Грибы в Латвии

Вот и у нас после затяжного жаркого лета начались дожди и пошли грибы. Фото с разных грибалок. В последний раз тихая охота была с приключениями - на машине въехала в канаву, а потом отец потерял в лесу огромное 17-литровое ведро с грибами. Пока искали, набрали ещё 2 ведра, но то так и не нашли. Может кому-то повезёт)))

Грибы в Латвии Грибы, Грибники, Длиннопост
Грибы в Латвии Грибы, Грибники, Длиннопост
Грибы в Латвии Грибы, Грибники, Длиннопост
Грибы в Латвии Грибы, Грибники, Длиннопост
Грибы в Латвии Грибы, Грибники, Длиннопост
Грибы в Латвии Грибы, Грибники, Длиннопост
Грибы в Латвии Грибы, Грибники, Длиннопост
Грибы в Латвии Грибы, Грибники, Длиннопост

Грибники Пикабу

2.7K поста5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое и самое важное правило грибника - не уверен на 100% в грибе - не бери. Видел(а) похожий на картинке, видел(а) похожий в чужих карзинках/на рынке/в магазине не прокатывает. Можно сфоткать во всех ракурсах перед срезанием, срезать один и обратится к знакомому опытному грибнику, причем к грибнику именно из этих мест. Слишком много в мире грибов, которые похожи на съедобные.

По крайней мере я всегда придерживаюсь именно такого принципа, и всем советую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна!
Хотя у меня однажды был случай, когда нашла большой участок леса, полный опят, а я сама опята не собирала, и вообще их легко спутать с ядовитыми, но проконсультировалась онлайн с опытными грибниками (отправила фотографии со всех ракурсов) и набрала их)) ну и боровики, подберезовики сложно спутать с ядовитыми, только если с желчным, но при сомнениях можно попробовать))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как научится разбираться в грибах, отличать ложные от не ложных
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я только года 3 или 4 назад заинтересовалась грибами. Сначала ходила с опытным грибниками, помню как бегала к матери с каждым новым грибом)) потом стала самостоятельно ездить и использовать приложение Грибы. Я и сейчас не во всех грибах разбираюсь, беру только те в которых уверена. Так что мой вам совет - найти опытного грибника и сесть ему на хвост. Со временем, кстати, появится и понимание где какие сорта грибов могут расти, это помогает в неизвестном лесу искать нужные)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком месте Латвии собираете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Елгавском районе, Иле, Блидене в основном. Иногда бываю в Дундаге или на Колке)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы продоете грибов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Солим пластинчатые, а остальные замораживаем, немного маринуем)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У боровиков очень много ядовитых собратьев, поэтому не согласен. В Подмосковье, правда, знаю только ложный белый, а так вроде их гораздо больше. Это говорит о том, что собирая грибы в другом месте (не просто другой лес, а 500+ км от привычного места) нужно быть в 100 раз осторожнее. А вот с подберезовиками - да, согласен. Хотя они бывают очень разного вида, например, в двух рядом расположенных лесах, одни растут на мхе и на солнце, другие в хвойном лесу. Разница по внешнему виду колоссальная :) Но с чем-то из наших широт и правда трудно перепутать обе версии. Это, кстати, ещё и к тому, что ядовитый и не ядовитый отдалённо на него похожий гриб в одних условиях (условно - под одной елочкой) будут значительно отличаться, но вот стоит их поместить в разные условия произрастания и эти кардинальные различия могут сильно сгладится и даже среднеопытный грибник может ошибиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ядовитые грибы похожи на боровики? Я знаю только желчный гриб, остальные обычно сильно отличаются, например красной ножкой. Согласна, что из-за места произрастания отличается и внешний вид, но всё же основные параметры грибы такие же)
Автор поста оценил этот комментарий

В Евросоюзе собирать грибы? Подсудное дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от местных законов. В Латвии, Литве и Эстонии точно можно собирать. Знаю, что французы во Франции собирают боровики и типа лисичек) Но тоже слышала, что в некоторых странах нельзя собирать, или с какими-то ограничениями, но подробностей не знаю.