Hollow Knight - жужжащая метроидвания

Hollow Knight - платформер, давший мне понять, что если долго мучиться что-нибудь получится. На каждом боссе я терял несколько попыток. Ни один босс мне не показался легкой прогулкой. В особенности, полый рыцарь - главный босс всей игры, которого пытался убить в сумме 5,5 часов - три дня по 2 часа напряжного геймплея, после которого дрожали руки, а от напряжения слегка побаливали пальцы. Но не смотря на это все, игра мне понравилась. Она мне показала, вкус победы. Когда от каждого босса чувствуешь облегчение, что наконец прошел этот кусочек, пусть и спустя многочисленные безуспешные попытки.
Хочу отметить работу художников и музыкантов. Каждая локация отличается визуально и музыкально, а так же имеет уникальных врагов. В игре нет сюжета, там по большей части лор, скорее всего. Если в кратце, то вы играете за жука рыцаря, который прибывает в королевство, процветающее когда-то, но увядающее сегодня, и находит себе приключений на пятую мягкую точку, разгребать которые придется вам. По прохождению и открытию карты, локаций и лора, игрок получает новые способности, как постоянные, так и сменяемые(амулеты), которые надо искать или покупать у торговцев. Для каждого босса, и обычного врага нет одной какой-то тактики и к каждому новому врагу приходится искать подход. К кому-то легкий, к кому-то сложный, а к кому и придется искать индивидуальный способ победы(к примеру мне говорили, что мои амулеты, а именно, амулет дающим темной накидке атаку, паучками и ульевыми жизнями, это для тех, кто знает и играл в игру, не подходящие для полого рыцаря, однако я его все же победил, пусть и потратил указанное в начале поста время).
Так же по прохождению вы узнаёте, кто вы такой и для чего именно прибыли в Грязьмут - город в игре. Мне концовка понравилась, хоть и предполагал о ней задолго до ее получения(не буду спойлерить).
Игра показала мне, вкус победы после длительных сражений, улучшила реакцию и мелкую моторику.
Позже будет второй пост по завершению на 112% игры, или, если я сдамся и все же не смогу пройти ее, так же отпишу пост о последнем сражении и что мне понравилось после проходления на первую концовку. К слову получил первую концовку за 64 часа общей игры на 69% изучения мира.
Слышал о продолжении игры под названием "Hollow Knight: Silksong", которая расскажет историю Хорнет, одной из персонажей первой части. Пусть и не прошел игру на 112%, все же жду ее с нетерпением. Но пройду ее, когда окончу игру или дойду до предела возможностей своих кривых рук.