Гражданская позиция или докажи что ты не верблюд

Пару недель назад, возвращаясь с собакой с прогулки, у дома увидел лицо южной национальности. Прохожу мимо, открываю парадную, а краем глаза замечаю, что лицо, с пакетом, в клумбе уже копается. Не мудрствуя лукаво набираю 112. Далее сообщаю, что видел, как человек делает закладку.

Через минут 20 приезжает наряд. Просят спуститься. Вышел на улицу, встал с угла дома, наряда не вижу. Набрал на звонившей мне номер. Оказалось, что наряд встал не с той стороны. Пока высматривал полицейских, заметил, что в мою сторону с противоположной от полицейских стороны начало двигаться тело, всё той же южной национальности. И как только из-за угла здания появился  автомобиль, товарищ  повернулся на 45 градусов и начал не спешно уходить во дворы. Естественно, я указал на этого человека. И полицейские его задержали. Дальше подвезли его на машине, показали. Я сказал, что похож на того, кто в земле ковырялся. Показал им место, где по моему соображению происходила закладка. Полицейские бегло её осмотрели, немного покопали, и укатили в закат, предварительно взяв у меня паспортные данные. На этом история закончилась, так думал я. До сегодня. Я думал может, позвонят, в отделение пригласят. Но нет.

Днём позвонил родственник. И говорит, мол, мне тут доброжелатель позвонил. Анонимка на вашу квартиру пришла. Что у вас мол нарконычка в квартире. На вопросы откуда, кто-что, просто отмалчивается. Говорит только одно, мол, ждите гостей.

И вот что мне в такой ситуации делать? Казалось бы, проявил гражданскую позицию. А теперь вся семья мне заявляет, что мол лучше бы прошел мимо. Пишу сюда в расчете на силу Пикабу, и на авось пронесёт. Ну и мало ли, кто сталкивался с подобным…..

P.S

Я понимаю, что последний абзац мутен как болото. Но мне, честно говоря, хочется написать этот пост до всех вероятных событий и в надежде на их отсутствие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мне тут доброжелатель позвонил. Анонимка на вашу квартиру пришла. Что у вас мол нарконычка в квартире

Пиши в комитет по собственной безопасности на тот наряд, который приезжал ,пусть там всех ебут. Кто-то слил твои данные тому барыге, и он развлекается.

раскрыть ветку (27)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно наряд слил, они приехали, рапорт написали об отработанном вызове и домой пошли. Скорее всего кто-то из отдела.
раскрыть ветку (8)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вполне. Вот пусть прокуратура и СБ  разбираются

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть основание для задержания. Это либо донос, либо заявление. В обоих случаях вторую сторону задержанному в качестве информации предоставляют. А зная ФИО и пару вопросов при помощи социальной инженерии и соцсети, и про вас все известно, и телефон, и где живёте. Такое себе. Искали в свое время контрагента который кинул с оплатой. За день без привлечения полиции знали все, где кто живёт, телефоны, фото. Интернет великая штука

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в процедуре такой документ, как "донос" появился?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это если тебе ебало набили, тогда да, предоставляют информацию второй стороне. А, если преступление не против человека совершено, то такие данные не предоставляют.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробнее можно?

раскрыть ветку (14)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что подробней-то? Так и пиши: Я вызвал наряд чтобы задержали закладчика, а теперь тот закладчик звонит мне и угрожает. С ним лично не знаком, мои данные могли передать ему только менты. Прошу провести внутреннее расследование.


Второе заявление в прокуратуру (такое же). И самое главное - лично на бумаге в двух экземплярах, чтобы на втором тебе отметку поставили о приеме с присвоенным номером и датой.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда, спросят, ты все это узнал? Что за знакомый вас предупредил? А давайте-ка мы вашего знакомого наебнем, а то не дохуяли он об следственной/оперативной работе пиздит? А если вы и правда барыжили, но теперь избавились от наркоты? Сколько вы заплатили знакомому? А давайте-ка оба в сизо.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит родственник? Человек сказал: звонили, угрожали, произошёл слив данных.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы этот пост читали вообще? Кто звонил? Кто угрожал? Вы в порядке?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вы комментарий выше читали? И да, наводка на конкретную квартиру говорит, что слили личные данные человека, подавшего заявление.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там коммент вообще не от автора, а фантазии от хз кого. Логика, внимательность, чуточка интеллекта и все вы сможете, я в вас верю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати в таких делах  очень выручает почта.   отправляте заказным письмом, с уведомлением о вручении.   вам потом почта присылает обратно уведомление о вручении.  уведомление подписано неким секретарем из организции куда вы обращаетесь.   и у вас есть почтовый документ о том что прокуратура получила веше письмо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот не стоит называть человека закладчиком, если суд его не обвинил.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит ни куда писать/звонить. Вам не на что опереться в своих заявлениях: на слова родственника? Бред. Только привлечете к себе внимание.

Даже если кто то настучит на вас, что мол у вас наркопритон и т.д., то прежде чем приехать к вам с обыском отправят участкового "понюхать" как да что. Если участок о вас ни чего не знает - он пройдет с вопросиками по соседям. Быстро выяснит, что ни в чем таком ваша "хата" не замечена и, что вы на маргиналов/наркошей вовсе не походите. Отпишется и про вас забудут.

Шансы на то, что вам что то подбросят и будут раскручивать" мизерные - у обнонщиков для таких маневров хватает своей картотеки ибо втягивать в такой "оборот" абсолютно левого человека - риск.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Голунов вам привет передаёт :)))

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Голунов по вашему "левый человек"???

Ну-ну...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "левый человек"?

Он лишь пример того как делают дела когда кто-то решил мешать биЗьнису.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отдел собственной безопасности УМВД
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только напиши что не родственник тебе об этом сообщил, а позвонили с неизвестного номера и начали угрожать обыском
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку