поехать ведь собирались. Забыл что ли?!»


Сергей Сунгирский

Ловцы снов

1.3K поста4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО