Грибные выходные.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

В субботу утром за семейным завтраком вдруг возникло желание съездить по грибы. На кануне прошли дожди и логика подсказывала, что грибы в лесу есть. Поехали проведать свои старые места. Одно из них - поселок Большедорожное. По пути вдоль дороги в березовых посадках стояло множество припаркованных автомобилей и между деревьев мелькали фигуры грибников. Толкаться локтями с полчищем страждущих не хотелось, по этому мы даже не притормозили.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Съехав с дороги, обогнув поселок, нашли вот такую чудесную березовую посадку. В июле в Оренбуржье из полезных грибов растут подберезовики, подосиновики, белые, боровики, свинушки, белянки, грузди. Березовые посадки - это подходящее место для поиска грибов.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Так и есть. Первая небольшая свинушка. В нашей местности свинушки называют свинухами.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Вот еще одна свинушка, побольше.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Так свинушки растут. Не просто заметить, главное не наступить на них.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Начали попадаться и подберезовики. Вот этот прилег "отдохнуть". Грибы грибами, а вокруг еще и ягодник. Земляника так и просится в рот. Но нет! За земляникой мы ездили в прошлые выходные. В этот раз - собираем только грибы.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Из леса выходишь и ныряешь в дурманящий аромат полевых трав. Это еще и красиво.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Зонтик. Большой гриб. Вполне себе съедобный, хоть и выглядит не презентабельно. Нам такой не нужен, проходим мимо.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

В основном встречаются подберезовики и подосиновики. Вот эта крепкая парочка порадовала.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Немного ужасов: такой череп был найден на опушке. Ходу отседова!

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

А вот и первые белянки (другое название Волнушка белая). Берем!

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Эк тебя выгнуло то... Полезай в ведро, акробат.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Багажник забит под завязку. Время 8 вечера. Надо доехать до дома, перекусить и начать возиться с грибами. Первым делом надо перебрать, очистить от мусора, помыть, что то резать и жарить, что то отварить, что то замочить. Хлопотное занятие и совершенно не интересное. (возились до 4 часов ночи)

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Утро воскресенья. Позавтракали. Я выгуливаю кота во дворе. Подходит дочь и начинается промывка мозгов, на предмет поехать еще за грибами. В общем, уговорила. Загоняем кота, садимся едем. Кот не хочет прерывать прогулку, не доволен, но грибы зовут. Но в этот раз едем в другое место.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

В лесу с поклонами нас встречают подберезовики.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Не буду описывать как мы собирали грибы. Все тоже самое, как и в субботнюю поездку. Вот результат этой поездки - почти полный багажник. В силу того, что воскресенье это последний выходной на неделе, было решено уехать из леса чуть раньше, что бы успеть обработать грибы еще сегодня.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Пока супруга с детьми возятся с грибами (перебирают), я приготовил шаурму на ужин. С шаурмой конечно много возни, пожарить куриное филе на мангале, порезать овощи, сделать соус, собрать шаурму, подпечь на углях. Но результат выше всяких похвал. Вкусно.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

А процесс не прерывается - грибы жарятся.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

И сушатся.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Считаю, что выходные прошли хорошо и с пользой. Подышали свежим воздухом и заготовили грибов на зиму.

Грибные выходные. Грибы, Подберезовики, Подосиновик, Кот, Лес, Длиннопост, Тихая охота

Грибники Пикабу

2.7K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Свинухи собирать - так себе идея

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но у нас в Оренбуржье с грибами не очень. Два года подряд не выезжали по грибы, так как их просто не было.

Свинухи дважды отвариваются, вода сливается. Потом это замораживается. Зимой идет в основном на пиццу в небольших количествах. К тому же, в этот раз набрали их совсем мало. Ведро даже не набрали.

Пробовали мариновать, но они маринованными у нас не едятся. В погребе место только занимают. В итоге все выкидывается.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У их яда накопительный эффект, не важно, сколько съел, не важно когда, да и на обработку, в том числе термическую, яду пофиг. Но можно не дождаться последствий действия токсина, можно дождаться, от иммунитета зависит. Почитай последние выводы микологов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я это знаю всё
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка из помосковья. Раньше тоже свинухи собирали, а потом тоже чтото почитали и перестали. Хотя там где я сейчас живу их хватает и некоторые выглядят красиво. Мясистые такие
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще вариант под водочку ииии,алкоголь что-то там активирует в грибах, иииии привет-пока

Все грибы съедобные,но некоторые один раз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это только, я слышал, в навозниках, вроде серых. Там да, есть такое, но без алкоголя, говорят, отличный гриб.

Автор поста оценил этот комментарий
Неважно сколько их варить, от термической обработки этот гриб смертельно опасным не перестанет быть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку