Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Идея института анонимного материнства для несовершеннолетних

Я считаю это очень актуальная (для современной россиянии) и перспективная идея.
Я довольно сильно удивлён что никто даже не задумывается об этих проблемах, предпочитая их замалчивать. Но тем не менее проблема близкой связи среди несовершеннолетних из-за отсутствия культуры и открытого диалога стоит не менее остро чем проблема "тихого геноцида" населения.

Идею "института анонимного материнства" мне подкинули убогие блогеры делающие обзоры на еще более убогие шоу с тв помойки. Около 6 сезонов просуществовала тв чернуха под название "беременна в 16", может и больше я точно не знаю. Но я думаю это хороший повод задуматься над массовостью этой проблемы, а также её последствиями в долгосрочной перспективе.

Итак...


Проблема нам известна, давай определим спектр задач для её решения.

1 – Проблема распада семей с несовершеннолетними родителями (и, как следствие создание нового потенциально проблемного субъекта для общества).
2 – Проблема социальной ответственности и семейной грамотности родителей (дети не просто не могут нормально воспитать ребенка, но и зачастую представляют угрозу для своего ребенка).
3 – Проблема материально-технической базы таких "семей" (за частую это основная проблема, из которой происходят противоречия).

По моему мнению это три ключевых проблемы, которые не дают молодой семье реализовать свой "пресловутый потанцевал", а также обеспечить качественный процесс создания нового субъекта общества. Конечно, можно продумать и другие проблемы (они есть), но я выделил только три, как базовую заготовку для полноценного проекта.

Как я вижу реализацию этой идеи:



Создание анонимных учреждений, в которых такие матери (и их партнеры) смогут нормализоваться в обществе имея ребенка. Эти учреждения будут решать проблемы психологических травм и помогать в интеграции в общество.

Помимо основных занятий, задачей этих учреждений станет социальная интеграция семей, введение в основные аспекты для поддержания устойчивой семьи (как гасить споры и конфликты, как правильно воспитать ребенка и тд). Ещё данные учреждения будут оказывать помощь в организации и распределении дня (ребенок, работа, учеба, развлечения, друзья и тд).

Очень важной задачей института (я подразумеваю) это понять, где ребёнку будет лучше, с семьей (если они готовы работать над собой), либо в приюте (если родители не хотят не зачем трхъэить мертвую лошадь).

Я считаю это перспективная идея и направление, которое в долгосрочной перспективе даст хорошие результаты, реализация идеи может быть масштабирована и в качестве теста реализована в рамках одного подобного учреждения на 20-30 человек или на 10-12 молодых семей в течении года.

Что конкретно должно быть сделано:



1 – Место, где семьи смогут жить и учиться (аналог общежития и колледже, в принципе в качестве базы центра можно использовать ресурсы профессиональных учебных заведений), либо другие здания и ресурсы государственного владения.
2 – Найти кураторов, задача куратора сопровождать семьи на всех этапах и мероприятиях в рамках проекта (помогать строить повседневный график, оказывать информационное содействие в поиске работы, консультировать по уходу за ребенком, напоминать о задачах и тд).
3 – Создать базовый фонд с самым необходимым для обслуживания ребенка (то есть пеленки, детское питание, одежда, коляски), реализацию данной задачи можно трансформировать в поиск силами кураторов или участников проекта в социальных сетях, в группах и сообществах соответствующего оборудования.

Еще немного о "кураторах" - Куратор должен обладать специальной возможностью давления на молоды семьи (в частности, на отца семейства) с целью принуждения соблюдать и выполнять мероприятия проекта, также дополнительной мерой может быть право на изъятие ребенка в пользу сиротских приютов в исключительных случаях, либо, если по истечению периода подготовки в учреждении семья покажет свою несостоятельность.
Поскольку работа куратора предполагает круглосуточное наблюдение за семьей, а требуемое количество кураторов очень большое, можно оптимизировать этот этап, набирать кураторов из числа волонтеров, внедрить практику удаленного наблюдения (средствами мессенджеров), не в коем случае не следует набирать кураторов из числа работников учебных заведений, социально-исправительных учреждений или школьных инспекторов по делам несовершеннолетних (особенности специфики работы "по умолчанию" сделают из всех молодых семей приютных отказников, и помощь будут оказывать в соответствии с рабочими привычками и методами).
Потенциальные кандидаты в кураторы могут включать в себя сотрудников медицинских учреждений (семейные психологи, мед. сёстры, детские врачи), а также родителей несовершеннолетних семей (это уже опционально, в зависимости от того насколько анонимной семья хочет прибывать в учреждении).

Какие я вижу мероприятия в рамках этой идеи:



1 – Обучение ведения семейного хозяйства, ухода за ребенком, организации личного досуга при наличии ребенка.
2 – Обучение практике выстраивания взаимоотношений и распределения ролей.
3 – Продолжение получения общего образования (это вообще ключевая задача).
4 – Помощь с поиском работы с частичной или гибкой занятостью.
5 – Обучения основам работы с ребенком (как правильно заниматься развитием ребенка, выстраивать отношения с ребенком и тд).

Разумеется, список тоже можно расширить, только как его оптимизировать в ограниченное время и силы кураторов это другой вопрос. Для начала надо гарантировать базовые способы решения проблем. Поэтому еще немного подробнее, а именно список основных требований, с которыми должна справляться молодая семья "без сучка и без задоринки".

Обучение видению семейного хозяйства должно включать в себя описание основных проблем повседневного характера и способы их решения, оба родителя должны обязательно получить базовые знания по основным проблемам, связанным с уходом за ребенком и их решения.

Оба родителя в обязательном порядке должны быть обучены приготовлению еды как для себя, так и для ребенка из самых доступных ресурсов и дешевых продуктов, чтобы обеспечить разнообразное питание в течении недели как для себя, так и для ребенка (сбалансированное и энергоэффективное).

Оба родителя должны быть обучены грамотному построению дня, распределению времени и планировании задач и целей в течении дня. Результатом этого мероприятия должна быть выработана привычка у родителей обсуждать и кооперировать планирование дня.

Оба родителя должны иметь представления об здоровом, совместном досуге в течении дня (отдельно, с ребенком, все вместе), рекомендуется навязывать самообразование, частное предпринимательство, здоровый образ жизни, хобби способные приносить пассивный доход.

Оба родителя должны иметь представление об семейных взаимоотношения (здоровых и адекватных), в ходе психологических мероприятий родители должны иметь знания об как минимум 3-5 способах построения семейных отношений, распределении ответственности между партерами, должны знать, что такое общий семейный бюджет уметь его грамотно использовать.

Оба родителя должны обязательно знать практики самых распространенных семейных конфликтов и их решений.

Оба родителя должны в штатном порядке продолжать получать общее образование, для эффективной работы над этой задачей требуется привлечение волонтёров, родителей молодой семьи, или кураторов, для обеспечения обслуживания ребенка на время штатных образовательных мероприятий.

Кураторы должны проводить информационную компанию для молодых родителей с целью поиска работы с частичной занятостью, или гибким графиком, семейный доход должен находиться под контролем куратора. Кураторы должны искать вакансии и предлагать эти вакансии родителям (важный момент ознакомлены, а не притянуты за уши в рабство, как я говорил выше не зачем отлюбливать дохлую лошадь).

Оба родителя должны быть ознакомлены с практиками работы с ребенком и его развитием, решению основных проблем ребенка и обучению ребенка самоорганизации. Родители должны быть ознакомлены с основными проблемами в воспитании ребенка, а также в обязательном порядке родители должны уметь диагностировать основные заболевания детей.

Чёткие и эффективные меры по контролю за выполнением мероприятий со стороны подопечных не описаны и требуют доработки, поэтому как-то так.

Реализация проекта рекомендуется к выполнению в крупных городах от 500 000 человек, которые могут обеспечить работоспособность проекта, при этом семьи могут быть перемещены из других регионов и зон (пригород, село, что на самом деле даже актуально в рамках урбанизации, кроме того я считаю что именно такой контингент семей покажет себя как самый результативный и эффективный).

Присоединение молодых семей к проекту должно быть анонимным, проект обязан обеспечить анонимность участников.

Предполагаемый период реабилитации в таком центре должен составлять от года до неограниченного времени, готовность семьи к самостоятельной жизни определяется куратором? (но я все же вижу это как год, с последующим решением об изъятии ребенка, или переходом к более свободной форме работы с институтом со стороны семьи).

Возможная оптимизация штата кураторов допускается использованием исключительно волонтёров, но в штате сотрудников проекта обязаны быть детский врач, семейный психолог, медсестра, возможно наличие сотрудника охраны порядка (работа в данных учреждениях может быть реализована как "служба девушек").

Проект должен иметь менеджера (главного куратора), который занимается снабжением, в качестве данного специалиста могут выступать работники образовательных учреждений (но не рекомендуется, рекомендуется свободный подбор персонала, который был бы нацелен на результат, разумеется с соответствующим вознаграждением, или перспективами, не такими которые обычно подразумевают "казенные ВОРганизации").

В общем и целом такая вот у меня есть сырая идея, если интересно, или есть предложения прошу в поддержку в комментариях к посту и лайк с репостом :)

Баяны

253K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.