Граф Побелкин, барон Покраскин

Утро, город Ханты-Мансисйк. Выхожу на улицу и жду коллег. Перед домом стоят два мужика и красят стену. Одному под тридцать, другому – хорошо за сорок. По лицу и запаху видно, что злоупотребляют. При этом долго и эффективно, может даже запойно.


Не знаю, о чем у них был разговор до меня, но тут молодой говорит: нет, я дочь не хочу.

Старый: ?

Молодой: я хочу, чтобы после меня род остался.


И тут мне стало реально смешно. Какой-то забулдыга, который, быть может, ничего в жизни кроме покраски стен и пропивания бабла что-то говорит про род. Тоже мне аристократ и элитарий. Право отдать фамилию в наследство надо заслужить, ИМХО. Я понимаю, когда были дворянские рода, семейные династии, фамилию эту не зазорно носить, но надо и поддерживать ее честь. Когда этот род дал настоящих военных, врачей, инженеров, да даже классных рабочих, на которых держится производство. Тогда понятно, что фамилию следует сохранить славную.. Раньше, например, брали двойную - отца и матери. И это было понятно. А тут – слов нет.

Лучше бы недвижимость оставил, чем фамилию, ИМХО. Хотя могут стать столбовыми дворянами, породниться, граф Побелкин и барон Покраскин