Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Группа WhatsApp бывших армейских друзей. Часть I : Как быстро вычислить украинских нацистов

Среди тех, с кем совместно служили в армии ещё в СССР, оказался один очень инициативный сослуживец. В общем, он проявил незаурядные старания, и с помощью различных соцсетей нашёл пару десятков нас. Меня тоже нашёл во VK. Написал: "Ты?" - "Я" - "Давай номер телефона. У нас есть WhatsApp группа, я тебя добавлю". Дал номер - добавил.

Сначала была куча восторгов. Ну, пообщались. Немного про себя порасказывали. Кто - где. Один в Тайланде зацепился, я - в Германии, остальные - в России, живут в разных регионах. Потом общение сошло на нет. Чисто пересылка тупых роликов в группу и поздравления с 23 февраля и на 9 мая.

С началом СВО общение вышло на новый уровень. Начали делиться мнениями. Потом меня кто-то спросил, нет ли у меня проблем в Германии с началом СВО, из-за того, что я когда-то из России переехал. Проблем у меня никаких не было, и я об этом написал. И сдуру упомянул, что в нашем городке сейчас куча беженцев из Украины, и что со стороны местных немцев отношение к ним неоднозначное.

И началось! Да это-же все "нацики", они сволочи, думают, что избежали своей подлой участи и прочее.
Я этого, честно сказать, не понял. Говорю примерно так:
Ребята, какие "нацики"? Да это тётки с детьми, которые реально убежали от военных действий. Я видел, как однажды самолёт на посадку шёл (аэродром рядом), так одна украинка на землю шлёпнулась и руками голову закрыла. Там, откуда она приехала, были причины так делать. Все просто делали ноги. При чём тут "нацики" вообще?

Я с некоторыми украинцами ходил в амты (учреждения), помогал с переводом. Ну, люди же, надо же помочь. Так они просто офигевшие от того, что не знают языка, не понимают, как всё тут устроено и не знают вообще, чего дальше от жизни ждать. Не, ну есть, конечно, и те, кто просто нашёл способ рвануть в Европу из Центральной и Западной Украины. Оттуда, где вообще не ведутся боевые действия. Так называемые туристы. Я потому и написал изначально, что отношение немцев к ним неоднозначное. Но в целом-то не стоит под одну гребёнку всех стричь

Я объясняю ребятам в группе, что по этому поводу придерживаюсь Библейского принципа:
"... он (т.е. Бог) принимает человека из ЛЮБОГО народа, если тот... поступает правильно"(Деяния 10:35).

И тут не важно, кто и как относится к существованию Бога и к Библии. Тут принцип важен: в любом народе есть те, кто поступает правильно, и в любом народе есть и подлецы. И не правильно делить людей на плохих и хороший чисто по национальной принадлежности.

Сначала было много всяких мнений. А потом со мной в целом согласились. Вот вердикт:
те, которые от военных действий в Россию убежали или остались на территории, присоединённой к России - те "поступают правильно". Те, кто убежали в Европу - все "нацики".

Я от этого офигел. Получается, даже если ты вор, но рванул в Россию - ты хороший человек.
А если тётка с детьми нашла способ рвануть в другую сторону - ты неправильная чисто из-за этого.

В общем, после этого диалога двое просто молчком вышли из группы. Один покинул нас с матами. Я не стал покидать группу, мне интересно было, какие ещё перлы можно послушать. И они были. Но об этом в следующем посте, так как этот и так уже длинный получается.

Но вот теперь какая штука. Время идёт - всё меняется. Я не очень знаю, как всё устроено по этому вопросу, но говорю чисто со слов украинцев, с которыми я здесь познакомился. В общем, некоторые мои знакомые владеют недвижимостью в той территори, которая стала теперь частью России.

С их слов:
если владельцы не объявятся, то недвижимость национализирут и своё право собственности они теряют. В общем, дальше: некоторые из владельцев такой недвижимости теперь уехали к своим домам и квартирам, получили российские паспорта и оформили право собственности на основании теперь уже законов России.

Я не хочу спрашивать у своих сослуживцев, как теперь стоит относиться к этому явлению.
Но по их логике на это есть два варианта:
1. "Нацики" подло скрыли свою сущность, и теперь на территории России полно "нациков" владеющих недвижимостью.
2. "Нацики" осознали свою неправоту, раскаялись и теперь они тоже перешли в разряд тех, кто поступает правильно.

Ну, наверное, как-то так.