И смех и грех

Свекровь моей сестры перенесла инсульт и её частично парализовало. Ползает с трудом, одна рука почти не работает. И не говорит. Не говорила до вчерашнего дня. Сын её навещает дважды в сутки, но переживает как там мама пока он на работе. Вот, попросил вчера соседку заходить иногда, присматривать.

А надо сказать отношения у соседок далеко не безоблачные. У обеих характеры препротивнейшие и застарелый конфликт из-за межи. Почти полвека грызутся насмерть из-за полуметра земли. Увидев злейшую врагиню на пороге родного дома мама заговорила. Громко и чётко произнесла два матерных слова: кто такая соседка и куда ей идти.

Зять смеётся и просит соседку заходить почаще: может мама захочет её сковородкой огреть, там, глядишь,  и рука заработает...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
576
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый после инсульта, когда пытался безуспешно что-то важное сказать и видя, что его мычание и неразборчивую речь никто не понимает, ОЧЕНЬ ЧЁТКО говорил:"- Бл***! *** мать!" и успокаивался...

раскрыть ветку (89)
326
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто инсультники четко выговаривают именно матерные слова. И где-то читал статью по этой теме, там невролог и психиатр это обсуждали и рассказывали почему так происходит.

раскрыть ветку (80)
82
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка перенесла пару инсультов, после одного из них лежала в больнице. Не говорила, тоже только мычать могла. Но был один случай: ей позвонил муж, мой дед. Мама была рядом и охренела от: " - Витенька! Как ты там?!"
Громко, без искажений, ну и дальше пару минут с ним разговаривала. Так что не только матерные слова так работают.
531
Автор поста оценил этот комментарий

Так это выход для инсультников!!! Можно же так разговаривать:

-Нахуя дохуя нахуярили? Расхуяривайте, нахуй!

— А нахуя расхуяривать? Нахуярили — и хуй с ним!

— Ну хули?

— Да нихуя! В пизду послала!

— Эх, блядь! Ну попиздили…

раскрыть ветку (44)
328
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, прям будто диалог со стройки

раскрыть ветку (27)
122
Автор поста оценил этот комментарий
В армии только так и разговаривают, потом нужно время чтобы реабилитироваться к нормальной человеческой речи)
раскрыть ветку (10)
182
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо там одни инсультники...
раскрыть ветку (6)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Лига инсультников захватывает самые важные отрасли: армию, строительство, больницы... готовят переворот

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но их пошлёт на хуй, лига посылателей.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Она посылает Почтой России – ничего не выйдет
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, но берут туда не по умственным способностям
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же? По умственным. Чем тупее, тем лучше!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто чуть-чуть умнее, идут в менты, так что в охрану попадают только самые тупые
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

На заводах ситуация не хуже, проверено ) Во всяком случае, я такое слышал даже проходя мимо отдела закупок, а уж что говорить про пролёты цеха)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно говорил быстро очень и не все успевают уследить, так после службы все друзья удивлялись на сколько хорошо поставлена речь, разумеется, через полгода, снова стал тарахтеть со скоростью с которой морзянку принимал
81
Автор поста оценил этот комментарий
Забастовка на стройке. Все отказываются работать, возмущаются и ждут, когда кто-то что-нибудь дельное предложит. Решили позвать Петровича бригадира. Выходит Петрович из вагончика, осматривает толпу строителей и говорит:
- Как ёб твою мать, так ёб твою мать. А как ёбаный в рот, так нихуя!
Остальные рабочие подхватывают:
- Дело говоришь, Петрович! Пока перчатки не выдадут, работать не будем!
раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий

"Как еб твою мать, так, блять, пиздец, а как ебаный в рот, так нихуя!"

Соль подрастерял, так правильнее

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было "Как ёбаный в рот, так ёб твою мать. Как ёб твою мать, так ну его нахуй. Я ебал!"
13
Автор поста оценил этот комментарий
Диалог со стройки двух рабочих:
-Нахуя так дохуя нахуярили?
-Нихуя не дохуя, похуярили
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Русский мат - это национальное достояние, такого богатого словаря нет ни у одной национальности в мире, что практически приравнивает русский мат к отдельному виду языка. Ведь недаром все иностранцы начинают изучение русского языка с матюгов, ибо зная всего несколько матерных слов и при правильной интонации, можно объяснить любую ситуацию. Пример со стойкой выше.))) И ниже.)))
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма распространённое заблуждение. Как насчёт испанского мата или китайского?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот никогда не понимаю, когда слышу от наших людей гордые высказывания типа "ни у одной другой нации нет такого охуительного %чего-либо%". Откуда эта уверенность - загадка, в большинстве случаев говорящий подобное в глаза не видел иностранных альтернатив нахваливаемой русской вещи, а если и видел, то нихрена не понял или не проникся, и по дефолту перешёл в режим "мы лудьше фсех".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, ну не будьте вы так категоричны-то.

Слепой патриотизм присущ не только нашей нации..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, но я и не писал, что он присущ только нашей нации. Просто обсуждаю именно то, что регулярно вижу и слышу сам - то есть, от наших. От иностранцев такая шляпа раздражала бы не меньше, но я лично не сталкивался, хоть и провожу в англоязычном интернете больше времени, чем в русскоязычном.

Автор поста оценил этот комментарий
В Китае кажется только одно матерное слово на все случаи жизни: "цха"
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, с такими видами матов не знаком.) Может приведете возможность заценить парочку фраз на вышеперечисленных языках?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот например:

https://tarrri.livejournal.com/38769.html

Слова из этого списка так же широко применимы, как слова в нашем языке с корнями хуй и пизда. В том смысле, что можно построить предложение исключительно из них, но при этом разнообразие слов больше, чем у нас. И более богатый выбор оттенков значения получившейся фразы в целом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, надо обои клеить, а электрики пришли розетки штробить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лооол) (электрик)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом съебались и за собой не убрали.

Автор поста оценил этот комментарий
Бедные розетки =(
69
Автор поста оценил этот комментарий
— Хуйни хуйни. (Положи каши)
— Хуйня — хуйня. (Каша невкусная)
— Хуйня, хуйни. (Ничего страшного, положи)
— Хуйну, хуйня. (Не волнуйся, уже кладу)
— Хуйня хуйня! (Действительно невкусная!)
— Хуйня? Хуйня! (Невкусная? Да ладно, поешь!)
— Хуйня, хуйну. (Ладно, я не привередливый)
— Хуйни, хуйни. (И то верно, поесть-то надо)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе они так и разговаривают)))) Только интонации добавляют

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дядя после инсульта так и разговаривал, там фишка в том, что разные отделы мозга за речь и за мат отвечают, как то так вроде.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
С заиканием, видимо, та же фигня. Нормально разговаривать довольно сложно, а вот когда матерюсь хоть бы раз заикнулся... :D
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
аналогично
6
Автор поста оценил этот комментарий
У соседей какое то наследственное заболевание. Точно не знаю. Клетки мозга отмирают, все это очень продолжительное время. Сначала наблюдали мать соседки, потом ее саму. Так вот словарный запас уменьшался очень быстро. В конце, когда уже и не соображала особо, она разговаривала исключительно матом.
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже.....
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прям в гоп район после 21.00 зашел )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не попиздили, а попиздовали. Смысл же теряется.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на работе именно так и общаемся О_о
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно, но именно так моя бабушка и общалась с дедом, когда он слег после инсульта. Речь у него там и не восстановилась. А вот все слова, с корнем х*й выходили замечательно
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так канализацию ремонтировали. Слово в слово.

Автор поста оценил этот комментарий
Что такое а южном парке было
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом ты работаешь воспитательницей в детском саду

Автор поста оценил этот комментарий
Это прям рассказ Задорнова. Как иностранец выучил одно слово. "Да это слово может ему вообще словарь заменить. Нафига фигулина. От вашей офигительной фигни офигеешь нафиг". - отрывок его выступления.
76
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё если человеку "отшибло память" под ноль, зачастую единственное что он помнит это матерные слова на родном языке. По ним и узнают его национальность.

А ещё мат повышает болевой порог
Вот интересные исследования на эту тему https://vesti-ukr.com/zdorovie/277079-khitryj-eksperiment-uc...
раскрыть ветку (16)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Пресвятой мат и пророк его похабщина.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Прям не мат, а всемогущая, блядь, таблетка!)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он, наш бог. Потрогать не потрогаешь, но поможет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале было слово!

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что мат животворящий делает!)
Кстати, замечено, что неудачи психологически легче переносятся, если от души выматериться. Ударил случайно молотком по пальцу - "Ах ты ** **** ****!!!" - и боль проходит быстрее. Огорчил кто то - "Ну ты ****, *******, ********!!!!" - и сразу легче на душе.)))
А вот если наоборот, терпеть молча - все это накапливается и человек срывается на гнев от малейшей неприятности....
Отсюда вывод - не держите в себе эмоции, иначе в один прекрасный момент башню снесет....
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"Ах ты еб твою мать"

"Ну ты сука пидрила конченая"

#Пикабусвободныйотцензуры

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо чувак )  Я сидел не мог подобрать никак чтож там за мат за двумя звёздочками скрывается ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Ах ты, подзалупина пиздапроёбная"
"Ну ты и сранный пиздоблядский хуесос"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы посчитайте хотя бы

1 звездочка = 1 буква

4
Автор поста оценил этот комментарий
Человек говорит о пользе мата, а потом его зацензуривает.
Не надо так.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, тут разве нет цензуры на мат?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуй его знает, пока про такой пиздец не слышал.
Автор поста оценил этот комментарий

Если не держать в себе эмоции, то материться будешь на каждый пустяк. Некоторые вещи не стоят мата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на каждую мелочь не стоит, но это смотря что считать мелочью.)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать какой пиздатый мат. Прям ебануться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пизди мне тут
9
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрим видео на ютубе: все как у зверей - Мат в большом городе. Там объясняется, почему так
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
лимбическая сила! То же самое сказать хотела!
17
Автор поста оценил этот комментарий
Означает ли это что матершинники никогда не получат инсульт?
раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но если получат инсульт, то у них будет больше слов с чётким произношением))))))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Получат. Но не заметят.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жена с инсультниками работает, невролог, тоже такое рассказывала.
3
Автор поста оценил этот комментарий

не томи...почему же?!

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно предположить, что матерные слова используются человеком как междометия, т.е. чаще всего непроизвольно, поэтому и после инсульта человек это может произнести так же как оханье и кряхтение
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это на генном уровне записано)))))

А честно то не помню причину

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни черта не эксперт, но мне кажется, что это связано как раз таки с большим эмоциональным выплеском, который влияет на работу памяти. Во-первых, чтобы дать органам речи команду произнести что-либо, надо отправить электрический сигнал. Я так понимаю, что при параличе этот сигнал либо слаб, либо не воспринимается из-за низкой чувствительности/блокировки рецепторов/нейронов. (Да простят меня люди разбирающиеся за неуверенное использование терминов) Соответственно, чтобы сигнал прошёл, его нужно усилить, и, наверное, при эмоциональном возбуждении сигнал усиливается. Во-вторых, нецензурные восклицания вроде «Блядь!», «Пиздец!», «Ну ёбана» (как это вообще пишется?) я бы приравняла к междометьям (ах, ох, ой, ай) более сложного уровня, но тем не менее, и те, и другие произносятся на одном дыхании, на автомате и как бы неосознанно. И они функционируют как целое предложение. Всё равно ведь когда разговариваем, мы подбираем слова, чтобы выстроить предложение, и как бы бегло мы не говорили, для осмысленной речи мы прикладываем больше усилий, нежели восклицая в гневе пару разрозненных слов, не образующих единого предложения [так как каждое из слов отдельная фраза]. Таким образом, когда человек осмысленно в спокойном состоянии пытается произнести слово «ложка», сигнал слабый и волевых усилий человека недостаточно, а когда он разозлится, то рефлекторно произносит матное слово. Плюс, в этом процессе, наверняка, задействуется память, а память активируется с помощью разных триггеров и в разных отделах мозга. Может быть, это как в лабиринте: путь намеренного произношения слова завален, а путь гневного восклицания открыт.

П. С. Я тоже буду рада получить объяснение этого явления от специалиста, если так и не найду ответ в Интернете.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я внимательно прочёл ваш комментарий, и авторитетно могу заявить по поводу оного: если вы когда-нибудь получите инсульт, то будете молчать, пока не поправитесь)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Женя Тимонова целый выпуск посвящала https://pikabu.ru/story/limbicheskaya_sila_5575114

3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это уже связано с синдромом Туретта
Автор поста оценил этот комментарий
есть ссыль на статью?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это давно было. Поищи сам.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень занятно. Когда читал "Песни Гипериона" Дэна Симмонса, там был персонаж-поэт, который перенес инсульт, и

Таким образом, мой словарный запас уменьшился до девяти слов. Из чисто познавательных соображений я приведу свой тогдашний лексикон: драть, срать, ссать, бля, черт, мудак, жопа, пи-пи и ка-ка.
– Драть-срать, – бормотал я, размахивая руками.– Жопа бля пи-пи драть.
– А, понял, – скалился Черпак, демонстрируя единственный зуб.
– В лавку собрался, за морской капустой.
Я радостно улыбался в ответ:
– Ка-ка, черт.

Оказывается, под этим еще есть и какое-то научное обоснование, а не просто художественный ход автора. Занятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У таких пациентов всё зависит от интонации. И родственники их понимают.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Мой дядя тоже любил пытаться сказать что нибудь, а потом когда видел что не понимают тоже очень четко б.ять выговаривал, махал рукой и отходил. Также четко как матерное слово выговаривал еще мое имя. Вот и получалось что как будто меня посылал) А вообще инсульт очень жестокая весчь...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Lorddevil, б.ять!

16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я заикаюсь, и единственное слово на котором 100% не буду троить это именно слово блять
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, таж #@ня XD
Как сказать чо нить так троишь, а вот матерится можно от души.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моего отца товарищ, тоже после инсульта только материться мог. Обычные слова не мог произнести. И смех и грех((

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед после инсульта мог только "Ёб твою мать" говорить, мне тогда 5 лет было, мы с ним не особо общались
Автор поста оценил этот комментарий

С бабкой-покойницей так же было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку