Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть

Глава 24 : Взрывы, шутки и космический туризм
Кастрюля-корабль кряхтя и постанывая как старая стиральная машина на последнем отжиме, продиралась сквозь рой вражеских истребителей. Лазерные лучи чертили в темноте узоры, достойные кисти пьяного художника-абстракциониста. Леха с блеском безумия в глазах, управлял орудиями словно дирижёр оркестром взрывов. Каждый выстрел сопровождался его комментариями, которые варьировались от цитат классиков до сомнительных анекдотов.
"Вот так, голубчики!" – восклицал он, отправляя очередной истребитель в небытие. – "Помните, что говорил великий Ницше? То что нас не убивает, делает нас… слегка поджаренными."
Айрис с лицом напоминающим зеленоватый сыр с плесенью, поддерживала защитный барьер. Она бормотала под нос что-то похожее на заклинания, но скорее всего это были рецепты борща которые она никак не могла запомнить.
"Так лук, морковь, свекла… и главное, не забыть про томатную пасту," – шептала она, отражая очередной залп. – "Иначе получится не борщ, а какая-то космическая бурда."
Ссс'тра с изяществом балерины и свирепостью голодного тигра кромсала вражеские корабли своими энергетическими клинками. Каждый взрыв сопровождался ее саркастическими комментариями.
"Ох простите милочка, я случайно отрезала вам гипердвигатель," – извинялась она перед пилотом разваливающегося истребителя. – "Надеюсь, у вас есть запасной?"
Смерть с неизменной ухмылкой на черепе, весело скакал по вражеским кораблям, собирая урожай душ, словно опытный грибник.
"Ну что друзья мои пора на экскурсию в мир вечного отдыха," – приговаривал он, проводя косой по воздуху. – "У меня там специальная скидка для туристов из Империи Тьмы."
Вдруг кастрюля-корабль резко тряхнуло. Двигатель закашлялся, изрыгая клубы черного дыма. Леха схватившись за голову, выругался на всех известных ему языках галактики.
"Кажется наш космический чайник закипел," – прокомментировал он пытаясь запустить резервный генератор.
Айрис, не отрываясь от своего борща-щита, добавила: "Интересно, а у Смерти есть страховка от космических аварий?"
Ссс'тра не теряя присутствия духа, продолжала крошить врагов, словно овощи для салата. "Не волнуйтесь друзья, я уже вызвала эвакуатор," – успокоила она своих товарищей. – "Правда он прибудет только через пару миллионов лет."
В этот момент из Темной Звезды выполз флагман Императора Тьмы, грозный и устрашающий, словно гигантский таракан с лазерными пушками.
"Ну вот и главный босс," – пробормотал Леха, пытаясь прицелиться дрожащими руками. – "Надеюсь, он не боится щекотки."
Айрис собрав все остатки сил, создала вокруг корабля купол из чистого света. "А я всегда говорила что борщ – лучшая защита от зла," – гордо произнесла она.
Ссс’тра с улыбкой маньяка, зарядила свои клинки энергией всех звезд галактики. "Пора устроить этому таракану световое шоу," – промурлыкала она.
Смерть почувствовав приближение большого улова, потер костлявые ладони. "О да это будет грандиозное зрелище!" – воскликнул он.
И тут… из глубин космоса донеслись звуки музыки. Это была не просто песня, а целый космический рок-концерт который устроили жители освобожденных планет. Они пели о свободе, о надежде, о борще и о том как хорошо жить без Империи Тьмы.
Музыка наполнила героев силой, их свет стал ярче, а атаки – мощнее. Флагман Императора не выдержал такого напора и взорвался, озарив космос фейерверком из искр и обломков.
Тьма отступила. Империя Тьмы рухнула. А герои уставшие, но довольные отправились домой, насвистывая мелодию космического рока и мечтая о горячей ванне и тарелке свежего борща.
Примечание от Смерти:
"Ну что дорогие мои наша космическая опера подошла к концу. Надеюсь вам понравилось шоу. А теперь извините, у меня еще много работы. В конце концов, кто-то же должен заниматься космическим туризмом."

Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть Серия, Сказка, Авторский рассказ, Юмористическая фантастика, Длиннопост