53

Гренландия (фильм 2020) мнение

Мы с женой любим фильмы-катастрофы. Точнее мы любим фильм-катастрофу "Послезавтра". Все попытки найти похожий фильм, увы, не увенчались успехом. Поэтому трейлер фильма, в котором на землю падает комета породил в нас надежду и мы пошли на премьеру нового фильма "Гренландия", своим мнением о котором и хочу поделиться.

Гренландия (фильм 2020) мнение Фильмы, Джерард Батлер, Морена Баккарин, Гренландия, Длиннопост

Первое, что я понял после просмотра - это фильм совсем не про комету и не про конец света. Это совсем не фильм-катастрофа. Приближающаяся беда в нём - это всего лишь фон, причина, по которой главные герои отправляются в путь. Фильм больше похож на роад-муви. И вот с этой стороны он весьма хорош.

В фильме раскрываются людские отношения в критических ситуациях. И это касается не только и не столько главных героев, сколько обычных, окружающих их людей. С героями всё понятно - у них сложный период в отношениях, и от окончательного расставания их удерживает общий ребёнок. На фоне приближающейся катастрофы глава семьи доказывает, что действительно раскаивается и спасает семью от смерти и разрыва. Весьма клишированный ход.

А вот люди, которые им встречаются на пути мне понравились больше. Как по мне, очень интересно показано поведение людей, понимающих, что послезавтра они, скорее всего, умрут и им нужно сделать моральный выбор - помочь ближнему, или думать только о себе. Кто-то спешит к спасению несясь вперёд на автомобиле, кто-то ищет спасение в молитве, кто-то спокойно играет в покер с друзьями, попивая пиво. И как же обойтись без шумной вечеринки на крыше, когда падение каждого осколка на землю воспринимается как тост.

Несколько сюжетных поворотов лично меня очень сильно удивили своей неожиданностью, что в последнее время в фильмах происходит редко.

Резюмируя вышесказанное могу сказать, что драма в фильме неплоха, но местами проседает.

Что же можно сказать о том, ради чего я шёл на этот фильм именно в кинотеатр - о спецэффектах?

Гренландия (фильм 2020) мнение Фильмы, Джерард Батлер, Морена Баккарин, Гренландия, Длиннопост

Спецэффекты в большинстве своём дешёвые. Я так и не понял, почему в одном кадре верится в падение куска кометы на землю, а во втором чётко видно нарисованный огонь обычного пожара. Если изначально я думал, что этот фильм стоит посмотреть в Аймаксе, то сейчас уверен - даже 21-дюймового монитора вполне хватит.

И немного собственно о моих впечатлениях:

До середины фильма нарастает напряжение и доходит до точки, в которой чувствуешь полнейшую обречённость, но потом всё как-то успокаивается и появляется свет в конце тоннеля. Сам же конец фильма очень разочаровал. Если бы убрали последнюю сцену, я думаю, что фильм только выиграл бы.

Временами фильм напоминает фильм про зомби, но зомби не отличимы от обычных людей. Их гнилое нутро видно только через их поступки.

Стоит ли смотреть этот фильм? Скорее да, но совсем не обязательно в кинотеатре (все самые зрелищные моменты показаны в трейлере). Смотреть его стоит тем, кто любит фильмы про человеческие взаимоотношения. Тем кто ждёт зрелищный фильм-катастрофу, есть смысл смотреть только в абсолютно свободное время.

Если моя оценка фильма "Гренландия" кому-то интересна, то это 6 из 10.

Возможно я его когда-нибудь ещё посмотрю в сети, но сейчас я в очередной раз порадую себя пересмотром "Послезавтра".

Всё о кино

12.8K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты (в том числе посты в стиле "Сегодня день рождения у ...", "сегодня прошло N лет со дня выхода фильма ..." и тому подобные, не несущие никакой информации помимо самой даты). В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фейки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6878

Ответ Brent1 в «Путивизор сказал...»

Ответ Brent1 в «Путивизор сказал...» Политика, Когнитивный диссонанс, Скриншот, Ответ на пост, Длиннопост, Мат, Украина, Комментарии на Пикабу
6532

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот
6285

Как ты смеешь!

Как ты смеешь! Юмор, Грета Тунберг, Картинка с текстом, Netflix, Браззерс
Показать полностью 1
5304

Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу!

Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу! СДЭК, Обман клиентов, Ложь, Маркетинг, Реклама на Пикабу, Мат, Длиннопост
Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу! СДЭК, Обман клиентов, Ложь, Маркетинг, Реклама на Пикабу, Мат, Длиннопост
Показать полностью 3
4800

Как получить смертный приговор в Японии

4411

Случайный ренессанс. Подборка №25

Случайный ренессанс. Подборка №25 Фотография, Подборка, Случайный ренессанс, Длиннопост
Случайный ренессанс. Подборка №25 Фотография, Подборка, Случайный ренессанс, Длиннопост
Показать полностью 8
4334

Отец года без кавычек)

Отец года без кавычек) Зубы, Дети, Гифка
4242

Дискотека Авария

Дискотека Авария
4018

Ответ на пост «О телефонных звонках»

Ответ на пост «О телефонных звонках» Телефон, Ошиблись номером, Текст, Ответ на пост
3799

Защита родины

Защита родины Украина, Джо Байден, Родина, Защита, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Политика
3722

Добропорядочность до свадьбы доведёт

3710

Агрессивная Россия

Агрессивная Россия
3655

Внимание, вопрос!

