Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Группа WhatsApp бывших армейских друзей. Часть II : Как умело поддержать участника СВО

В первой части этой темы я писал о том, как появилась наша WhatsApp группа.

А тут продолжение нашего общения. В общем, один из участников нашей WhatsApp группы бывших сослуживцев по армии начал мне регулярно звонить. Много рассказывал о себе и о моей жизни распрашивал. Иногда жаловался на тотальное безденежье. Ну, это с какой стороны смотреть в отношении безденежья. Ездили они с женой на неплохих машинках. Но сын в Питере учился в универе, а жил на съемной хате. Расходы, понятное дело, не мелкие. Раз меня развеселил. Я, говорит, думал, раз Европа от российского газа отказалась, то газ у нас дешевле станет. А он ощутимо подорожал. Ну, я думаю: смешно же. А с кого теперь тянуть-то? С Европы не тянется - надо со своих.

В общем, через некоторое время он пишет в нашу армейскую группу однополчан:
"Ребята, гражданская жизнь слишком скучная - поэтому я отправляюсь на СВО. Контракт добровольцем подписал".

Судя по нашим разговорам, я понимаю, что денег ему нужно заработать, жизнь заставляет. Но он про это в группу не пишет, а я же только догадываюсь, точно же не могу сказать.

Чё тут в группе началось! Давай там, дай им за всех нас, убей там их всех! А я думаю: а чё за всех вас-то? Он то за себя пошёл. А вы, если за себя хотите, то и собирайтесь сами.
Ну, в общем, не знаю почему, но на другой день он всем всё же написал, что действительно, в деньгах остро нуждается. Сына надо выучить.
Это пыл не умерило. Деньги, так деньги, но ты их там всех всё равно убей.

В общем, пропал он из поля видимости, и не было его месяца три. Потом пишет мне в личку. Не в группу, а мне. В госпитале, в Крыму лежит. Ногу по колено ампутировали. И поясняет: сам не понял, то ли прилетело что-то, то ли наступил на чего-то. Не знаю, как так может быть, но так и написал он. В общем, как-то его вытащили из опасного места.
Я в осадок выпал. Он ещё не уехал, а я уже за него переживал. А тут такая шняга.

Созванивались почти каждый день. Рассказывал, что на поправку идёт. Что протез крутячий ему заказали и прочее. А в группу нашу не пишет, ну и я им о нём ничего не пишу. Мне же он сам написал. Стало быть не хочет пока другим сообщать.

Потом р-р-раз - админ нашей WhatsApp группы пишет: я с ним мол, в личке связался, в госпитале наш боец, и ногу ампутировали ему. Как тут опять началась галиматья! Стали писать в группе, что герой он, что родина его не забудет и что не зря он пострадал, за правое дело.
Я думаю, что он ничего этого изначально не хотел читать, поэтому им и не сообщал. Прямо такие, блин, нужные слова для поддержки нашли, что просто за душу берёт. Он прямо этих слов и ждал.
Короче, сдержанно он всех поблагодарил за внимание и покинул группу. А админ написал: ну, не хочет товарищ общаться - заставлять не будем.

А со мной он продолжал общаться. Звонил, рассказал, что выписывают. Потом из дома звонил. Хотел к внуку на крестины ехать. И тут раз говорит: мне, говорит, звонил админ группы нашей. Давай, говорит, адрес, я тебя поддержать приеду. А мне, говорит, зачем этот гость нужен? Я только огорчения от их групповой поддержки получил. Я, говорит, с ним вообще-то видеться не хочу.
Ну, дело личное, я что могу сказать?

В общем на другой день админ этот наш пишет в группу: дело плохо у нашего друга, в реанимации он. Думаю, что за ерунда? Вчера был живее всех живых. Откуда знаешь? - спрашиваю. Телефон его сейчас у сына, сын написал.

К вечеру пишет админ в группу: умер он. Сын сообщил. Опять небольшой перегрев в группе: земля пухом, да за правое дело, да давайте выпьем.
Я сначала вообще сам чуть не умираю. А потом меня начали терзать смутные сомнения. Разговаривал с ним вот только - нормально себя чувствовал, ждал доставку крутого протеза и планы на жизнь имел. Да не хотел ещё админу адрес давать - и вот так вот внезапно умер?

А через пару дней админ добавляет его номер телефона снова в нашу группу и пишет: сын, мол теперь с этим телефоном. Попросился к нам в группу, чтобы поблагодарить. Ну с этого телефона сын пишет тёплые слова. Непонятно за что, батя то сам не в восторге был. Только у меня ещё больше сомнений стало: ну ладно, выражения, как у бати. Так ещё орфографические ошибки те же самые, в тех же словах, и в таком же немерянном количестве. Для студента универа из Питера так не гоже писать-то.

Не, ну так то не будешь же ему писать: ты чё не умер что ли? Через пару дней сын этот пишет: дайте дядьки денег, надо платить в Питере там за что-то, а за отца денег пока не перевели.
Я в общем, не видел начало разговора. А когда прочёл переписку, уже было так: он денег в группе попросил - никто ему не ответил. Время сколько то прошло - он, не получив ответа, послал всех (с орфографическими ошибками), и из группы вышел.
Я ему стал в личку писать за деньги, что могу помочь - он меня после этого сообщения и заблокировал.
А я потом через время к нему на страницу VK зашёл - а у него там активность наблюдается. И ещё через время - и опять активность. Вряд ли это сын с его смартфоном во VK в батином профиле зависает.

В общем, поддержали человека просто офигительно. Даже пришлось умереть, чтобы больше не общаться.