Грустно и противно...

Место действия - Москва. Время - вчера, вечер. На тротуаре мужик некрупный опустился на одно колено, голова опущена, как-то весь скукожился, видно, что сил нет у него. Рядом валяется пакет из магазина Billa, видимо, с продуктами. Человек аккуратно одет. Может, пьяный (но непохоже).


Всего-то и нужно было подойти и спросить "Что с вами?" И мужик бы ответил слабым, но трезвым голосом, что кружится голова, слабость, в глазах темнеет. А потом нужно было бы вызвать скорую. Всё, в принципе, больше ничего не требовалось.


Однако, народ шёл себе мимо неспеша. Фланировал, бля... 


Из дополнительных (необязательных) услуг, которые я оказал мужику - слегка придержал, когда он сознание потерял, чтоб совсем уж не свалился. А потом, когда через пару минут он пришёл в себя, выполнил несколько неожиданную просьбу - сгонял за сигаретами. Он встать-то не мог, но переживал, что забыл их купить. Я подумал, что если он об отраве заботится, то жить, наверное, будет. Пока ходил за куревом, мужик пропал, а на том месте, где он сидел лежали велосипеды. Оказалось, пацаны мимо ехали, увидели, остановились, предложили помощь. Мужик к тому времени оклемался настолько, что с их поддержкой смог перебраться на ступеньки у дома. Но на том его силы иссякли.


Пацаны лет 13-14 помогли, а не взрослые. Взрослые так и фланировали мимо. Пока всё это тянулось, сколько их профланировало - хз. Несколько десятков, наверное...


Потом приехала скорая и забрала мужика. Он шёл сам, но фельдшер и я его поддерживали. Пакет с продуктами я сунул в скорую. Всё. Никаких особых жертв с моей стороны не потребовалось. Только немножко времени потратил.


Народ-то у нас хороший, только люди - говно (с).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное социальное явление - вероятность получить помощь в толпе снижается, поскольку происходит своеобразное "размазывание" ответственности. Каждый проходящий мимо надеется что поможет кто-то другой. Это как в жарком полном автобусе - всем жарко, душно, но мало кто пошевелиться и приложит усилие для того, чтоб форточку открыть.

раскрыть ветку (6)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тот, кто откроет форточку, примет на себя весь гнев и ненависть от того, кому дует)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Неужели в Англии так же? ))

12
Автор поста оценил этот комментарий
всем жарко, душно, но мало кто пошевелиться и приложит усилие для того, чтоб форточку открыть.

Я уже чувствую себя уникальным мутантом... Ибо открываю форточки и/или люки сразу, как только зашёл в жаркий автобус или троллейбус. И удивляюсь на тех, кто до этого сидел, прел, но жопу не подымал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
по себе скажу: бездействие вызывается мыслью "ну раз такую очевидную вещь ещё не сделали, значит, уже пробовали и нельзя/не получилось".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект свидетеля?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что страшно на развод попасть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку