21

Грибы Ленинградской области. Часть 6.

Дорогие друзья и мои 205 подписчиков, я дико извиняюсь, я обещал продолжить серию постов про грибы Ленинградской области, но внезапно нахлынувший слой грибов просто не дал мне времени на оправдание. Вот такое в СПБ бывает, я один из организаторов "Встречи грибников", это мероприятие мы проводим 2 раза в год (в этом году 3), видимо рейтинг мне больше 3 минут не позволяет выложить видео. Считайте, что ТС = тамада на этой встрече. На видео - встреча весенняя 2018.

И вот я планировал выпускать посты про наши грибы в СПБ и Ленинградской области, но внезапно поступило мне предложение от самой крупной транспортной компании в городе - стать грибным экскурсоводом. Я не являясь микологом, а лишь любителем, предложение отклонил, сославшись на наше микологическое общество, но внезапно начался слой вот буквально всех грибов и мне позвонили, мол: "timflashback, давай, вариантов нет!". Я согласился на данную авантюру. Деньги не лишние, было несколько страшновато, поэтому решили сделать акцент именно на съедобных грибах. Первая наша поездка была "печальным" опытом. Набрали аж 70 человек. Я конечно же позвал на помощь свою коллегу, Римму Нилову, спасибо ей огромное, никого не потеряли в лесу (технику безопасности продумывали заранее, у нас были свистки и опознавательные сигналы если что). Вот так это все выглядело после сбора. В тот раз мы нашли около 35 съедобных видов грибов:

Грибы Ленинградской области. Часть 6. Длиннопост, Грибы, Санкт-Петербург, Лисички, Корзина, Еда, Лес, Видео

Контингент был совсем разный, от 18 до 80 лет наверное, возраст я не спрашивал. В тот момент я понял, что люди правда не знают, что можно есть в лесу, что - нельзя. На следующую поездку мы набрали намеренно меньше человек. Мы осознали, что 15 человек на одного экскурсовода - это максимум. Там я придумал викторину, пока едем на место (все 5 экскурсий места были разные), я показывал экскурсантам в автобусе фотографии разных грибов и они пытались угадать съедобность или несъедобность. Конечно же упор был на смертельно-ядовитые грибы, чтобы люди понимали, что опасно в лес идти не зная базовый минимум. Реально, хотите верьте, хотите нет, но были некоторые люди, которые сыроежку от подберезовика отличить не могли.

А вот так я выглядел в автобусе весь сезон, 6 выездов (на протяжении всей поездки рассказывал про грибы):

Грибы Ленинградской области. Часть 6. Длиннопост, Грибы, Санкт-Петербург, Лисички, Корзина, Еда, Лес, Видео

И в это же время меня одолело телевидение... Об этом будет пост следующий. Почти во всех репортажах грибных и прямых эфирах был я. Так вот получилось. Я даже по-приколу одинаковую рубашку надевал специально) Но об этом в следующем посте.

И чтобы искупить свою вину в долготе появления постов (дико звучит), приглашаю всех пикабушников со мной в субботу, либо воскресенье за грибами (касается жителей СПБ, поверьте, наберем огромное количество трубчатых лисичек (Craterellus tubaeformis)) Всем добра!

P.S. Сбор 18 ноября за 1 час:

P.P.S: сбор на крайней нашей экскурсионной поездке 4 октября:

Найдены возможные дубликаты

+1
Я, конечно, самые ходовые грибы отличаю, но с удовольствием съездил бы на такую экскурсию.
Хорошее и интересное дело.
А у нас, в Курске, – -4-7°
раскрыть ветку 6
+3

Я не на экскурсию зову, я просто приглашаю всех желающих пикабушников завершить сезон этого года, не за деньги, просто так поехать, собраться огромной компанией и собрать все что можно:)

раскрыть ветку 1
+2
Эх, вот сейчас я завидую питерским.
Лучше б вы в Мск жили, я туда на вахту езжу, обязательно бы пришёл.))
0

У нас в СПб тоже уже минус 8 и снег, так что желающим придется тяжеловато.

раскрыть ветку 3
+1
Ничего, устанут – в сугроб сядут, отдохнут и дальше искать пойдут. ))
раскрыть ветку 2
0
Жаль, что вы не в мск((( но есть плюс - у нас тут растет все тоже самое)
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: