Готовлю по "Образцовой кухне"-7: почки

В предыдущем посте я обещала написать про то, как готовила почки. Начну с того, что раньше я никогда не имела дело с ними, но в "Образцовой кухне" очень много рецептов - супы, яичница, горячее, и это усиливало мое любопытство.

Готовлю по "Образцовой кухне"-7: почки Кулинарная книга, Рецепт, Почки, Fail, Длиннопост
Готовлю по "Образцовой кухне"-7: почки Кулинарная книга, Рецепт, Почки, Fail, Длиннопост
Готовлю по "Образцовой кухне"-7: почки Кулинарная книга, Рецепт, Почки, Fail, Длиннопост
Готовлю по "Образцовой кухне"-7: почки Кулинарная книга, Рецепт, Почки, Fail, Длиннопост

При этом предварительная обработка остаётся за кадром, видимо, хозяйки 19 века и сами прекрасно знали, что делать. Я не знала, поэтому пошла в интернет. Интернет советовал вымачивать, часто меняя воду, вырезать внутреннюю белую часть и дважды вскипятить, опять же меняя воду, а потом сварить с кореньями и травами, чтобы убрать запах. Так себе вдохновение, но любопытство было сильней. В сыром виде почки не пахли, но я честно их вымочила. Поставила вариться первый раз и охренела, потому что тут запах и проявился. Непередаваемо. Воду я меняла три раза, каждый раз доводя до кипения. Стало лучше. Потом я опять залила водой, добавила лук, сельдерей, имбирь и лаврушку, сварила до мягкости (минут 30-40).

Из всех представленных на скринах вариантах я остановилась на варианте 516. Я понимаю, что этот вариант предполагает начинать с сырых почек, но учитывая, как я вываривала запах, мне сложно представить, что можно обойтись без этой предварительной работы. Охотно признаю, что ошибаюсь.

После варки я взвесила почки. Из 900 г сырых после обрезки несъедобного и варки получилось 300 г. Хотя по объему это немало, они довольно лёгкие.

На 20 г сливочного масла я обжарила 1 большую рубленую луковицу, добавила нарезанные почки, сок и цедру одного лимона, сушёный чеснок, тимьян и две ложки сметаны. Готовила ещё минут пять. На гарнир - отварная цветная капуста, размятая со сливочным маслом (которую, кстати, действительно рекомендуется подавать к почкам).

Готовлю по "Образцовой кухне"-7: почки Кулинарная книга, Рецепт, Почки, Fail, Длиннопост

Что могу сказать. Это неплохо, вкус довольно интересный (в хорошем смысле), но явно не стоит всех этих танцев, а учитывая выход, считаться дешёвым продуктом тоже не может.

Ну что ж, негативный опыт - тоже опыт. Пока это моя первая неудача с рецептами из упомянутой книги. Продолжаю эксперименты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя такое до ужина читать, нельзя 😂
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что не отбила аппетит:)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот даже любопытно стало, чем именно это можно сделать из вашего поста 🤔
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, почему вам минус прилетел?😳 Я думала, не самое аппетитное описание получилось
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да пофиг. Блюда то вкусные, описанию воображение дорисовывает запахи ((:
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку