Готовь сани летом, а телегу зимой

Я онкохирург маммолог, и пандемия covid-19, естественно, коснулась и меня.

Готовь сани летом, а телегу зимой Пандемия, Рак и онкология, Коронавирус, Длиннопост

Точнее, ещё не коснулась, но она рядом, и пока гром не грянул, я решил принять меры. Довольно часто мне приходится слышать:

-А зачем вы изолировали отделение, и ходите в костюмах, если у вас нет ковид-больных в отделении?

Готовь сани летом, а телегу зимой Пандемия, Рак и онкология, Коронавирус, Длиннопост

К сожалению, пандемия - это не проблема одного месяца, недели или дня. Пандемия не исчезает по щелчку пальца. В один прекрасный день, когда официально объявят об окончании мер изоляции, sars-cov2 не испарится с этой планеты. Потому мы и решили адаптироваться к новым условиям жизни, чтобы продолжить работать, соблюдая максимальные меры безопасности во благо здоровья онкологических пациентов и сотрудников учреждения. Да, непривычно, да, очень неудобно каждый раз переодеваться, но так надо. Отделение полностью изолировано от посторонних, разделено на две зоны, в «красной зоне» мы работаем только в средствах защиты, пациент к нам может поступить только при наличии КТ органов грудной клетки и отрицательным ковид-анализом. В отделении приём не ведётся, пациенты осматриваются на первом этаже в смотровом кабинете, опять же в средствах защиты. На днях консультировал пациентку, чувствовала она себя прекрасно, после проведенных курсов химиотерапии, опухоль значительно уменьшилась в размерах, сказал ей, что можно оперировать, но для того, чтобы мы могли ее госпитализировать в отделение, нужно обновить компьютерную томограмму (КТ ОГК, что была у неё на руках была сделана в конце апреля), и сдать ковид-анализ. Пациентка была несогласна со мной, мол, она себя чувствует прекрасно и ещё месяц не прошёл после последней КТ, однако, я настоял на мерах предосторожности, так как бывает бессимптомное течение заболевания, а ее операцию надо выполнять под наркозом, мы должны исключить все риски возможных осложнений после операции. Она согласилась и ушла. Через день она мне звонит, и со словами благодарности говорит, что на КТ у неё обнаружили признаки вирусной пневмонии (45/55% поражения лёгких) в виде «матового стекла» - так как это плановая операция, и нет угрожающего жизни состояния по основному заболеванию, то в этом случае, операция будет проведена после лечения пневмонии, нормализации КТ-картины в лёгких, и двух отрицательных тестов ковид. ⁣⁣Госпитализация отсрочена.

⁣⁣⠀

А, что произошло бы, если бы я смотрел ее в отделении? Или в смотровом кабинете, но не экипировавшись в средства защиты? Или вообще госпитализировал бы в отделение, основываясь на КТ трёхнедельной давности? ⁣⁣

⁣⁣⠀

Вопросы риторические. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Проблема есть, но она решаема, и только общими усилиями можно достигнуть оптимального для всех результата в период пандемии. Берегите себя и окружающих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, по данным 45/55% поражения лёгких - она чувствовала себя прекрасно, а какие будут проценты в случае, когда уже валяешься с пневмонией еле живой?! (ни разу не медик, вот и спрашиваю)
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вне ковида могу сказать - знаю как минимум трёх людей, которых врачи прям умоляли пойти лечится, т.к. обычная флюха показала проблемы серьёзные, но им было пох.

Т.е. через пару дней им было ОЧЕНЬ плохо, но на момент госпитализации хорошо.

у нам город очень маленький, одному врач даже вынужден был звонить брату больного, дабы брат на него повоздействовал (к слову - брат легко направил больного лечится, просто пообещал выбить ему нахуй все зубы).


Поэтому пневмония - это крайне странная и очень неприятная вещь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была пневмония в 2017,  на снимке прям чуть чуть левое лёгкое было тронуто. Действительно чуть-чуть, но блин, я задыхалась так, что думала мои лёгкие вообще не работают. Эуфиллин в капельнице, Пульмикорт в ингаляции + какой-то сильный антибиотик, после которого вообще вкус пищи пропал на две недели. Поэтому, я тоже не понимаю, как так-то? 45/45% поражения - это почти половина и не чувствовать?

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что в процентах указывается площадь (объем) легких с повреждениями , а не степень повреждения. Ну, т.е. вот возьмем кожу. Можно обгореть на солнце, получив повреждения, например, 30% кожи. При этом это будет легкое покраснение (даже кожа не слезает). А можно получить какой-нибудь ожог "до мяса" в пожаре. При этом повреждено будет опять 30% кожи. А степень тяжести в этих случаях будет разная.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, но представьте себе свой объем лёгких, где-то слышала, что какой шарик ты сможешь надуть за один глубокий вдох, то это твой объем лёгких. Может и не правда это. Но тем не менее, 50% поражения от общего объёма - думаю это очень много, я с чутошним поражением чуть не сдохла, а у них половина. Вот и вопрос возник, как так? Здоровья всем!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Поражение - это ж не некроз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо поражения лёгких, они могут быть заполнены жидкостью. То есть лёгкие поражены на 10 %, а заполнены жидкостью на 50.

И дышать будет сложнее, чем при поражении 50%легких, но без жидкости (потому как жидкость гонять туда-сюда по узким каналом - то ещё развлечение.

В отделении пульмонологии таких несчастных слышишь раньше, чем увидишь - они громко хрипят при дыхании. Самая жесть - когда булькают, будто кальян курят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кальян курят... Аж потемнело
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть какая!!!!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, не всегда это так, я пришла к врачу закрывать больничный, потому что казалось, что всё, отболела и поправилась. Ну слабость небольшая, ну потливость, одышка самую малость. А рентген показал уже хорошую такую пневмонию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати в конце марта приболела, пришла к терапевту, температуры нет, только кашель был, она говорит бегом на флюшку, пневмония под вопросом, на флюшке к счастью все чисто, я стала спрашивать как так, а она ответила, что после пневмонии в 2017 г типа там чет осталось и поэтому когда она начинает прослушивать то что то слышит и есть подозрения на пневмонию. Только не поняла я ее, что она там наслушала, если на снимке чисто?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Флюшка может не показать, лучше рентген в таком случае. Меня до рентгена врач слушал, ничего не услышал, сказал чисто в лёгких, сама попросила направить на рентген, на всякий случай. А на следующий день уже и хрипы прослушивались
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КТ. Рентген показывает, когда уже веселье в разгаре.

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас туда вообще лучше не ходить, больница полностью на карантине, врачи заболели из двух отделений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да...
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всех на флюшку отправляют

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это преступная халатность, имхо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуют себя нормально, посмотрите интервью москвичей, которые прилетели из Италии, сидели дома, а в последние дни обсервации на неотложке после КТ уехали в больницу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня была химия. На фоне всех побочек при ней такую мелочевку можно просто не заметить.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку