Horizon Forbidden West - Одна из самых красивых игр, в которые мне довелось сыграть. Зрелищный, но бездушный мир машин

И речь в обзоре пойдет именно про ПК-версию игры, недавно портированную, так как плойки у меня нет, и никакой информации по игре до порта я намеренно не смотрел. Несмотря на то, что на графику я обращаю внимание почти всегда в последнюю очередь при оценке игры, здесь она действительно впечатляет. Для себя я выделяю это главным плюсом игры, который прицепом тянет за собой и остальные преимущества. Вкупе с, на удивление, сразу хорошей оптимизацией (кроме DLC!) и неплохим фоторежимом, это дает прямо вау эффект. Пожалуй, полностью оправдывает свои 125 гигов занимаемого места.

Horizon Forbidden West - Одна из самых красивых игр, в которые мне довелось сыграть. Зрелищный, но бездушный мир машин Игровые обзоры, Steam, Horizon Forbidden West, Длиннопост

Сюжет

Увы, это не было сильной стороной игры. Он прямо продолжает сюжет первой части и ее дополнения. Мы пытаемся восстановить машину "Гея", которая должна восстановить биосферу земли и спасти ее от вымирания. Попутно объявляются некие Зениты - сверхлюди, пробить броню которых не может никто, они и становятся главными антогонистами этой части. Для борьбы с ними Элой собираю свою команды из разных племен и параллельно с этим собирает части машины. Конечно, было несколько эпичных моментов и сражений, но сценарий до боли предсказуем и все разбавлено очень большой порцией лишних диалогов, часть из которых есть желание прочитать по диагонали и проскипать, и далеко не всегда это можно сделать. При диалогах с персонажами иногда возникает выбор диалога и, если вначале я пытался узнавать все ветки диалогов, то ближе к середине игры просто выбирал сразу сюжетный диалог. Иногда, очень редко, нам дают моральный выбор - решать сердцем, кулаком или разумом. В финале явный задел на третью часть серии, а в DLC можно завести ЛГБТ отношения. И нет, сюжет не совсем плох, крепкий середнячок. Просто очень много воды, банальностей и излишнего погружения в лор. Если вам понравилась первая часть - то и здесь останетесь довольны.

Horizon Forbidden West - Одна из самых красивых игр, в которые мне довелось сыграть. Зрелищный, но бездушный мир машин Игровые обзоры, Steam, Horizon Forbidden West, Длиннопост

Геймплей

Он почти полностью перекочевал из первой части с небольшими улучшениями. Появилось что-то вроде крюка-кошки, которым можно притягиваться только на определенные точки, а также вытягивать определенные предметы. Добавили подводные пространства, куда можно нырять и исследовать новые зоны. И, что самое важное, теперь можно летать на подчиненных летающих машинах! Но эту возможность, почему-то, нам открывают почти под конец игры (да, а я еще жаловался на Hogwarts Legacy на позднее обучение полетам).

В остальном это все тот же открытый большой мир, наполненный разными поселениями и фракциями, а между ними наводненных самыми разными машинами. У них есть свои слабые и сильные стороны, которые мы можем анализировать нашим визором. Некоторых машин можно подчинять для более быстрого перемещения или боя. Но если не хотите постоянно сражаться, придется часто прибегать к стелсу. Впрочем, тут конечно есть быстрое перемещение к кострам, которые вы открывали ранее. Довольно обширная система прокачки, где вы можете углубиться в стезю лучника, воина, технаря, целителя и придумывать свои тактики. Также разнообразные виды луков и стихии стрел, которые могут понадобиться против определенных противников. Присутствует паркур, но только по элементам, отмеченным желтой краской. Постоянно нужно анализировать местность визором, чтобы увидеть лут, коллекционки и полезные элементы окружения. В целом, геймплей я бы тоже оценил, как крепкий середнячок. Почти все активности сводятся к вылазке и убийству каких-то машин, либо блуждания по зданиями в поисках каких-то ключевых предметов с визором. Но, опять же, если вы играли в первую часть и она вам понравилась - то и эта не разочарует.

Horizon Forbidden West - Одна из самых красивых игр, в которые мне довелось сыграть. Зрелищный, но бездушный мир машин Игровые обзоры, Steam, Horizon Forbidden West, Длиннопост

Графика, оптимизация, звуки

Самая потрясающая часть игры для меня. Отлично прорисованный мир, цвета, персонажи, их движения и мимика. Движения самих машин, выстрелы, взрывы. Конечно, не все идеально, но я даже не знаю, с чем можно сравнить такой уровень. И это хорошо. На самом деле, карта в игре не такая уж и большая, но поделена на разные биомы - зимние локации, пустыни, джунгли, острова. Прекрасные закаты и восходы, из погодных явлений - снег, дождь, ураганы. Так что красочных видов вы сможете увидеть предостаточно. И это подкрепляется хорошим фоторежимом, который умножает потенциал для творчества. Все эти аспекты создают очень красочную атмосферу в игре, которая притупляет прочие неудобства. На внешности самой Элой не хочу сильно заострять внимание. Да, отъела щечки с первой части, ну бывает. Спасла мир все-таки, почему бы и нет.

Оптимизация также меня порадовала, хоть и с оговорками. В отличие от первой части, которую пришлось проходить с, откровенно говоря, плохой оптимизацией и лагами, здесь команда портирования сразу постаралась. Я играл на высоких настройках с плавной картинкой, фпс начинал проседать лишь после нескольких часов игры. Такое замечалось во многих требовательных играх и лечится банальным перезаходом в игру. Но сразу после финала игры я пошел проходить DLC Пылающие берега, и вот его оптимизировали... Примерно как первую часть, а может даже и хуже. Фпс на высоких почти всегда держался в районе 15-20 и перезаход не помогал. Пришлось проходить на низких. DLC проходит на отдельных островах, которые по размерам, раз в 10 меньше основной карты. Надеюсь, это допилится, ибо зачищать те локации становится чистым мучением, а каждый раз менять настройки графики при заходе туда и обратно желания не много.

Встречались баги, но их было совсем мало. В основной игре я что-то сканировал визором и запустилась кат-сцена, в итоге всю сцену люди сканировались визором и меняли свои цвета. Было даже забавно. Второй баг настиг меня в DLC. Там просто в один момент пропала вся музыка и голоса из игры, причем звуки остались. Смешно было наблюдать за кат-сценой, где ты слышишь, как двигаются и шуршат герои, пытаются жестикулировать, но лишь бесшумно открывают рты. Благо, были включены субтитры, и все починилось перезаходом. А так больше каких-то критичных багов и вылетов не было за всю игру, за что тоже спасибо. Про саундтрек не могу сказать чего-то особенного, кроме одной душевной песни в начале и в конце, его как будто и не было. Но в игре постоянно идут какие-то звуки, взрывы, выстрелы, бесконечная болтовня персонажей (да, тут есть русская озвучка), так что недостаток музыки не чувствуется.

Horizon Forbidden West - Одна из самых красивых игр, в которые мне довелось сыграть. Зрелищный, но бездушный мир машин Игровые обзоры, Steam, Horizon Forbidden West, Длиннопост

Итог

Геймплейно и сюжетно игра ушла недалеко от своей предшественницы. Впрочем, если вы остались в восторге от нее - то и эта часть вам зайдет, вопрос лишь в цене. Но также могу посоветовать игру не только любителям вселенной Элой, но и просто любителям красивой графики и чарующих пейзажей. В этой игре вы найдете их с лихвой. Графика и оптимизация приятно удивили. Игра прошлась примерно за 30 часов, еще 5 ушли на дополнение Пылающие берега. Игра стоит своих денег, хоть и не самый качественный эксклюзив (уже нет) от Сони.

Плюсы:

  • Отличная графика, одна из лучших

  • Насыщенный открытый мир для исследования

  • Хорошая оптимизация

  • Русская озвучка

Минусы:

  • Минимальные геймплейные отличия от предшественницы

  • Банальный и затянутый сюжет

  • Цена

Лига Геймеров

44.5K поста88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач