Гусеничное шасси своими руками. Часть 3.

Приветствую всех! Продолжаю свой долгострой (почти 2 года прошло с момента начала постройки), наверно это самая длительная моя постройка чего либо. В моей мастерской появился 3D принтер, наверно это и стало причиной продолжения этого проекта, так как самой трудоемкой оказалось создание гусеницы из траков. Смоделировал в Компасе трак (подсмотрел форму в интернете) , ведущую и ведомую звезды. Фото до и после

Гусеничное шасси своими руками. Часть 3. Танковое шасси, Своими руками, Основа для робота, Видео, Длиннопост
Гусеничное шасси своими руками. Часть 3. Танковое шасси, Своими руками, Основа для робота, Видео, Длиннопост

Траки после печати требовали обработки наждачкой и просверливание отверстий т.к. при печати они немного деформировались (очень трудоемкое занятие)

Гусеничное шасси своими руками. Часть 3. Танковое шасси, Своими руками, Основа для робота, Видео, Длиннопост

Ну вот мучения позади, соединяю кусочками филамента (позже заменю на стальные оси)

Гусеничное шасси своими руками. Часть 3. Танковое шасси, Своими руками, Основа для робота, Видео, Длиннопост

Хоба!!!)))

Гусеничное шасси своими руками. Часть 3. Танковое шасси, Своими руками, Основа для робота, Видео, Длиннопост

Теперь приводы двигателей соединяю карданчиками

Гусеничное шасси своими руками. Часть 3. Танковое шасси, Своими руками, Основа для робота, Видео, Длиннопост

Накидываем электронику (делал с управлением по блютуз по проекту Алекса Гайвера, @AlexGyver СПАСИБИЩЕ тебе) и хоба...

Гусеничное шасси своими руками. Часть 3. Танковое шасси, Своими руками, Основа для робота, Видео, Длиннопост

И даже светит))

Гусеничное шасси своими руками. Часть 3. Танковое шасси, Своими руками, Основа для робота, Видео, Длиннопост

Тем кого заинтересовало кидаю видос с небольшим разьяснением и тест драйвом

Спасибо всем кто дочитал)) Добра вам!

Arduino & Pi

1.4K поста20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. А говорят зачем 3д притер в быту.

Вот же зачем!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для всего в моем случае))) Не представляю как был раньше без него)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем задержания бравым ФСБ. Потому как данный вездеход, при соответствующей программе. Может привезти все что угодно под ноги бравым Рогвардейцам избивающим людей!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и к обученой собаке или кошке примотать... нужно всех владельцев животных вязать..
Автор поста оценил этот комментарий

Порядок образцовый, меня всё ровным слоем на полу и по углам как-то ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Порядок у меня не всегда)) бывают времена что все рядом со столом))
Автор поста оценил этот комментарий
О, уважаемый, кажись, я нашел родственную душу!
Я тут замыслил создание подобного девайса, но несколько иных масштабов:
https://pikabu.ru/story/personalnyiy_gusenichnyiy_mnogotsele...
Это - первый вариант концепта. На данный момент работаю над вторым, с моторами по 10 кВт и с иным строением подвеса и рамы.
Буду рад конструктивной критике.😀
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул))) Да какая там критика)))) Все гуд))) "Гусянку" можно взять со снегохода Буран. Видел как люди их пилят вдоль на 2 для подобных вещей. Для себя если делать девайс будет гуд. А для серийного производства врятли подойдет т.к есть бензиновые аналоги типа "мотособака", которые практичней будут. Удачи в постройке!

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если еще освоить CAD программы, то для дома нужен и для гаража, детям можно игрушки делать... Миллион возможностей)))

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще непонятна такая позиция по поводу принтера... Для инструментов много приспособ можно создать и те же инструменты ремонтировать (например шестерни). У самого тоже домашняя мастерская с кучей инструмента

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, продолжай!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для нормальной съемки от первого лица поставил камеру еще
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш проект на данном этапе очень похож на одну из стандартных моделей из набора Lego midshtorm ev3(с доп набором) под названием "танкобот". Там такой же принцип, только нет освещения, но есть гироскоп. На основе этой схемы советую придумать какие-нибудь вставки из резины в гусеницы, чтобы не скользили на полу/столе. Сама программа на телефоне очень похожа на приложение "lego commander"( ничего не имею против @AlexGyver, крутой мужик, сам на него подписан), где примерно также джойстиком можно задать управление двигателями.

Преподаю в школе робототехнику, поэтому подобных наборов уже насобирался вдоволь. Но на ардуино все это собирать сложнее и интереснее, это да. Поэтому плюс и подпишусь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Освещение сделал,т.к. еще хочу fpv камеру поставить.
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем задержания бравым ФСБ. Потому как данный вездеход, при соответствующей программе. Может привезти все что угодно под ноги бравым Рогвардейцам избивающим людей!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нужно всех моделистов, владельцев дронов вязать....
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша мастерская?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это моя)))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там все проще чем кажется)) Сейчас принтеры почти собранными собирают, по настройке куча инфы в ютубе подробно. Расходники (пластик) покупаю в России, цена ниже почти вполовину чем из Китая.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите. Вот ваш пример - страсть  к конструированию.

Давайте разбирать?


1. "гусли" готовые скачали, или сами рисовали?

2. "Ванну" танка - готовый чертеж скачали, или сами рисовали?


Что есть быт? Сборище потребностей.

Что есть страсть к бумагомарательству и написанию рассказов или комментов ради плюсов тут? А можно ли эти обе деятельности сравнить и провести знак равенства?


Ну ИМХО да =) Многие тут ради медалек - теги редактируют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рисовал все сам. Раму делал сам

Автор поста оценил этот комментарий

А пластик какой? Тут нужен мягкий какой-то. По моим наблюдениям самый жесткий PLA, ABS помягче. SBS и Petg достаточно мягкие, SBS и цепким кажется, скользит меньше, тут наверное лучше всего подошел бы.

Есть еще rubby и подобная экзотика, но дорогие и в экструдер могут отказаться лезть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пластик ABS. SBS тут не подойдет, потому что будет растягиваться. А вот накладки на трак вполне себе можно из него сделать
Автор поста оценил этот комментарий

Но то у вас надо натяжку гусениц подрегулировать. Мне еще не нравится отсутствие направляющих на траках и звездочки тонкие без катков. Но раз работает, может, это все и не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звездочки можно и по 2е поставить, конструкция траков позволяет. А направляющие там не особо нужны т.к. есть звездочки
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясно. Хотите мощные моторы ставить? У меня траки не рвутся).
Кстати, я специально ведущие звездочки двойными делал, боялся, что перекашивать будет. У вас как с этим?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А моторы там и так тяговитые, но не скоростные
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясно. Хотите мощные моторы ставить? У меня траки не рвутся).
Кстати, я специально ведущие звездочки двойными делал, боялся, что перекашивать будет. У вас как с этим?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слетают, но это если нагрузить сильно траки (крутить или пытаться заехать на что-то большое)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не спец, но на настоящих танках на траках есть зубцы. Они как раз проходят посередине катка. На Ваших катках есть посередине прорезь для этого зуба. Возможно если сделать новые гуски с таким зубом то не будут слетать. На фото два зуба- каток катится посередине между двумя рядами зубьев. А вообще - молодец. Руки правильно растут. Базу танка можно сделать уже если движки поставить один за другим по ходу вижения. Только тогда нужно по две крестовины.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Гусли" переделывать не буду, лучше катки видоизменю (это проще). А в дальнейшем учту это при постройке чего то нового
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, я тоже на гусенечном ходу собирал: https://www.youtube.com/watch?v=zWnl149rwPo

Ездит примерно так https://www.youtube.com/watch?v=Woz8hiMGa6g (слышен треск из-за того что гусница проскакивает, сейчас косяк уже исправил)


Забавно, что для управления с телефона использовал такой же виджет как и вы (где-то на гитхабе нашел)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видел на тинкеверсе этот проектик)) Сколько пластика на него ушло? Что за моторы туда нужны?
Автор поста оценил этот комментарий
Почему он при развороте так дрочится одной, то другой стороной, где плавность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спецом так делал, чтобы проверить на прочность соединение траков
1
Автор поста оценил этот комментарий

Натяжители нужны. Вы же точно не рассчитаете длину гусениц. А еще они изнашиваются и растягиваются. Вместо кусочков филамента я бы порекомендовал финишные гвозди. Если бы об этом позаботиться заранее, чтобы в одну сторону трака они входили плотно, а в другой вращались свободно.
Кусочки филамента - большой диаметр. Толстыми траки получаются. А так - гусеничная платформа прикольная, у меня есть такая. Только я "подсмотрел" конструкцию трака на реальной гусенице.
https://pikabu.ru/story/gusenichnaya_platforma_dlya_robota_a...
https://pikabu.ru/story/gusenichnaya_platforma_dlya_robota_a...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню ваши посты))) как то в комментах общались))) а траки толстые специально, чтобы не порвались от нагрузки. Для осей буду использовать кусочки спиц от велосипеда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем спереди шестерни? Привод то задний, можно было бы поставить обычные катки вперед. Сэкономить немного мощности…

Хотя тогда натяжители нужны как раз) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они нужны чтобы гусеница более или менее ровно шла
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Амортизаторов нет. Они бы и служили, как натяжители.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот натяжители думаю поставить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Амортизаторов нет. Они бы и служили, как натяжители.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А они тут не особо нужны.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет. Это клон ультимейкера, он же ультитигер как я его зову.


Вот его создатель:


https://pikabu.ru/story/ulti_v10_finalnyiy_proekt_opensource...


Я ни сколько не жалею что собрал принтер, купив раму и стол у основателя этой модели.


За все заплатил 17,5 т.р.


@tigeer, передаю приветы и благодарность за поддержку!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) сохранил, авось пригодится)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите слои:


P.S. Ни какой постобработки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что у вас за принтер если не секрет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А станок в квартире не шумит? Соседи не приходят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шума не много. Для точения выбираю время чтобы никому не мешать

Автор поста оценил этот комментарий
О, уважаемый, кажись, я нашел родственную душу!
Я тут замыслил создание подобного девайса, но несколько иных масштабов:
https://pikabu.ru/story/personalnyiy_gusenichnyiy_mnogotsele...
Это - первый вариант концепта. На данный момент работаю над вторым, с моторами по 10 кВт и с иным строением подвеса и рамы.
Буду рад конструктивной критике.😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подписался интересно))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Матеро! Уважаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, MetalMaster M712

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как мы видим на фото и видео - человеку "упал" и он доволен.

А вы - "меряете под себя".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у человека появится 3д принтер, он так думать не будет))))

показать ответы