Гренландия (фильм 2020) мнение

Мы с женой любим фильмы-катастрофы. Точнее мы любим фильм-катастрофу "Послезавтра". Все попытки найти похожий фильм, увы, не увенчались успехом. Поэтому трейлер фильма, в котором на землю падает комета породил в нас надежду и мы пошли на премьеру нового фильма "Гренландия", своим мнением о котором и хочу поделиться.

Гренландия (фильм 2020) мнение Фильмы, Джерард Батлер, Морена Баккарин, Гренландия, Длиннопост

Первое, что я понял после просмотра - это фильм совсем не про комету и не про конец света. Это совсем не фильм-катастрофа. Приближающаяся беда в нём - это всего лишь фон, причина, по которой главные герои отправляются в путь. Фильм больше похож на роад-муви. И вот с этой стороны он весьма хорош.

В фильме раскрываются людские отношения в критических ситуациях. И это касается не только и не столько главных героев, сколько обычных, окружающих их людей. С героями всё понятно - у них сложный период в отношениях, и от окончательного расставания их удерживает общий ребёнок. На фоне приближающейся катастрофы глава семьи доказывает, что действительно раскаивается и спасает семью от смерти и разрыва. Весьма клишированный ход.

А вот люди, которые им встречаются на пути мне понравились больше. Как по мне, очень интересно показано поведение людей, понимающих, что послезавтра они, скорее всего, умрут и им нужно сделать моральный выбор - помочь ближнему, или думать только о себе. Кто-то спешит к спасению несясь вперёд на автомобиле, кто-то ищет спасение в молитве, кто-то спокойно играет в покер с друзьями, попивая пиво. И как же обойтись без шумной вечеринки на крыше, когда падение каждого осколка на землю воспринимается как тост.

Несколько сюжетных поворотов лично меня очень сильно удивили своей неожиданностью, что в последнее время в фильмах происходит редко.

Резюмируя вышесказанное могу сказать, что драма в фильме неплоха, но местами проседает.

Что же можно сказать о том, ради чего я шёл на этот фильм именно в кинотеатр - о спецэффектах?

Гренландия (фильм 2020) мнение Фильмы, Джерард Батлер, Морена Баккарин, Гренландия, Длиннопост
Гренландия (фильм 2020) мнение Фильмы, Джерард Батлер, Морена Баккарин, Гренландия, Длиннопост

Спецэффекты в большинстве своём дешёвые. Я так и не понял, почему в одном кадре верится в падение куска кометы на землю, а во втором чётко видно нарисованный огонь обычного пожара. Если изначально я думал, что этот фильм стоит посмотреть в Аймаксе, то сейчас уверен - даже 21-дюймового монитора вполне хватит.

И немного собственно о моих впечатлениях:

До середины фильма нарастает напряжение и доходит до точки, в которой чувствуешь полнейшую обречённость, но потом всё как-то успокаивается и появляется свет в конце тоннеля. Сам же конец фильма очень разочаровал. Если бы убрали последнюю сцену, я думаю, что фильм только выиграл бы.

Временами фильм напоминает фильм про зомби, но зомби не отличимы от обычных людей. Их гнилое нутро видно только через их поступки.


Стоит ли смотреть этот фильм? Скорее да, но совсем не обязательно в кинотеатре (все самые зрелищные моменты показаны в трейлере). Смотреть его стоит тем, кто любит фильмы про человеческие взаимоотношения. Тем кто ждёт зрелищный фильм-катастрофу, есть смысл смотреть только в абсолютно свободное время.


Если моя оценка фильма "Гренландия" кому-то интересна, то это 6 из 10.


Возможно я его когда-нибудь ещё посмотрю в сети, но сейчас я в очередной раз порадую себя пересмотром "Послезавтра".

Всё о кино

19.9K пост58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

<3 Морена Баккарин! <3 Много с ней там времени? Хороша? Или особо не выделяется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много, практически весь фильм. И играет неплохо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если рвать листы, то горят, но тепло не дают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бумага при горении даёт очень много тепла, только сгорает быстро. И да, бумагу нужно жечь по листу и ещё желательно её комкать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, просто мелодрама?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мелодрамы в нём практически нет.