Идея

Дорога как уж петляла по российским просторам на ней иногда появлялась разметка. По задумке проектировщиков, дорожных строителей и ГИБДД линия должна была быть сплошной, но то ли за не хватки средств, то ли из-за тотального воровства в области с годами линия стала прерывистой, а в некоторых местах исчезла совсем. Сами того не подозревая власти сделали услугу водителям и лишили сотрудников дорожной полиции заработков. Все ехали как хотели, по встречному движению, обгоняли там где нельзя, превратив обычную областную российскую дорогу в подобие дороги в Пакистане.


- Есть идея — повернулся к нам с Серегой, Казан
- Нет — смотрел я в телефон
- Хорошая
- Значит совсем нет
- Шат, скажи ему?! - проныл Казан
- Однозначно нет!
- Э-х-х-х — вздохнул Казанова и закурил — А идея правда хорошая и главное прибыльная
- Ты и прибыль понятия несовместимые — отложил я телефон в сторону и открыл окно. Свежий весенний воздух наполнил салон прокуренной машины.
- Идея на миллион
- Казан, угомонись уже.
На несколько минут все замолчали. Каждый думал о своем, Шат же следил за тем чтобы объезжать многочленные выбоины и ямы которые являются неотделимыми частями российской дороги.

- Идея замечательная — опять включилось «радио»
- Казан, заткнись.
- Ладно…
Леса - поля, поля - леса — вот это русская земля. Очень редко попадались полуразрушенные деревни, покосившиеся церкви которые своими куполами преклонялись к земле. То ли они кланялись Богу, то ли просто разрушались от времени. Подле них виднелись погосты. Парадоксальный край вечной жизни и вечной смерти.


- Ой — вздохнул Казан. Спустя минуту он снова вздохнул, но уже протяжнее: О-о-о-о-й
Мы сидели молча.
- А-а-а-а-х —смотрел он в окно — Э-э-э-э-х
- Да, блядь, давай уже свою идею, заебал! - взревел я
- Мужики — оживился полудурок — Нам же еще километров пятьсот пилить нужно будет где-то остановиться.
- И это идея?!
- Нет. Остановка в каком-нибудь отеле это деньги. Да, возможно не очень большие, но деньги. Да и гостиницы тут одни клоповники.
- Короче можешь, правнук Складовской - Кюри — вздохнул я
- Неее, моя прабабушка Никитина — поправил меня Казан — У нас с рыбалки осталась палатка в багажнике, мангал складной. Может остановимся где-нибудь в лесочке или роще, на природе, мангальчик, мясца по дороге купим, переночуем и поедем дальше. А? - улыбался Казан
- Нет — ответил я
- Сань, ну чего ты такой мудак?! - насупился Казанова
- Наверное потому что с тобой дебилом общаюсь.
- Шат, Серега?! Скажите ему!
- Ну-у-у-у-у — задумался Серый
- Даже не вздумай! - показал я ему кулак
- В принципе… - Шату идея видно тоже очень понравилась
- Да вы охуели? Какая роща? Какая палатка? Едем до ближайшего гостевого дома, ночуем и дальше в путь.
- Сань, если честно все гостевые, придорожные и правда клоповники. Еда говно и кровати все обсосанные.
- Так не надо мочиться под себя значит, если вы пысаетесь это ваши проблемы — вздохнул я
- Не в этом смысле.
- Я за природу — сказал Серый
- Согласен — кивнул Шат
- Понял! - показал мне фак Казан
- Заткнись отрыжка гламура, а еще раз палец покажешь я тебе его в пяти местах сломаю.
Есть такое понятие: Воровская чуйка. Ты как бы подсознательно понимаешь что будут проблемы. Нет, та или иная ситуация вроде бы ничего не предвещает плохого, но ты прямо чувствуешь что что-то пойдет не так.
Мы заехали в какой-то магазин и купили мяса, кое-какие продукты и поехали дальше в поисках места где могли бы разбить лагерь. Решено было остановиться возле небольшого поселка городского типа, вернее в удалении от него в маленькой роще возле реки которая больше напоминала ручей.
- Отель, отель! Благодать то какая! - вышел из машины Казан и расправил руки.


Я вытащил из багажника собаку, палатку и сумки, подчиняясь мнению большинства. Все-таки демократия, а она как известно мнение большинства, - это полное говно. Потому что большинство это всегда слепошарое стадо баранов, идущих за самым тупым бараном. Шат возился с мангалом и готовил мясо, нанизывая его на шампура, Серега собирал дрова. Казан же налил себе в стакан виски, сел на траву и довольный наблюдал за процессом.
- Слышь?! Может поможешь? - корячился я с палаткой
- Сань, когда Ленин проводил электрификацию всей страны он столбы ставил?
- Нет конечно.
- А когда Сталин проводил индустриализацию он балки на заводах приваривал?
- К чему ты это?
- Я лидер, идейный вдохновитель, я генератор идей, а не рабочий. Это называется разделение труда — улыбался Казан
- Серег, дай топор, я ему въебу сейчас!
- За что?!
- Если бы ты знал историю и на Ленина, и на Сталина были покушения только неудавшиеся в твоем же случае я точно не промахнусь.
- Да успокойтесь вы уже. Казан серьезно, солнце уже садится, давайте ускориться надо — примирял нас Шат
- Ладно, ладно — встал с травы Казан — Пойду навстречу пролетариату.
- Держи тот край, буржуа хуев — натягивал я край палатки
Разобравшись с палаткой, разведя мангал и, выложив на него шампура, мы как голодные коты разместились вокруг него в ожидании приготовленного мяса, выпивая и закусывая солеными огурцами и помидорами, купленными у какой-то старушки торговавшей на трассе.


- Что теперь скажешь? - улыбался Казан — Кайф же! Признай
- Казан, дело не в признании или нет. Чуйка, понимаешь.
- Чуйка у него. Даже Лавик вон доволен как слон и ничего не чует, а ты все там чего-то чуешь.
- Хватит вам спорить, давайте лучше выпьем — поднял пластиковый стакан Серега.
- Нет, по правде. На хер мы по этим недоотелям шляемся если у нас палатка есть. В этих местах постоянно воняет еще и деньги за это платим — улыбнулся Шат
- А я про что вам?! Мы же в России! В России! А тут вся страна один большой кемпинг.
- И туалет — вздохнул я
- Заебал нагнетать! Да туалет! А что в этом плохого? Похезал в кустиках и тебе хорошо и кустику удобрение. Единения с природой — махнул рукой Казан.
- Вот такие засранцы и загадили всю страну. Одни по кустам срут вторые туда же мусор выкидывают.
- А что твоя Европа сраная?! Помните в Финляндию поехали на рыбалку? Это же Ад! Туда не ходи, сюда не ходи, плюнуть нельзя. Никакой свободы!
- А по твоему свобода — это срать где хочешь?
- В том числе! Если государство ущемляет мои физиологические потребности — это уже не государство!
- О, Боже! - закрыл я руками лицо
- Все! Хватит спорить, мясо готово — снимал шампуры с мангала Шат.

Поев и крепко напившись, мы все разместились в палатке даже Лавик каким-то боком туда влез. Еще немного поговорив и поспорив мы уснули.

Весеннее утро прекрасно. Прохлада и медленно из-за горизонта выползает диск солнца, даря свои лучи намекая что скоро будет лето. В небольшом ручье лягушки приветствовали друга наквакивая: доброе утро. Медленно и не хотя просыпались мы.

- Хорошо то как! - потягивался Шат пока мы вылезали из палатки
- Чего-то все затекло — разминался Серый

Сходив до природы, я подошел к машине. Осмотрел ее, а потом посмотрел вниз и охуел… Машина аккуратно стояла на четырех пеньках ни одного колеса не было.

- А-м-м-м, Бля...- все что я смог выдавить из себя
- Сань! Разведи мангал, позавтракаем и поедем! - крикнул Шат
- Мы отсюда никуда не уедем — крикнул я — Сука! Я говорил! Природа, блин!
- Что? Что такое?

Все сбежались к машине, приковылял даже Лав явно заинтересовавшись общим кипишем

- Ой, ё-е-е-е — осматривал машину Шат
- Да это ни «Ё», это полное «П» - чесал затылок Серый
- Культурные, на пеньки поставили — изрек Казанова
- Ты сейчас серьезно? - повернулся я к нему — Давай теперь, «Ленин» ты наш, какие еще гениальные идеи?
- Надо тоже у кого-то колеса спиздить — показал на поселок Казан
- Кто бы сомневался! - всплеснул я руками — Чисто по нашему. Спиздили у тебя, спизди у другого, Круговорот воровства в природе.
- Да хватит вам лаяться. Деньги есть, пойдем в поселок и раздобудем три колеса, запаска то осталась.
- Посмотри вниз — вздохнул я
Внизу где должна была быть запаска была пустота.

- Ипать! Там же специальный ключ нужен.
- Профессионалы — улыбнулся Казан
- Да заткнись уже, фанат жулья! - гаркнул я на него.
- Значит четыре купим.
- У кого ты их купишь?
- В любом случае надо в поселок идти. Серег?
- А?
- Побудь с машиной и собакой, а то опять с Крузака что-нибудь снимут, а собаке лапы открутят.
- Собака твоя — махнул рукой Казан — Охранник херов
- Сейчас замолчи, просто замолчи — залезал я в палатку.

Слава Богу нам хватило ума документы, деньги и все ценное забрать в палатку. А машину мы тупо не закрыли, потому что напились в слюни, впрочем как всегда. Да и мысли такой не было что кто-то может залезть, от поселка городского типа мы остановились довольно далеко в неприметном месте.
Мы пошли в сторону этого села в надежде на чудо.

- Это местные и подрезали — закуривал Шат
- Капитан очевидность
- Может найдем и пизды выдадим?!
- Выдавальщик, ты уже все выдал — отпивал я из фляжки — Даже если мы свои колеса найдем мы их не вытащим
- Чой-то?
- Казан, мы мотаемся не первый год по России, а ты так и не понял элементарную вещь. Даже если с этого села, а скорее всего так оно и есть свистнули наши колеса, это село всей толпой встанет на их защиту. Они для них свои, а мы чужие. Даже если стоят два села рядом они друг другу чужие.
- Почему?
- Что почему?
- Ну, почему чужие.
- Потому что менталитет. У меня соседи по даче, жена соседа была из другого села, так вот его отец ее всегда называл: Пришлой. У нас нет единого народа. У нас в деревне высоковцы, а в соседнем селе болдиновцы, и так везде.
- Да-а-а-а — протянул Казан — Нам всем пизда тут.
- Это да…
- Шире шаг — скомандовал Шат и мы ускорились.

Дойдя до первого дома, мы заметили дедка который дремал на лавочке.

- Доброе утро! - поздоровался я, реакции было ноль- Доброго вам утра — повысил я голос, но опять же было гробовое молчание.
- Помер по ходу — посмотрел на него Казанова
- Сань, проверь пульс — сказал Шат
Я попытался поднести палец к шее и тут же одернул руку, дед открыл глаза
- Помер, блядь! - откашлялся он — Я еще на ваших похоронах чарку выжру! - осмотрел он нас
- Дедушка, доброго утра вам — повторил я
- Какое доброе на хер! Бабка бутылку вчерашнею спрятала, башка трящить, что ДТ-75. Не женитесь сынки никогда!
- Спасибо дед, за науку. Вопрос есть. Где у вас тут можно колеса найти? - спросил я
- Тыж наркоманы, ябучие! - поднял он палку вверх — Пошли вон отседова!
- Продвинутый дед — ухмыльнулся Шат.
- А тож! Телевизер смотрим! Видели таких как вы. Колесами своими обнаркоманитесь, перья в жопы вставите и ходите…
- От машины колеса, дед!
- А-а-а-а-а, эти — как-то с грустью произнес он — Даже не знаю. Пройдите поспрашайте — Вон, дом видите, там Витя живет у него техники разной полно.
- Спасибо дед — я достал 1000 рублей и протянул ему — Только от бабки теперь прячь.
Вы в детстве получали самую желанную игрушку? Вот примерно у него была такая же реакция, все таки что стар, что млад…Мы пошли до дома тезки Шата. Хозяйство у него и правда было справное. Куча разной техники, хороший крепкий дом, массивный забор. Окликнули хозяина, он вышел из дома и подошел к кованной калитке.

- Здравствуйте - крикнул я.
- Здорово мужики - вышел улыбающийся мужик
- Вы нам не поможете или может подскажите где найти колеса. У нас все пять колес свистнули пока спали в палатке, мы недалеко от вашего села остановились, - показал я в сторону рощи.
- Началось вздохнул он
- В каком смысле? - спросил Казан
- Конец весны, начинается лето приезжают отдыхающие, грибники и так далее, напиваются, машины не закрывают, а тут пара банд есть, так вот они и промышляют.
- А как же полиция? - спросил Казан
- А вы сами откуда, мужики? - улыбнулся Виктор
- С Москвы
- А-а-а-а, бывает. Полиция… - вздохнул он — Был тут у нас участковый, давно. Его за воровство сюда сослали. Так он тут воровал больше чем все воры вместе взятые. А так, даже не знаю. Тут только «буханки», да простые «УЗЫ» - показал он в сторону своего УАЗ Патриот. - Разболтовка 5 на 150 если подойдет.
- А Лэнд Круйзера ни у кого нет тут что ли? - спросил Казан
Виктор рассмеялся
- Мужики не в обиду, но ваш товарищ немного — показал он на голову
- Ни не много, а очень много - закурил я, протягивая пачку сигарет Виктору
- Пару колес я вам продам, а остальные…
- А может вы нам 4 колеса одолжите, а на обратном пути мы их вам вернем, а? - не унимался в своей тупости Казан.
Витя согнулся от смеха.
- Может еще жену одолжить?
- Не-е-е-е, жену не нужно, у нас в машине не так много места.
Мужик опять начал истошно смеяться, вытирая слезы.
- Ему бы в Комеди или КВН.
- Вернемся в Москву продадим его туда — улыбнулся я
- Ладно, сейчас чего-нибудь накину пройдусь с вами по селу, может у кого чего найдем.
Хоть это и был поселок городского типа, зажиточных было совсем немного. Работы особой не было, многие разъехались. Дойдя до очередного дома, Виктор окликнул хозяина. К нам вышел колоритный мужик по два места ростом с окладистой бородой.
- Здорово, Коль! Дело есть.
- Здоров. Давай только по быстрому. У меня там корова рожает.
- Девочка или мальчик? - спросил Казан
- Чо? Это кто такие? - сурово посмотрел на нас мужик
- Москвичи.
- Аа-а-а, понятно….
- Коль, у тебя от твоего УАЗа колеса лишнего не будет?
- Были где-то в сарае парочка, но одно совсем плохое. Второе хорошее.
- Продашь?
- Простите, Я Александр, - протянул я руку — Очень надо, у нас все колеса у машины украли.
- Понятно. Ладно, ждите — ушел он вглубь участка. Через несколько минут Николай вернулся с колесом. Я протянул ему пятитысячную купюру.
- Спасибо огромное!
- Не за что.
- Спасибо — сказал Шат
- Спасибо и с прибавлением вас! - улыбнулся Казан
- Ой, Боже, москвичи — пошел в сторону хлева мужик
- Казан замолчи уже.
- Я пытаюсь быть вежливым!
- Ты вежлив, как Петросян на поросячей свадьбе, просто молчи.
- Забавные вы что пиздец — смеялся Виктор
- Вить не поверишь сами от себя порой охуеваем. Будешь протянул я ему фляжку
- Давай, вашего московского — отпил он из фляги.
Последнее колесо далось в великим боем. Семья состояла из сына, его жены, детей и отца (главы семейства в силу возраста) который и вел переговоры.


- 10 тыщ!
- Дед ну помилуй, какие 10? За старое колесо.
- Пап, ну правда — вздыхал сын
- 10 тыщ!
- Семь тысяч и по рукам — протянул я руку
- 10 тыщ
- Вы поймите, эта резина очень изношена, диски поцарапанные, вообще в Москве такое колесо за 500 рублей купить можно — встрял в торг Казан
- На хуй — это там — показал в сторону старик — Там же где и Москва ваша эта сраная
- Казан заткнись — прошипел Шат
- Хорошо, давайте хотя бы 8 тысяч— вздохнул я
- Давать тебе жена будет, 10 тыщ пятьсот
- А пятьсот то за что? - удивился я
- Вы время мое тратите! А мое время дорогое.
- Пап!
- Молчать! Ишь, привыкли все за дорма в глубинке брать, а как к вам туды приедешь обдираете как липку!
И дед был прав. Ой как прав. Человек приезжает в столицу и тысячи других людей пытаются обмануть, развезти, нажиться, не проявляя никакой человечности и честности. Но приезжая в глубинку москвичи считают что тут им все должны все давать даром. Ведь они «село», «колхозники» . Им много надо? Алтын кинули под ноги и пусть радуются, «бари» же неебические приехали. Я достал кошелек и отсчитал 10 тысяч пятьсот рублей. Мы взяли колесо и пошли обратно.

- Ты с ума сошел? - орал Казан.
- Нет, дед прав. С хера ли он должен продавать дешевле. Его товар, его правила.
- Да, блядь, это же село, тут на 10 тысяч можно месяц жить.
- Ой, Казан ты так ничего и не понял. Это не село, это люди. А от того что ты родился в столице не означает что ты выше кого-то. Не выше вообще!
- Но они тут…
- Казан завали ты уже — взревел Шат,

Собрав четыре колеса, мы покатили их в сторону где нас ждал Серега, машина и Лавик. По дороге нас догнал Виктор, УАЗ остановился возле нас.

- Давайте подвезу
- Да мы сами докатим
- Садитесь, мне все равно на шоссе выезжать подкину вас и поеду, закидывайте в кузов.

Витя нас довез, мы тепло попрощались и принялись прилаживать колеса, ну как принялись, Серега в это время развел мангал и подогрел шашлык.

- Крутите, фанаты природы, - разместился я на траве, отпивая из фляжки, лакомясь шашлыком, давая кусочки Лаву.
Приятели прилаживали колеса.
- Ну что Казан кто теперь пролетариат? - улыбнулся я
- Да пошел ты!
- Я то пойду, но ты пойми кто был никем тот станем всем. И в этом вся беда наша. Угнетенные начинают угнетать тех кто их угнетал, поэтому и пизда у нас вечная.
- А как по твоему надо?
Я встал в с травы…
- Давай ключ, иди поешь — начал я крутить болт…