Грибы Ленинградской области. Часть 6.

Дорогие друзья и мои 205 подписчиков, я дико извиняюсь, я обещал продолжить серию постов про грибы Ленинградской области, но внезапно нахлынувший слой грибов просто не дал мне времени на оправдание. Вот такое в СПБ бывает, я один из организаторов "Встречи грибников", это мероприятие мы проводим 2 раза в год (в этом году 3), видимо рейтинг мне больше 3 минут не позволяет выложить видео. Считайте, что ТС = тамада на этой встрече. На видео - встреча весенняя 2018.

И вот я планировал выпускать посты про наши грибы в СПБ и Ленинградской области, но внезапно поступило мне предложение от самой крупной транспортной компании в городе - стать грибным экскурсоводом. Я не являясь микологом, а лишь любителем, предложение отклонил, сославшись на наше микологическое общество, но внезапно начался слой вот буквально всех грибов и мне позвонили, мол: "timflashback, давай, вариантов нет!". Я согласился на данную авантюру. Деньги не лишние, было несколько страшновато, поэтому решили сделать акцент именно на съедобных грибах. Первая наша поездка была "печальным" опытом. Набрали аж 70 человек. Я конечно же позвал на помощь свою коллегу, Римму Нилову, спасибо ей огромное, никого не потеряли в лесу (технику безопасности продумывали заранее, у нас были свистки и опознавательные сигналы если что). Вот так это все выглядело после сбора. В тот раз мы нашли около 35 съедобных видов грибов:

Грибы Ленинградской области. Часть 6. Длиннопост, Грибы, Санкт-Петербург, Грибы лисички, Корзина, Еда, Лес, Видео

Контингент был совсем разный, от 18 до 80 лет наверное, возраст я не спрашивал. В тот момент я понял, что люди правда не знают, что можно есть в лесу, что - нельзя. На следующую поездку мы набрали намеренно меньше человек. Мы осознали, что 15 человек на одного экскурсовода - это максимум. Там я придумал викторину, пока едем на место (все 5 экскурсий места были разные), я показывал экскурсантам в автобусе фотографии разных грибов и они пытались угадать съедобность или несъедобность. Конечно же упор был на смертельно-ядовитые грибы, чтобы люди понимали, что опасно в лес идти не зная базовый минимум. Реально, хотите верьте, хотите нет, но были некоторые люди, которые сыроежку от подберезовика отличить не могли.


А вот так я выглядел в автобусе весь сезон, 6 выездов (на протяжении всей поездки рассказывал про грибы):

Грибы Ленинградской области. Часть 6. Длиннопост, Грибы, Санкт-Петербург, Грибы лисички, Корзина, Еда, Лес, Видео

И в это же время меня одолело телевидение... Об этом будет пост следующий. Почти во всех репортажах грибных и прямых эфирах был я. Так вот получилось. Я даже по-приколу одинаковую рубашку надевал специально) Но об этом в следующем посте.


И чтобы искупить свою вину в долготе появления постов (дико звучит), приглашаю всех пикабушников со мной в субботу, либо воскресенье за грибами (касается жителей СПБ, поверьте, наберем огромное количество трубчатых лисичек (Craterellus tubaeformis)) Всем добра!

P.S. Сбор 18 ноября за 1 час:

Грибы Ленинградской области. Часть 6. Длиннопост, Грибы, Санкт-Петербург, Грибы лисички, Корзина, Еда, Лес, Видео

P.P.S: сбор на крайней нашей экскурсионной поездке 4 октября:

Грибы Ленинградской области. Часть 6. Длиннопост, Грибы, Санкт-Петербург, Грибы лисички, Корзина, Еда, Лес, Видео
Грибы Ленинградской области. Часть 6. Длиннопост, Грибы, Санкт-Петербург, Грибы лисички, Корзина, Еда, Лес, Видео

Грибники Пикабу

2.7K пост5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, самые ходовые грибы отличаю, но с удовольствием съездил бы на такую экскурсию.
Хорошее и интересное дело.
А у нас, в Курске, – -4-7°
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не на экскурсию зову, я просто приглашаю всех желающих пикабушников завершить сезон этого года, не за деньги, просто так поехать, собраться огромной компанией и собрать все что можно:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, вот сейчас я завидую питерским.
Лучше б вы в Мск жили, я туда на вахту езжу, обязательно бы пришёл.))
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в СПб тоже уже минус 8 и снег, так что желающим придется тяжеловато.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, устанут – в сугроб сядут, отдохнут и дальше искать пойдут. ))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однако съездил, нашёл, набрал)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слов нет. Одна зависть...(
Но, правда, белая и пушистая.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку