И горький дым...

И горький дым терзал нас неустанно,

И звон бокалов душу усыплял.

Сердца наши рвались так рьяно

Оправиться от ежечасных наших ран.



И в этой пляске пьяного разгула

Твой шлейф души раздвинул нехотя
Кабачный смрад, и в вечности тонула

Яркость твоих, сжигающих ад, глаз.



Тонул и я. Среди гребцов и капитанов

Лишь я один остался за бортом.

Я выкинулся с корабля в глубь океана,

И шансов быть спасенным - нет, есть - стать утопленным тобой.

И горький дым... Стихи, Поэзия, Попытка, Творчество, Любовь

Сообщество поэтов

14.4K поста4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот постоянная беда рифмоплётов-графоманов - вторую строчку пишем, первую уже забыли. "Я выкинулся с океана", "Есть шанс быть утопленным тобой". Вообще, конечно, и разбирать смешно: стандартный наборчик клише и самых избитых штампов с намеком на пафос.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно, пожалуйста, подробнее? На изысканную оригинальность и признание я и не претендовал, это лишь попытка)

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на что вы претендовали-то, автор? И что вы, собственно, пытались изобразить? Чёрт с ней, с рифмой, чёрт с ним с ритмом - здесь полное непонимание с вашей стороны ни того, ни другого. Да и с ударениями не всё ладно, что уж греха таить. "Сердца наши рвались так рьяно

оправиться от ежечасных наших ран". Разве можно рьяно рваться оправиться от ран? Грош цена таким ранам, если после них "рьяно" куда-то рвутся. А разве можно от раны оправиться вообще? Оправиться можно от удара, от потрясения. И что это за выражение - "ежечасные раны?" "Среди гребцов и капитанов" лишь герой остался за бортом корабля. Сколько на этом корабле капитанов? И что за гребцы? Вы на галере что ли плыли? Короче, нет и ещё раз нет.

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, насчёт того, что нельзя оправиться от ран - не соглашусь. Можно. И это достаточно часто встречающаяся в литературе фраза. Пример: "Джек должен был оправиться от ран, причиненных острыми иглами " Эдгар Берроуз. "Сын Тарзана". Но вот оправиться рьяно - это бред. Про гребцов и капитанов немного притянуто за уши. Может, автор плыл в небольшой флотилии галер, да. Но вот взаимоисключающие моменты, что он один остался за бортом, в предыдущей строчке утопая вместе с гребцами и капитанами - опять бред. И этим бредом пропитан весь стих.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, похоже вы немного не так поняли: "Тонул и я. Среди гребцов и капитанов лишь я один остался за бортом". Герой не тонет среди толпы народа, он наоборот прыгнул за борт в одиночку)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда остается бред про капитанов и неправильное построение фразы. Насколько мне известно, капитан на судне один. И у него может быть несколько помощников. А "Тонул и я" подразумевает нескольких тонувших, что вкупе с "среди" вводит в заблуждение.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "и я" - там в предыдущих строках про тонувшую в вечности яркость глаз. А насчет "капитанов" - как высказались выше, я представлял группу кораблей. Насчет хромающих рифм и ритма я с вами не спорю)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они не хромают. Они конвульсивно дергают ногами. А про "тонул" стало понятнее, хоть нигде и не упоминается группа кораблей.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже вас непреодолимо мучает желание оставить последнее слово за собой)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что мучает? И дело не в последнем слове, а в банальной критике произведения, выложенного на всеобщее обозрение.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну взял я это с того, что я принял вашу критику и оценил её, в то время как вы продолжили делать вид, что этого не замечаете. Хотя быть может так и было, до этого сообщения. За высказанное мнение благодарю. За попытки уязвить меня, в духе: "соболезную", осуждаю, так как выглядит это в моих глазах довольно нелепо и странно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На что претендовал? Да ни на что, я просто придумал и написал это на бумажке в баре и отправил с официантом приглянувшейся девушке, завязав знакомство. Сюда выложил, лишь для того, чтобы послушать, что скажут люди. За что вам спасибо)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И девушка повелась на это?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы знаете, действительно работает. Просто нужно со вкусом подобрать бумагу и само стихо уже, практически, не играет роли. Я предпочитаю бумагу с изображением моста через Амур и памятника Муравьёву-Амурскому. Сочетание природы, истории и поэзии делает дам необычайно романтичными

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а кабачки у вас каких размеров, позвольте полюбопытствовать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

как бы так уточнить, что за кабачки, и не упасть в грязь лицом

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
оу, вы пропустили всё веселье?


#comment_70452294

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

аааа, о, точно. я ж даже пытался дописать туда еще вчера, но бросил по пути. Там прям ни прибавить, не отнять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вчера мы с матильдой ещё успели посраться, на ровном месте прям

обидно :'(((

#comment_70434117

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, да)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не стоит, никто ведь не умер. К тому же не всем ведь быть такими утонченными ценителями поэзии)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезнуют не только в связи со смертью. И "утонченность ценительства" здесь не играет роли. Просто бред очевиден.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам будет угодно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку