Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея

В Китае, а именно в провинции Jilin (吉林省) можно посетить уникальное место с географической и истерической точек зрения, но обо всем по порядку.
Изначально я не планировал туда ехать, потом будучи на обратном пути в Dunhua, в автобусе, поразмыслив, что вряд ли ещё буду в этих краях, мол надо ехать. Необходимо было ехать на восток по ж/д ещё 220 км до города Hunchun (珲春)
Звонок другу с просьбой забронировать отель, я сообщил коллеге цель поездки - выехать к границе, и попросил уточнить все детали, в противном случае ехать смысла нет. Коллега заверила меня, что проблем нет, в отеле можно забронировать автобусный тур, я подтвердил своё согласие, деньги за отель списали сразу же, а тур по факту. Приехав в Hunchun, в отель, сразу же уточил по поводу тура. Мне ответили на русском «низя тебе тудя»(эта тема отдельного поста, я называю это «китайский стиль» - договариваешься об одном, по факту по другому). Звонок другу, коллега подтверждает, что ехать на автобусе я туда не могу (три часа назад, перед бронью отеля было можно), но есть альтернатива нанять водителя такси по фикс цене. (оказалось всё просто: пропустить тебя или нет, решают пограничники, в случае тура, при отказе, никто не развернёт автобус из за иностранца, а перспектива быть высаженным не доставит радости ни мне, ни им, поэтому иностранца в тур проще не брать (почему об этом не сказали коллеге по телефону?!))

Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост

Hunchun- приграничный город, откуда в доковидные времена ходили автобусы во Владивосток.
Немного фотографии вывесок перед тем как продолжить повествование

Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост
Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост

Фото сделано в отеле

Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост

Я нанял водителя, без гарантии успешно добраться до места, ехать ещё 60 км в один конец, плюс беседа с китайским военными. Тут отвлекусь, четыре года назад, когда друзья гостили у меня в Питере, они решили поехать в приграничный Кингисепп и получили отказ от российских пограничников на посещение города без шенген визы. Поэтому свои шансы я оценивал примерно 50/50.
Пограничник сначала внимательно изучал мой паспорт, затем спросил:
- Говоришь по китайский?
- Очень плохо
- Я буду говорить медленно
Далее были вопросы: Национальность? Когда приехал в Китай? Цель визита? Где работаешь? Давай адрес работы. Давай адрес места жительства в Китае. Как себя чувствуешь? Далее фотографировали мой паспорт, id таксиста, номер машины, обыскали машину и «вишенка на торте» - попросили посмотреть фотографии в телефоне), а вот личного досмотра не было. При этом он не раз поправлял свой нагрудной видеорегистратор, а рядом стоял автоматчик.
«Ждите!» - сухо отрезал он. Хочу отметить, что военные были очень вежливыми, спокойно повторяли вопросы, если я не понимал.
Пока я ожидал решения, меня подзывали рядом стоящие торгаши, спросив разрешения, я подошёл к ним и за 2 юаня наблюдал через бинокль и телескоп северокорейскую территорию и погран. переход. Да, северокорейская тематика привлекает китайцев не меньше, чем европейцев.

Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост

Через примерно час ожидания мне дали добро ехать дальше. Радости не было предела!
И так, место уникально тем, что здесь пересекаются границы трёх государств РФ, Китая и Северной Кореи, а с исторической точки зрения - здесь были Хасанские бои.
Китайцы молодцы, внутренний туризм развит, построили башню, как наблюдательный пункт, как следствие туристов тут не мало. Я смотрел видео русских блогеров достигнувших этого места, только с русской стороны, не могу не согласиться с их мнением, что мешает построить тут тур. инфраструктуру, наблюдательный пункт, учитывая близость поселка Хасан создать для местных рабочие места, развивать туризм и зарабатывать деньги?
Смотровая башня, фото с интернетов

Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост

правый берег р. Туманная - северокорейский посёлок Туманганг, левый берег - российский пос. Хасан. По центру ж/д мост соединяющий РФ и Северную Корею, тот самый по которому северокорейские вожди приезжали в СССР и РФ, тот самый по которому в февраля этого года третий секретарь посольства РФ Сорокин на самодельной тележке покидал Северную Корею (ищите видео в официальной инсте МИДа )

Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост
Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост

слева Северная Корея, по центру китайская территория, справа оз. Хасан, то самое, возле которого в 1938 г. в ходе боев советские войны дали японским империалистам по голове.

Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост

Для географического понимания

Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост
Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост

После выхода из наблюдательной башни на глаза попался вот такой объект

Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост
Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост

Благодарю за внимание

Граница трёх государств. Россия, Китай, Северная Корея Хасан, Северная Корея, Граница, Китай, Длиннопост

Китай

2.6K пост6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)