И снова детки

Всё чаще слышу от старшего поколения о том, как многим дети обязаны родителям. Их кормят, поят, одевают и обувают, водят в школу, тратят своё время на развитие ребёнка. Стоп, правда? А может, завести ребёнка было ТВОИМ выбором? Почему люди думают, что завести ребёнка это уже подвиг? Нет. Нужно ещё сделать из него личность, обеспечивать его, создавать ему как материальный, так и психологический комфорт. Многие родители почему-то считают, что если они много работают и тянут на себе детей - это автоматически делает отпрысков обязанными. Нет. Вы несёте ответственность за свои решения, вот и всё. Это ваша работа.
Хуже всего, что таким бумерам удается вбить эту "истину" в голову своих детей. Одна моя знакомая хочет завести ребенка, чтобы иметь поддержку в старости. Я понимаю стремление иметь семью, родных людей и просто комфорт тогда, когда ты уже не будешь иметь возможности вести полноценную жизнь. Но дети - это не инструмент. И однажды даже самый хороший ребёнок может сказать "-Мама, извини, но я хочу всю свою жизнь прожить в глуши в деревянном домике, питаясь дикой малиной". Ребёнок однажды станет взрослым, и он не будет тебе обязан ничем, кроме того что прописано в конституции твоей страны по этому поводу. Ты приводишь в этот мир другого человека, чтобы использовать его в будущем? А сколько у тебя уйдет сил на его воспитание и обеспечение? Ты не только дикий эгоист, ты ещё и тупица.