Грилим окорочка и ножки

Ну, на сей раз рецепт не совсем универсальный - только для тех подходит, у кого гриль есть в любой вариации, или шашлычницы. Ну или просто можно выйти на природу да зашашлычить сии ножки...

Грилим окорочка и ножки Еда, Рецепт, Кулинария, Курица, Окорочка, Шашлык, Гриль, Голень, Длиннопост

В общем, вчерась обитатели притащили разнообразных запчастей куриных, вечер был уже довольно поздний, так что заморачиваться с готовкой не хотелось. И тут мой взор упал на судок с голенями... Аккурат по две ноги на каждого! Значит - гриль.

Грилим окорочка и ножки Еда, Рецепт, Кулинария, Курица, Окорочка, Шашлык, Гриль, Голень, Длиннопост

Итак. Для начала делаем маринад. Самый простой вариант: Майонез (довольно много). Если майонез густоват, его неплохо разбавить соевым соусом (заодно и соль заменит).

Вообще курятина обладает не очень выраженным вкусом, посему к ней можно применять много разных специй, при чем - в большом количестве, так что - всего по вкусу и побольше. Размешиваем.

Грилим окорочка и ножки Еда, Рецепт, Кулинария, Курица, Окорочка, Шашлык, Гриль, Голень, Длиннопост

На 10 голеней я взял 3 средне-крупные луковицы. Их режем просто половинками. У лука здесь нет задачи мариновать мясо - он должен подмариноваться сам.

Все хорошенько вмешиваем в маринад, придавливаем чем-то тяжелым и оставляем на 15-20 минут. Поверьте - даже 15 минут вполне для голеней хватает.

Грилим окорочка и ножки Еда, Рецепт, Кулинария, Курица, Окорочка, Шашлык, Гриль, Голень, Длиннопост

Итак, плита у меня теперь с грилем, так что насаживаем на вертел. Перемежая луком. Или на природе распределяем по парам шампуров.

Грилим окорочка и ножки Еда, Рецепт, Кулинария, Курица, Окорочка, Шашлык, Гриль, Голень, Длиннопост

Минут через 15-20 первая партия готова. (А на костре, так и быстрее, наверно.)

Грилим окорочка и ножки Еда, Рецепт, Кулинария, Курица, Окорочка, Шашлык, Гриль, Голень, Длиннопост

В общем, наслаждаемся!

Грилим окорочка и ножки Еда, Рецепт, Кулинария, Курица, Окорочка, Шашлык, Гриль, Голень, Длиннопост

Приятного аппетита!

(с)тырено


Дальше возьмемся за перепелок.