ГОТОВЛЮСЬ СТАТЬ МАМОЙ, А САМА ДЕТСТВО НЕ ПРОЖИЛА? ЧАСТЬ 2

Продолжу о своей жизни. Читайте ЧАСТЬ 1, чтобы понять всю картину. В детстве часто оставалась в детском саду самой последней. Помню, засыпала в обед, когда забирали всех детей и просыпалась часов в 19 вечера, а за мной всё никто не шёл: ни мама, ни папа, хотя детский сад был в 10 минутах от дома. Вот зачем мой мозг помнит это ужасное чувство брошенности, которое человек может ощущать уже в 5 лет?! Впоследствии я оставалась самой последней после продлёнки в школе. Нередко сидела на первом этаже около охраны, потому что классы уже закрывали, тушили свет по всей школе. А папа за мной всё никак не ехал. Он всегда опаздывал, объясняя свои поздние приезды работой и пробками. Итак, в ЧАСТЬ 1 отец «выкрал» меня у мамы, когда она отдала меня в 1 класс. А затем мама сделала такую же попытку в новой школе, куда меня определил отец. Она просто пришла на 1 сентября во 2 классе, поговорила с классной учительницей и забрала меня со школы. Впоследствии отец запретил учительнице «выдавать меня матери». На том попытки матери и закончились. До сих пор в открытках лежит та самая от мамы: «С 1 сентября! С Днём Знаний!» Я продолжала жить с отцом. Он встречался с женщинами. На момент моих 9 лет встречался с женщиной с 3 детьми. До неё встречался с женщиной с дочерью старше меня на 2 года. Что запомнилось: детям женщин папа дарил дорогие и хорошие подарки: девочке одной женщины подарил красивый голубой компьютер и к нему игры на дисках, сыну другой велосипед BMX (пусть и б/у). Мне было обидно. Я хотела, допустим, такой же компьютер. Папа обещал, что будет. Не сбылось. Странные тенденции: дарить чужим детям подарки лучше, чем своему ребёнку, на глазах своего же ребёнка. Ещё запомнилось, что младший сын той самой многодетной, бывало, мог ударить или ещё что. Дети. Справедливости там я не ждала. Женщина всегда защищала своих детей. Меня защищать было некому. При обращении к папе слышала кота Леопольда: «Надо жить дружно, играть вместе». Папа строил «идеальную семью», ведь он всегда хотел мальчика, а родилась я. И хотел большую семью, а этот запрос та многодетная женщина и удовлетворяла. Однажды мы все вместе должны были куда- то ехать. Нас, детей, отец с женщиной отпустили на улицу поиграть на площадке и подождать их, чтобы ехать дальше. Играем- играем мы на площадке и понимаем, что прошла уйма времени. Поднимаемся, звоним в дверь. Нам никто не открывает. Мы уже ломимся, стучим. Ответа нет. Тогда младший сын решил заглянуть в замочную скважину. Одним словом, там занимались утехами, «а дети подождут, пусть играют на площадке, поездка подождёт». Много ещё всякого было.
Идём дальше. На момент моих 8-9 лет в Москву приехала бабушка, чтобы помогать меня воспитывать. Оставляла дедушку самого на хозяйстве с домом, огородом, козами и курами (напомню, в нынешнем ДНР). Занималась у нас в квартире хозяйством, готовила еду, была со мной, пока папа был на работе 24/7. Помню, была «весёлая» история с той многодетной женщиной. Она приходила к нам ночевать, когда мы с бабушкой уже спали. Однажды утром бабушка звала папу на завтрак. А он не шёл. Я к нему утром заглядывала и сразу заметила некий рельеф под одеялом. Поняла, что там эта женщина «спряталась». И бабушке без особых осознаний так и сказала: «Папа там с женщиной, потому и не идёт». Бабушка была сильно удивлена. Уже выросши я узнала, что однажды бабушка наварила борщ. Целую кастрюлю. А женщина с 3-мя детьми и со мной, наверное, приехали откуда- то в отсутствие бабушки и съели всё подчистую. Бабушке было обидно. Расскажу, почему. Опять же уже выросши я узнала, что бабушка не просила денег у папы; он давал сколько- то, но на всю неделю на продукты этого не хватало, а добавки бабушка почему- то не просила. Тогда она решила собирать банки и бутылки по паркам и сдавать их. Кто был её помощником? Конечно же я. И вот картина маслом: снимали квартиру на м. Белорусская (по словам папы: «у алкоголиков за копейки»), мне лет 8-9. Ходим с бабушкой по району (Кто знает памятник «Дружба навеки»? Мы жили рядом. Одно из хороших воспоминаний: вокруг него по брусчатке я умудрялась ездить на роликах, а бабушка за мной гонялась…)и вообще по разным районам Москвы и собираем банки и бутылки. А потом едем в пункты приёма и сдаём их. Мне было ужасно стыдно, но делать было нечего. Так и жили. На фоне «банок/бутылок» примечательна история, как бабушка оставила меня на перроне станции метро ждать её, сама поднялась на улицу зачем-то. Вдоль перрона от ветра летит бумажка. Человек поднимает её. Даёт мне. Разворачиваю: 1 доллар. Впервые в жизни его видела, настоящий. Почему человек дал его мне, а не забрал себе? Чудо! Пошли с бабушкой счастливые, обменяли его. По тем временам это было что- то около 30 рублей.
Однажды я была дома у той самой женщины 3-х детей, её младшие дети (мои сверстники) позвали меня в туалет и говорят: «Твоя бабушка У». Я: «Что У?»; «Ну У», говорят. Я никак не могла понять. Помню, что бабушка поехала по делам на Украину и должна вернуться. Детям пришлось сказать мне это слово полностью: «умерла». Не помню, что я чувствовала. До этого солнечным утром случайно нашла конфеты на подоконнике, спросила папу: «Откуда конфеты?». Не сказал. А после «Твоя бабушка У» я вроде бы поняла. Бабушка умерла прямо в свой день рождения от рака груди, ей было около 60. Лечилась глиной и народными средствами, помощи не просила, к врачам не обращалась. Я вообще не знаю, как дела обстояли с медициной по этой части в 2000-х. Я благодарна своей бабушке. Только сейчас понимаю, сколько она сделала для меня. А так её особо не помню. Помню, что она говорила, что я была непослушной девочкой и избалованной. А я не понимала, почему. Ведь я хорошо училась в школе, старалась слушаться, посуду с 5 лет умела мыть, помогала по дому и собирала с ней банки- бутылки.
А с многодетной женщиной всё закончилось через несколько лет: она вернулась к бывшему мужу и ещё требовала от отца отдать ей какие- то деньги, судилась.
Со школой: училась хорошо, предоставлена самой себе, с 1 класса ездила сама в метро и автобусах с огромным рюкзаком, с дз никто не помогал, папа иногда включался, но самое ужасное, что математические задачки даже он не мог решить, и это окончательно вводило меня в ступор: «Раз уж взрослый папа не может решить, то мне-то как это сделать?» Однажды пришла в школу с полностью несделанным дз (ну не понимаю я эти задачки!😭), и учительница заставила встать из-за парты перед всем классом; отчитала меня за невыполненное дз. Как же внутри переворачивалось всё от несправедливости! «Ну как я это сделаю?! Мне некому помочь! Никто не может объяснить!» К одноклассникам или к учительнице я почему- то не обращалась. То ли времени не было, то ли ещё что. А ещё я была очень стеснительным ребёнком. В одну из школ, например, меня не брали, потому что не отвечала на вопросы. Знаю ответ, а ответить не отвечаю. Не знаю до сих пор, как объяснить эту зажатость. Далее по жизни и уже сейчас мне легко заводить знакомства и поддерживать общение. Но вот в детстве была такая штука. Я думаю, это определенно связано с разводом родителей и их поведением при мне малолетней. А вы что скажете, читатели? Хочу послушать ваше мнение. Закончу на этом. Думала, перейду уже к отрочеству. А тут никак про детство не закончу. Руки сами пишут…Продолжение следует.