3540

Просклоняли по-жёсткому

Просклоняли по-жёсткому
3477

А куда деваться

А куда деваться
3236

Так и живём

Так и живём Юмор, Мемы, Заложенный нос, Картинка с текстом
3222

Как услышать несуществующий звук?

3113

Что не так?

Что не так? Полиция, Алфавит, Картинка с текстом, Алкоголь
3053

Скам

Скам Политика, Доллары, Юмор, Картинка с текстом, Экономика, США
2881

Если на вас напало пьяное быдло: улыбнитесь, успокойте людей, разрядите ситуацию... (Ответ на комментарий Serg121212)

А голова тебе на что? Ты ей подумай так, чтобы не оказываться в ситуации, где тебя забьют до смерти или оставят инвалидом. Улыбнись, успокой людей, разряди ситуацию. Если ты настроен на конфликт, то конфликта не избежать. Просто взять телефон и начать снимать неадекватное поведение человека уже остывает пыл 95% людей

Вот вам одна история из моего личного опыта:

Несколько лет назад я с друзьями сидел общался на одной из площадей в центре города, вдруг подходят четыре туловища бичеватой наружности в трениках, один из них вытащил наган (как позже выяснилось переточенный из сигнального в травмат), у второго в руках возник топорик для разделки мяса.

Девочка которая была с нами пыталась снять на телефон всю происходящую дичь, он телефон был отобран угрожая пистолетом.

Один из компании "в трениках" решил повыебываться и устроил драку с товарищем, при этом двое его корешей (тот что с топориком и тот что с пистолетом) старались сделать так чтобы никто из нас больше не вмешивался. В итоге когда начали опиздюливать "бойца" который решил потешить своё ЧСВ и показать какой он крутой рукопашник, в него был брошен топорик но слава богу друг успел увернуться. Пользуясь моментом и тем что только один оказался вооружен "навалились толпой" на тех троих что были ближе к нам. Мне в потасовке пробили в голову ключём (в последствии сотрясение и пару швов), у товарища три попадания в корпус из "нагана" (трещина в ребре и внушительные кровоподтёки как последствие) остальные двое отделались по лёгкой, в основном ссадины.

Отморозки отбившись быстренько свалили в закат, вместе с отжатым телефоном. А нас спустя минут 15 на этой же площади задержал наряд полиции за устроенную на улице драку...

Так вот вопрос: Кому из нашей компании и в какой момент мне надо было улыбнуться и как именно разрядить ситуацию чтобы не произошло сего пиздеца ?

В последствии девочка написала заявление из-за телефона (дешёвого но у неё это скорее дело принципа). Квалифицировали дело как разбой. Через неделю бездействия полиции сами нашли этих бравых налётчиков через интернет, с помощью знакомств выяснили ФИО, прописку, где проживают и т.д. Хозяйка телефона долго ходила и ругалась чтобы приобщили эту информацию к делу, менты не имея желания чего либо делать всячески отнекивались чтобы не принимать эти данные как добытые из недостоверных источников.

Далее после задержания этой четверки стали всплывать новые эпизоды:
-избили мужика который пришёл вечером в свой гараж в тот момент когда в него залезли эти уеба...робингуды. Мужик уехал в реанимацию.

- Какое-то животное заплатил им 5000 чтобы они вывезли на берег реки женщину и там её убили лишь за то что она не захотела с ним жить. На момент она была на 5ом месяце беременности. Спасло её только то что она пообещала отдать им 80 тысяч которые были у неё отложены.

- Два десятка дачных краж, в том числе с избитой и привязанной к стулу пенсионеркой которая оказалась не вовремя на своей даче.

- Три угона автомобилей с вскрытых гаражей.

- Десяток разбойник нападений этой компании (некоторые неполным составом).

Дело тянулось 2 с лишним года, при этом к кому-то из нас приезжали менты и в принудительном порядке и забирали на очные ставки/суд. Пистолет менты так и не нашли, но на одной из очных ставок со мной этот придурок сам сказал "а как ты понял что пистолет не боевой?"...это тоже приобщили к делу как доказательство того что пистолет всё же был.

Из четверых посадили только одного который размахивал пистолетом, тому что был с топором дали условный (якобы снисхождение единственному кормильцу в связи с годовалым ребенком и беременной женой), ещё один (который устроил драку) был выпущен как отсидевший назначенный срок в СИЗО, последнему как оказалось было 17 и в связи с тем что он на момент совершения правонарушений был несовершеннолетний тоже не было серьезных последствий.

P.s.

Год назад наводил справки, все четверо уеба...робингудов уже гниют в земле. Кого-то зарезали в пьяной драке, кто-то сторчался, того который с двумя детьми забили насмерть в собственном подъезде.

Собственно, если бы у нас было вменяемое законодательство в плане самообороны, а у мужика которого они отправили в реанимацию было нарезное(пистолет) всё могло благополучно закончиться ещё на первом эпизоде в тот момент когда вместо того чтобы "разрядить ситуацию" он бы разрядил в них обойму. Даже улыбаться бы не потребовалось...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: