И снова ОНИ!

Скоро великий праздник - День Победы! И как всегда уже сейчас вовсю беснуются любители скорби и "правильного" празднования этого события. Как-то я несколько лет назад я уже писал пост на эту тему. Но жизнь показала, что отстаивание своей культуры и истории - вещь не одномоментная. Поскольку якобы сознательные граждане вовсе не думают униматься со своими постулатами. Меня лично такие телодвижения лишний раз убеждают в том, что значение Дня Победы нисколько не преувеличено и эту часть истории необходимо беречь как зеницу ока и память о ней непрерывно передавать из поколения в поколение.

Кому-то это может показаться нелепым и забавным, но на мой взгляд - все эти "скорбящие" любители тишины в День Победы не возникли сами по себе. В них внедрили эту идею. Кто внедрил? Ну конкретных людей я, конечно, не смогу назвать, ибо не знаю - кто это. Но направление и их цель укажу. Чтобы юные и наивные читатели не думали, что речь пойдет об очередной теории заговора - я приведу пример из жизни, в котором эти люди добились успеха и достигли поставленной цели. Все знают такую страну под названием Япония. Так вот - в августе 1945 года американские ВВС сбросили две атомных бомбы на два мирных города Японии, одномоментно уничтожив примерно 450 000 мирных жителей. И по сей день США остаются единственной страной в мире, применившей атомное оружие вообще и против мирного населения в частности. Думаете японцы хоть как-то осуждают этот геноцид? Или может США покаялись за это? Нет. Более того - японцы благодарны США за эту бомбардировку. Якобы она заставила капитулировать Японию. И на 78 годовщине этой трагедии премьер-министр Кисида не назвал страну, сбросившую эти бомбы, зато упомянул Россию. Вот так вот благодаря отличной обработке сознания японцев в течение многих лет - страшная трагедия и преступление стали благом. Еще раз подмечу, что США по сей день остается единственной страной в мире, применившей атомное оружие против мирного населения. И эта страна учит всех миру.

Так к чему я это всё? Думаете с сознанием наших граждан не ведется работа, и не ведется работа с сознанием граждан других стран? Ведется - и первые всходы мы с вами уже наблюдаем. Помимо активных пользователей интернета, призывающих всех праздновать День Победы "потише", уже живут своей жизнью идеи, которые в корне меняют отношение к этому празднику. Я вам их назову, а вы скажите: сталкивались ли вы с ними и согласны ли вы с их посылом?

Первое: Гитлер и Сталин - одинаковое зло.

Второе: СССР был союзником Гитлеровской Германии до начала Великой отечественной войны.

Третье: Из-за СССР началась вторая мировая война, потому что они заключили пакт о ненападении с Германией и захватили Польшу.

Ну как - знакомые нарративы? Всё это ложь от начала и до конца, но более детальный разбор почему и как - это дело отдельного поста. Если кому интересно - могу посвятить этому время чуть позже. Для чего эти идеи внедряются в сознание российских граждан? Всё легко и просто: сначала вас просто просят праздновать праздник потише и вы со временем соглашаетесь. Ну вроде как неудобно: ветеранов уже почти не осталось в живых и миллионы погибших тоже не повод для празднования. Параллельно с этим вам внушают, что Сталин был не менее страшным злом, чем Гитлер, а даже еще более страшным (потому что он типа геноцидил свой народ миллионами). Далее вам внушают, что второй мировой войны бы и не было, если б не СССР и Германия. И всё - Победа превращается в вину целой страны. А дальше остается только платить и каяться. И вот потомков победителей сделали виновными в войне. Ну и тут уже не до праздника конечно.

В западном сообществе при этом параллельно культивируется победа "союзников" над Гитлеровской Германией без какого-либо упоминания роли СССР в этом.

И если этот круг замкнется, то вряд ли нас всех ждет светлое будущее.

Именно поэтому День Победы имеет огромное значение для российского общества.

Напоследок хочу ответить на комментарий одного из любителей тишины на праздник максимально развернуто. #comment_306445025

"tawny.owl, наслаждайся!

Победобесие - это не когда хотят "отменить" победу в войне или память о ветеранах. Победобесие - это когда георгиевской лентой обмотано всё подряд, когда в магазинах строят танки из водяры, а те кто её покупает, доказывают, что так они вспоминают те дни. Победобесие - это когда бюджетников насильно сгоняют на фиктивные акции с заготовленными из подвалов портретами ветеранов. И, конечно, победобесие - это когда каждый школьник может рассказать про годы и события Великой Отечественной, но иногда даже не знает о существовании других войн и героях после неё.

Когда георгиевской лентой обмотано всё подряд и танки из водяры - это как раз таки результат отмены этого праздника и его отчуждения от сознания молодежи. И это повод заняться вопросом воспитания культуры празднования Дня Победы и бережного отношения к символам Победы - еще со школьной скамьи или даже раньше. Но это никак не повод отказаться от празднования. Мне в свое время родители объяснили и в школе закрепили - что такое День Победы и каково значение георгиевской ленты, и у меня никогда не возникало желания обматываться ей с ног до головы, потому как я знал, что это оскорбление символа и памяти павших.

Насчет бюджетников, которых насильно сгоняют на "фиктивные" акции с заготовленными из подвалов портретами ветеранов. Когда я тебя спросил: принимал ли ты хоть раз участие в бессмертном полку? Ты ответил уклончиво, что ходил. Видишь ли - можно ходить на мероприятие в качестве зрителя, оставаясь в стороне. Я попросил тебя уточнить - как именно ты "ходил". Но ты предпочел свалить в закат. Ну что ж - твое право.

Отдельно я хотел бы попросить бюджетников, пострадавших от участия в акции "Бессмертный полк" излить в комментариях под этим постом всю правду о своих страданиях.

В свою очередь я хочу сказать, что сам лично неоднократно принимал участие в бессмертном полку с портретами своих дедов, которые бережно храню от праздника до праздника, но ни разу не наткнулся на тех самых бюджетников. Не в той части полка вставал видимо. Последний раз мне повезло и рядом со мной шел дед с гармонью и играл всем известные песни военных лет, в том числе и Катюшу, и всё кто шел рядом - хором подпевали. Настроение у всех было отличное. Бессмертный полк - традиция новая, но уже полюбившаяся нашим гражданам. А то, что ее пытаются каждый год всячески очернить и "испортить" каждый год - лишний раз подчеркивает важность этой традиции.

А насчет "каждого школьника" - так вот не каждый школьник сможет рассказать про годы и события ВОВ. И это большое упущение. Спроси вот сейчас любого школьника: сколько дней длилась ВОВ? Глаза тут же забегают. А попроси назвать всех маршалов Победы - слава богу, если хотя бы Жукова назовут. А спроси - кто такие: Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло, Александр Покрышкин, Александр Матросов, Зина Портнова, Панфиловцы, и многие другие? Тоже далеко не каждый ответит. Так что изучением истории и не только ВОВ среди молодежи надо очень плотно заниматься и постоянно. Кто не знает своего прошлого - у того нет будущего.

А День Победы, если кто забыл - это великий праздник! Это день когда красная армия одержала безоговорочную победу над злом, которое унесло жизни почти 30 миллионов советских граждан, и десятков миллионов граждан других стран и разных народов. Это была победа жизни над смертью, человечности над жестокостью и в конце концов добра над злом. Благодаря воле советского народа, мастерству советских полководцев, стойкости советских солдат эта Победа свершилась. Именно поэтому 9 мая - важный день для всех нас. И тихо праздновать его не получится.

Праздновали, празднуем и праздновать будем!!!