Hart Brothers Islay Sinlge Malt Peated. По-братски, да простят меня братцы шотландцы, но это шляпа!

Если честно, я слегка озадачен. Читаю отзывы об этом виски – не восторженные, но в целом позитивные. Прислушиваюсь к своим ощущениям – а они прям негативные! Как правило впечатления о виски у меня и у Анонимуса плюс минус одинаковые. А сейчас прям полное несовпадение. Но я был бы не я, если б не стоял на своем дилетантством мнении! О чем это я!? А я не сказал!? А речь идет о творчестве вольных негоциантов Hart Brothers.

Давным-давно, а точнее недавно, в 60-х годах прошлого века, братьям Йену и Дональду Хартам надоело продавать выпивку и закуску. И, как часто, а то и почти всегда, они решили производить свой виски. Пошли они по пути негоциантов, т.е. не производить свои спирты, а покупать у крупных курень бочку другую, купажировать или разливать, если идет речь о синглах, самостоятельно. Ну и дальше продавать под своей гордой фамилией и авторской этикеткой зарегистрированной ими компании Wine & Spirit Wholesalers and Scotch Whisky Blenders. В середине 70-х годов к семейному бизнесу присоединяется третий брат – Алистер (я не знаю, заканчиваются ли на нем братья Харт или где то еще есть парочка членов этого обширного семейства) и берет на себя нелегкий труд мастера купажа. С тех пор этот семейный бизнес уверенно идет в гору, и их продукции достигла и мою полку.

Hart Brothers Islay Sinlge Malt Peated. По-братски, да простят меня братцы шотландцы, но это шляпа! Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Длиннопост

На мою полку попал их базовый виски, а именно Islay Sinlge Malt Peated. Знаете, имею дурацкую привычку, вначале тестить, а потом читать этикетки. Если б я прочел перед дегустацией, то сразу б знал, что в бутылке бочковая крепость 50%. И это многое объяснило б… На этот виски пал мой взгляд, потому что торфяник и спирты взяты то ли с Лафрога, то ли с Лагавулина, но это не точно. Ну как не заинтересоваться, да и цена умеренная!?

Аромат из бокала говорит, нет, даже орет – Айлей! Резко дымный, креозотный, переходящий от горелой палки в жженую резину. Для не любителя такого виски звучит трэшево. Но мне, как любителю таких напитков, в принципе понравилось. Но, если честно, резковатый аромат. Вплоть до пощипывания в носу. Пьем. Выдыхаем и материмся по-ирландски. Вкус, сжигающий все на своем пути. Я пил и покрепче напитки и в них было больше вкуса. Peated вызвал ассоциации с виски, который пили на Диком Западе (ну я не знаю какое оно было на вкус, но думаю такое же), желание закурить вонючую сигару и уехать в прерии. А тут еще и послевкусие подъехало. Неприятное, с нотами жженой палки и да простят меня дамы, с какими-то нотами отрыжки. В общем, выпил я драм и сижу недоумеваю. Такие были первые впечатления.

Но я прочел бутылку, понял, что дурак и решил попробовать с парой капель воды и немного остудив камнями. Ну ситуация немного выправилась. Аромат стал более округлым, менее резким. И кстати потерял очарование торфяника. А вот вкус не исправила вода почти совсем. Немного мягче, но все равно ковбойское пойло. И все такое же не приятное послевкусие.

Сижу и думаю, что мне с этим делать. Вылить жалко то. Можно, конечно, в субботний кофе добавлять. Можно настойку замутить. Но что настаивать на дымном виски!? Может у Вас есть мысль по ситуации?

Всего Вам вкусного в бокале!

Hart Brothers Islay Sinlge Malt Peated. По-братски, да простят меня братцы шотландцы, но это шляпа! | Прекрасный дилетант в пути за бухлом | Дзен (dzen.ru)

И помните – злоупотребление алкогольной продукцией вредит Вашему здоровью! Пейте в меру и только в удовольствие. Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.