Греция, прививки

Прочитала пост

https://pikabu.ru/story/dialog_s_antiprivivochnikami_6140983, не знаю, как во всей Европе, но буквально две недели назад мне не посчастливилось упасть выходя из душа. Случилось это в небольшом городке, Калампаке, Греция, своего врача в этом городе не было. При падении сильно рассекла кожу на руке, надо было срочно зашивать.

Так вот, два администратора в гостинице, затем аптекарь, которая дала мне бинты, таксист, который вез в госпиталь, находящийся в другом городе за 20 км - все многократно повторили, чтобы я обязательно взяла у врачей рецепт на прививку, Тетагам, от столбняка.

В свою очередь хирург, который зашил рану, сказал таксисту не отпускать меня, пока не куплю и не сделаю прививку (у них прививку делают прямо в аптеке). Прививка стоит всего 10 евро.

К слову, не ожидала от греков такой отзывчивости, все очень за меня переживали, таксист в госпитале громко и энергично спорил с администратором и очередью, благодаря ему меня приняли буквально за минут 10. Денег за проезд взял раза в полтора меньше, чем берут обычно за этот маршрут, ещё сорвал и подарил розу с городской клумбы. Хирург подробно объяснил и написал, что делать дальше, на очень приличном английском.  Администрация гостиницы очень за меня переживала, постоянно спрашивали, как я, а аптекарь наотрез отказалась брать деньги за бинты. Зашли тоже бесплатно.

А моя страховая, в которую я позвонила в первую очередь, сказала мне ждать 3-4 часа, может больше (истекая кровью и ожидая заражения). Или самой искать врача, и, если я соберу все нужные бумаги, то деньги мне, возможно, вернут. Определённую сумму. Номер, указанный в страховом свидетельстве, 24 часа в сутки тоже ответил не сразу. И это крупнейшая страховая компания в Республике Беларусь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Первым делом в травмпункте делают прививку от столбняка. Без спросу. Даже тем у кого с собой нет вообще никаких документов. Ну по крайней мере у нас в Ногинске.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Позавчера плечо зашивал, после сразу же сделали, но перед этим спросили) Калуга.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рассек ногу ржавым гвоздем , приехал в травму, на меня посмотрели каа на идиота, что болит? Нет, но вдруг столбняк. Заболит приходи. Испания..
28
Автор поста оценил этот комментарий

Без спросу - это хреново, а вдруг аллергия у человека?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно после прививок просят ждать минут 15 и наблюдают реакцию.

раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если умер - значит была аллергия.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если стало плохо, то вокруг мед работники и реанимация недалеко. Ну либо накройняк морг рядом. Практически "всё включено". 😁
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорвал ноготь на руке, поехал в "травму" узнать вырастет новый или нет. Травматолог дал бумажку и сразу отправил в кабинет номер N, ничего не сказав.  Захожу в кабинет N, тётенька почитав бумажку говорит: " Снимай штаны и ложись на кушетку". Фигасе методы лечения оторванного ногтя! А тётенька пользуясь моей прострацией колет мне в пятую точку укол. Всё, говорит, прививку от столбняка я тебе сделала, иди к травматологу.   

P.S. Ноготь отрос, матрикс был не повреждён.

P.S.S. Беларусь

Автор поста оценил этот комментарий

Странно как-то, меня в травпункте после того, как уличная псина цапнула, просто попросили принести выписку из карточки о том, как давно делалась прививка. Начерта добро переводить, если человек уже уколотый

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку