3256

Готовь сани летом, а телегу зимой

Я онкохирург маммолог, и пандемия covid-19, естественно, коснулась и меня.

Готовь сани летом, а телегу зимой Пандемия, Онкология, Коронавирус, Длиннопост

Точнее, ещё не коснулась, но она рядом, и пока гром не грянул, я решил принять меры. Довольно часто мне приходится слышать:

-А зачем вы изолировали отделение, и ходите в костюмах, если у вас нет ковид-больных в отделении?

Готовь сани летом, а телегу зимой Пандемия, Онкология, Коронавирус, Длиннопост

К сожалению, пандемия - это не проблема одного месяца, недели или дня. Пандемия не исчезает по щелчку пальца. В один прекрасный день, когда официально объявят об окончании мер изоляции, sars-cov2 не испарится с этой планеты. Потому мы и решили адаптироваться к новым условиям жизни, чтобы продолжить работать, соблюдая максимальные меры безопасности во благо здоровья онкологических пациентов и сотрудников учреждения. Да, непривычно, да, очень неудобно каждый раз переодеваться, но так надо. Отделение полностью изолировано от посторонних, разделено на две зоны, в «красной зоне» мы работаем только в средствах защиты, пациент к нам может поступить только при наличии КТ органов грудной клетки и отрицательным ковид-анализом. В отделении приём не ведётся, пациенты осматриваются на первом этаже в смотровом кабинете, опять же в средствах защиты. На днях консультировал пациентку, чувствовала она себя прекрасно, после проведенных курсов химиотерапии, опухоль значительно уменьшилась в размерах, сказал ей, что можно оперировать, но для того, чтобы мы могли ее госпитализировать в отделение, нужно обновить компьютерную томограмму (КТ ОГК, что была у неё на руках была сделана в конце апреля), и сдать ковид-анализ. Пациентка была несогласна со мной, мол, она себя чувствует прекрасно и ещё месяц не прошёл после последней КТ, однако, я настоял на мерах предосторожности, так как бывает бессимптомное течение заболевания, а ее операцию надо выполнять под наркозом, мы должны исключить все риски возможных осложнений после операции. Она согласилась и ушла. Через день она мне звонит, и со словами благодарности говорит, что на КТ у неё обнаружили признаки вирусной пневмонии (45/55% поражения лёгких) в виде «матового стекла» - так как это плановая операция, и нет угрожающего жизни состояния по основному заболеванию, то в этом случае, операция будет проведена после лечения пневмонии, нормализации КТ-картины в лёгких, и двух отрицательных тестов ковид. ⁣⁣Госпитализация отсрочена.

⁣⁣⠀

А, что произошло бы, если бы я смотрел ее в отделении? Или в смотровом кабинете, но не экипировавшись в средства защиты? Или вообще госпитализировал бы в отделение, основываясь на КТ трёхнедельной давности? ⁣⁣

⁣⁣⠀

Вопросы риторические. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Проблема есть, но она решаема, и только общими усилиями можно достигнуть оптимального для всех результата в период пандемии. Берегите себя и окружающих.

Дубликаты не найдены

+197

Вы все делаете правильно.

И еще я представил, что кто-то другой также делает, но ему так ни разу и не попадется больной ковидом. И его сотрудники будут ворчать, что "всё зря". Потому что людям очень понятно прямая история: "я делал так-то и в этом случае это помогло" и очень непонятна история с управлением рисками: "Я делают так-то и так-то, чтобы в случае, если сработает риск, это помогло".

раскрыть ветку 32
+110
Это как шлем на мотаке, или пристегиваться в авто. Всю жизнь ты одеваешь его для одного раза, которого скорее всего и не будет
раскрыть ветку 10
+14
Меня всегда поражают люди, которые не пристёгиваются, ибо "я хорошо вожу, за рулём с 14 лет". Ты-то может и хорошо видишь, но это не спасет тебя от пьяного оленя за рулём, который врежется в тебя сзади.
+71

Села на мотик, еду за з/п. Понимаю, что забыла шлем. Возвращаюсь за шлемом, надеваю, снова еду за з/п. Попадаю в аварию, шлем оказался ооочеень в кассу, башкой приложилась хорошо. Но если бы не вернулась за ним - то и не встретила б той долбанутой дуры, которая не заметила меня на дороге и начала движение непосредственно передо мной наперерез моему движению)

раскрыть ветку 8
+56
Вывернутая наизнанку ошибка выжившего. Всё любят приводить пример какого успешного человека (не закончил колледж - разбогател), но почему-то игнорируют 999 999 случаев когда бросил колледж стал: продавцом, мелким клерком, дальнобойщиком и так далее. Тут логика обратная: у всех все хорошо нафиг парится
раскрыть ветку 5
+17
Ну так эти люди,которых чаще всего в пример приводят и не пту бросили. А гарварды и тд
раскрыть ветку 3
+3

Угу, почему-то не берут в расчёт, что стратегия поведения выбирается до того, как станет известен итог

+12
Самое тупое, что все родственники и соседи во весь голос заявляют, что коронавирус фейк. Никто ничем не болел, просто какие-то сухие факты в интернете. Что они не слышали, чтобы кто нибудь из их знакомых заболел. Винят государство в продлении карантина, кстати его у нас продлили до 8 июня.
раскрыть ветку 10
+9

Тоже есть такие родственники и знакомые. "не видел, значит, нету".

Видимо, часто власть обманывала. И есть потребность не быть лохом. А знакомых в Италии и США у них нет. Ну или заговор головного мозга, там уже ничем не помочь. Там и потребность в определённости, и чувство незащищённости, и желание защищать свою картину мира, и вера в бесконечные ресурсы и идеальную работу всех заговорщиков. Все это закрывается теорией заговора

раскрыть ветку 1
-3

Коронавирус не фейк, но и не так опасен, как нам преподносят

раскрыть ветку 7
+2

Мне не совсем понятно, куда наши врачи смотрят. Я - гордый обладатель того же диагноза - вирусной пневмонии. Поражены 25%/25%. Пневмония двусторонняя. В день, когда я обратился в больницу, у меня была температура 38++, тяжёлый кашель. Я не мог проговорить дольше минуты, чтобы не закашляться. Да любому человеку, даже не медику, было бы понятно, что я болен. И у меня был ЛЁГКИЙ случай, я очень даже своевременно обратился за медицинской помощью.

У этой дивной особы, о которой шла речь в посте, КТ показала 45%/55% поражение лёгких. И, вот, у меня вопрос: какой уровень компетенции нужно иметь врачу, чтобы прозевать у пациента ТАКУЮ степень пневмонии?

раскрыть ветку 1
+7

По секрету скажу, эта инфекция отличается от других подобных тем, что клиническая картина не соответствует рентгенологической (кт) картине. Может быть 25 процентов поражения лёгких и больной в одышке с жуткой лихорадкой и надсадным кашлем, в то же время у больного с 75 процентами поражения может быть... Ничего. Просто субъективное ощущение общей слабости при отсутствии явных признаков заболевания. Кстати, в посте так и сказано - не было признаков заболевания

0

Это пока жалобы не прилетело, как прилетит от онкопациента, так их отделение проверками заебут

раскрыть ветку 1
+4
Не должно прилететь и заебсти. Сейчас анализ на ковид много где необходимо сдать для госпитализации.
А онкология это вообще специфическая тема. Лечение онкологических заболеваний зачастую приводит к имунносупрессии. Так что защита пациентов со сниженным иммунитетом это важно.
+47
Вот и молодцы. Мне заколебали знакомые руки совать со словами: "Ой, да у нас тут вируса нет". А я откуда знаю есть или нет. Капец.
раскрыть ветку 2
+3
Я говорю У нас возможно есть, боюсь вдруг вас заражу).
раскрыть ветку 1
+2
Готово. В соседней деревне вся семья лежит с короной. Скорая ставит орви, мест в больнице нет. А неделю назад они мне говорили, что это херня, обычный грипп.
+24
Мне вот интересно, по данным 45/55% поражения лёгких - она чувствовала себя прекрасно, а какие будут проценты в случае, когда уже валяешься с пневмонией еле живой?! (ни разу не медик, вот и спрашиваю)
раскрыть ветку 23
+5
Вне ковида могу сказать - знаю как минимум трёх людей, которых врачи прям умоляли пойти лечится, т.к. обычная флюха показала проблемы серьёзные, но им было пох.

Т.е. через пару дней им было ОЧЕНЬ плохо, но на момент госпитализации хорошо.

у нам город очень маленький, одному врач даже вынужден был звонить брату больного, дабы брат на него повоздействовал (к слову - брат легко направил больного лечится, просто пообещал выбить ему нахуй все зубы).

Поэтому пневмония - это крайне странная и очень неприятная вещь.
+7

У меня была пневмония в 2017,  на снимке прям чуть чуть левое лёгкое было тронуто. Действительно чуть-чуть, но блин, я задыхалась так, что думала мои лёгкие вообще не работают. Эуфиллин в капельнице, Пульмикорт в ингаляции + какой-то сильный антибиотик, после которого вообще вкус пищи пропал на две недели. Поэтому, я тоже не понимаю, как так-то? 45/45% поражения - это почти половина и не чувствовать?

раскрыть ветку 21
+23

Мне кажется, что в процентах указывается площадь (объем) легких с повреждениями , а не степень повреждения. Ну, т.е. вот возьмем кожу. Можно обгореть на солнце, получив повреждения, например, 30% кожи. При этом это будет легкое покраснение (даже кожа не слезает). А можно получить какой-нибудь ожог "до мяса" в пожаре. При этом повреждено будет опять 30% кожи. А степень тяжести в этих случаях будет разная.

раскрыть ветку 5
+7
Вы знаете, не всегда это так, я пришла к врачу закрывать больничный, потому что казалось, что всё, отболела и поправилась. Ну слабость небольшая, ну потливость, одышка самую малость. А рентген показал уже хорошую такую пневмонию
раскрыть ветку 7
+1

Чувствуют себя нормально, посмотрите интервью москвичей, которые прилетели из Италии, сидели дома, а в последние дни обсервации на неотложке после КТ уехали в больницу.

+1
А у меня была химия. На фоне всех побочек при ней такую мелочевку можно просто не заметить.
-5
Значит кто-то здесь пиздит.. А я сохраню и вернусь к твоему коммент, когда сделаю себе КТ будучи дома, чтоб сравнить..
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+10
А я в поликлинике в данный момент работаю на стойке информации
ко мне в день 2-3 "чумных" приходят, у которых полжительный махок, которым все разъяснили и они подписали предписание. Ничего их не останавливает- ни штрафы, ни совесть.
Так как в поликлинике ковидников не должно быть, соответственно и сизов кроме маски работникам не положено.
ну и соответственно персонала очень не хватает, ибо очень много ушло на больничные.
буквально осталось 5 медсестер и 2 администратора
раскрыть ветку 3
+1
А зачем приходят? А штрафы получают?
раскрыть ветку 2
+3
Приходили узнавать всякую хуету по типу результатов мазков и вызова врача
раскрыть ветку 1
+27
Док, к сожалению люди не понимают реальной опасности. У меня однополчанин умер, двоюродный брат, врач-терапевт болеет и по его словам ощущения очень поганые. Удачи Вам, Док, берегите себя и своих пациентов.
раскрыть ветку 5
+16
Может из-за химиотерапии иммунитет не боролся с вирусом. Поэтому нет температуры, нет воспалений, но лёгкие повреждены так сильно.
Одышку и общую слабость могла списывать на химиотерапию
раскрыть ветку 4
+3
Интересно, а у обычного человека, который чувствует себя нормально, возможно такое поражение лёгких бессимптомно? Очень хочется верить, что нет. Кто-нибудь знает? И че ваще делать то надо?
раскрыть ветку 1
+5
Это кстати не первый раз когда КТ даёт "матовое стекло" (развившуюся вирусную пневмонию) и отсутствие симптомов
0

ты решил/а этот текст в каждую ветку засунуть?

+7
В нашей больнице после приемного покоя плановые пациенты сразу сдают пцр и делают КТ, все естественно бесплатно. Затем направляют в обсервацию, где они дожидаются пцр, на КТ обычно сразу же готова расшифровка.
По двое суток перед операциями могут лежать- естественно возмущаются.
раскрыть ветку 3
0

А ПЦР как долго делается, если вот так сразу, без очереди?

раскрыть ветку 2
0
От 6 часов до двух суток, тут уже чисто человеческий фактор.
Пока младший мёд персонал соберёт пробирки, пока поболтает по отделениям, принесет куда надо, лаборатория тоже работает не круглосуточно, а санитарке Жопу поднять тоже трудно, ей проще под коней рабочего дня отнести все пробирки за раз, а то что уже Лаборатория закрывается к тому моменту - им похеру. Поэтому отсюда и двое суток
раскрыть ветку 1
+46
Очень умный и грамотный доктор молодец все правильно как мед работник полностью согласна с таким подходом
раскрыть ветку 2
-2

Где, интересно, доктор взял такое количество СИЗ? Дело в Москве происходит, как я понимаю?

Когда у пациента моей родственницы-онколога в ОРИТ появился вероятный ковид, то на всю реанимацию был один герметичный одноразовый костюм. Так вся реанимация и сидела в изоляции 3дня, пока не пришёл отрицательный анализ.

раскрыть ветку 1
0

В Грозном, насколько я помню.

+5

Черт побери,доктор ,я вас люблю!после смены руководства,к нам на трансплантологию пришли онкологи,то есть вместе с хбп стали лежать с головкой поджелудочной железы.онкологи работали в нашем и другом корпусе,когда ковид обнаружили,они все,как один,ходили без элементарных повязок(меня это удивляло и пугало одновременно)...сейчас у нас все пересаженные с ковидом,почти все они приехали к нам без него..ну вы понимаете...обходы,и т.д. и т.п..отделение закрыто на карантин,и там пара сотрудников с проживанием.я была на больняке(не ковидном)когда у нас пошла зараза.не имею возможности жить на отделении,как и многие у нас.но наша старшая говорит-если хочешь работать-то выходи с 26 жить на отделении.это при том,что надбавка не предусматривается,не профильное отделение.я родитель-одиночка+ребенок хроник.и меня там не будет

+8

Спасибо, что боритесь! Не только с раком, но и ковидом! Здоровья всем вам!

+9

Простите за бестолковый вопрос, но очень интересно. Ваши костюмы из дышащей ткани или как в пластиковом пакете?

раскрыть ветку 4
+7
Что-то среднее. Будь они как пластиковый пакет, это натуральное самоубийство было бы)
раскрыть ветку 1
+4

Спасибо. Удачи )

+2

У нас от партии к партии разные. Сначала реально как пакет и это фарш потом разной степени пластмассовости но такой жести как первые две недели больше не было.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, пусть вам будет полегче! И себя берегите )

+6
Успехов Вам, доктор! И поменьше пациентов!
+3
А у нас хз как выбить КТ, очередь на КТ до пандемии - месяц! А сейчас вообще нереально сделать. Год назад в Москве упала в метро, ударилась головой, тут же - скорая, невролог, КТ, и домой. Чувствуется разница в доступности процедуры.
раскрыть ветку 1
+1

У нас в травмпункте, который специализируется на травмах головы, также. Кабинет напротив врача, делают всем.
Но в других местах уже очереди.

+5

В марте отец загремел в онкологию.

Ехал к нему из Москвы, максимально изолировались от всех (место в купе, такси, н каких общественных мест, никаких лишних контактов) .

Пришли на консилиум и все коту под хвост. На этаже около 40 человек, никаких дистанций на скамейках в коридоре, половина маски носят на рот, кто-то сшил сам из марли. Все мои усилия коту под хвост.

Вся надежда на низкие показатели по ковиду.

Место действия Липецк Лоод.

Врачам здоровья.

Иллюстрация к комментарию
+4

поздравляю, вы явно не главный инфекционист ставрополья

+2

Побольше бы таких правильных врачей. Вот пример обратного - у тёщиной подруги рак крови, подробностей не знаю, пока не умирает, но периодически лежит в стационаре. Когда началась пандемия она самоизолировалась и всё было хорошо, пока не легла в очередной раз в стационар кровь подлечить. При выписке взяли анализ на ковид и вуаля - и она и все с кем она лежала заражены. По слухам около 20 человек. Вот так вот полечилась...

раскрыть ветку 1
0

В данном случае ковид - ерунда, ей богу.

+2
Хорошо что у нас в республике остались специалисты. Очень надеюсь на то, что к вашему брату мне попадать не придется, но на всякий случай учту. Дал аьтту бойл.
+2

Молодец!!! Герой!!! Это невероятно и бесподобно круто!

+2

Да уж ну и время настоло нормальные адекватные меры и действия сейчас воспринимаются как нечто необычное и даже фантастическое на фоне всей этой вакханалии, хорошо ,что есть ещё больницы с такими людьми

+3
"Это всё придумали
Карантин не настоящий и я не буду
Всё ровно все переболеем
Обычная простуда
Нахуй надо
Маски не помогают"
И ещё легион долбаёбов несущих хуйню на одного адекватного не позволят хоть сколько то эффективным мерам работать
+3
На той неделе пришлось сходить в поликлинику. Была приятно удивлена сознательностью людей! Все вокруг в масках и соблюдают дистанцию. Только порадовалась и вижу - мой терапевт, Единственный человек в поликлинике вышагивает по коридору без маски. При этом я прекрасно знаю, что на кануне она вела прием больных с подозрением на корону...самой мадам за 70, маразм?
раскрыть ветку 1
0

Я своему терапевту на это указала. Теперь ведёт приём в маске.

+5

Хуя, после химии бессимптомная? Повезло прям с ковидом, в ноль же иммунитет убивается

раскрыть ветку 7
+23
Может иммунитет не боролся с вирусом как раз таки. Поэтому нет температуры, нет воспалений, но лёгкие повреждены так сильно
0
Нет иммунитета - нет проблем)
А если серьезно, предлагали лечить ковид имунносупрессантами, чтобы подавить цитокиновый шторм.
раскрыть ветку 4
0

И какие результаты? Похоже так себе, иначе трубили бы уже вовсю. У самого близкий человек в таком же положении

раскрыть ветку 3
0

Не прям в ноль, естественно.

+5

С пневмонией она бы не пережила наркоз?

В Петербурге детей принимали на плановую, пришлось отделение закрывать, когда пришел + тест. Что может быть ужаснее коронавируса в онкологическом центре😭, удачи вам и пациентам!

+2
Меня удивляет вот этот момент, как можно не ощущать 50% поражения лёгких. Причем я это слышал из разных источников. Симптомов нет, а организму жопа.
раскрыть ветку 4
+10
Очень просто. Это называется атипичная пневмония. Помните заголовок из новостей нулевых? Так вот, типичная пневмония вызывается собственно типичными бактериями (стафилококки, стрептококки) и она тяжёлая, люди тяжело ее переносят, хотя на рентгене у них может быть небольшой очаг.

А атипичная пневмония вызывается, неожиданно, атипичными патогенами (некоторыми бактериями, грибками, вирусами). И довольно часто, течение таких пневмоний опять же атипичное. Т.е. человек что-то ходит, может немного болеет, а может и нет. И когда он, по неким причинам, все же сделает рентген, там будет картина поражения лёгких во все поля. Поэтому и атипичная
раскрыть ветку 3
0
И как нах определить ее заразу тогда атипичную?
раскрыть ветку 2
+2

Такое поражение может быть бессимптомным? Или она ощущала проблемы с дыханием, но рееила, что ничего страшного?

раскрыть ветку 7
+7
Может из-за химиотерапии иммунитет не боролся с вирусом. Поэтому нет температуры, нет воспалений, но лёгкие повреждены так сильно.
Одышку и общую слабость могла списывать на химиотерапию
+1
Может быть бессимптомным
+1

Если она не бегала и нырянием не занималась - почему нет? Вы в покое процентов 20 мощности лёгких используете

раскрыть ветку 4
0

Но она же не только лежала и сидела. При любой нагрузке, даже обычной ходьбе, должно ощущаться, что кислорода приходит меньше, чем обычно.

раскрыть ветку 3
+1

Мне интересно, Вы как до работы добираетесь?) в обычной маске или в очках+респиратор?

+1

Ну вот как так: " она себя чувствует прекрасно" и "45/55% поражения лёгких"!  Уже половина лёгких поражена, а пациент ничего не замечает. Как этой болезни удаётся так успешно маскироваться?

раскрыть ветку 3
+3
Она скорее всего постоянно чувствует себя неважно, вот и списывала всё на болезнь (слабость, тошнота, небольшая температура, одышка)
раскрыть ветку 1
0

Только если так...

0

Атипичная пневмония же.

+1
Все правильно! А кто-то смеётся над ношением масок и перчаток в людных местах.
раскрыть ветку 3
0

Потому что перчатки нахуй не нужны - вирус через кожу не передаётся. В лицо грязными руками не лазить, использовать антисептик, и будет нам всем счастье. А перчатки - убивающий кожу рук долбоебизм.

раскрыть ветку 2
+1

Ты можешь на 100% гарантировать, что ни разу не коснешься своего лица?

раскрыть ветку 1
+1

Доктор, напишите свое отношение к ношению масок. Чисто интересно.

раскрыть ветку 28
+4

Мне тоже интересно разумного доктора послушать. И про медицинские маски, и про тканевые самодельные.

раскрыть ветку 27
+6

Формально я тоже доктор (есть диплом) и разбирался с темой ИСЗ, увы, для аэрозоля содержащего вирусы эти маски как сито для воды.

Вирусные агломераты в воздушной среде мельче, чем частицы табачного дыма. Можете поэксперементировать с масками, респираторами, используя табачный дым как сигнальный аэрозоль.

ИМХО, маска хороший способ не заразиться через (непроизвольные) почёсывания глаз и носа.

Для полноценной защиты от биологически опасных аэрозолей нужны ИСЗ с:

1) Плотным обтюратором, подобранным по размеру лица.
2) Фильтры класса HEPA, HESPA, P3, FFP3, фильтры Петрянова.
3) Гладко выбритая кожа в месте контакта с обтюратором.
4) Защита глаз, в идеале герметичная.

Такие пироги.

P.S. В нормальном мире вот такими штуками должны оснащать врачей, рискующих собой. (Аж злость берет).

раскрыть ветку 26
+1
А что бы было дальше, если бы ей не надо было на операцию? Она постепенно выздоровела бы сама, или без лечения лёгкие так и остались бы на половину неработающими?
раскрыть ветку 3
+5
Да, скорее всего выздоровела бы без особых последствий. Но на КТ пневмония может светиться долго. Думаю после окончания эпидемии для рентгенологов это станет привычной картиной.
раскрыть ветку 2
+1

на КТ пневмония может светиться долго

А нна сколько долго?! Год продержится?!

раскрыть ветку 1
0

А вот ещё пару риторических вопросов: как вы выдаёте направление на КТ и тесты, и на какой основе ( эплатной/бесплатной) они доступны пациентам?

0
У меня вопрос, почему цифровой рентген все называют кт? томография - несколько другое ведь!
0

матовое стекло еще не показатель... оно могло быть последствием химии...

0
Потому и нет у вас ковида.
0

Скажите , пожалуйста, как люди с поражением лёгких ковидом не чувствуют это. ? Вот например человек чувствует , себя идальго нет никаких признаков заболевания но делает кт а там ахтунг 50% поражения легких. Подскажите пожалуйста признаки того что легкие поражает эта инфекция

0

Да хранит вас Бог

0

А мне интересно, врач ей выдал направления на КТ и мазок или отправил самостоятельно за свои деньги сдавать анализы?

-4

сиськи не надоедают?

-2
Кто знает арбидол для профилактики имеет смысл пить? Если принять что он все таки помогает от ковид19
раскрыть ветку 7
+5
Арбидол мне очень сильно помог один раз. Был в гостях и порезал себе палец. Нужна была перекись или хлоргексидин или зеленка на крайняк. Мне сказали в шкафу аптечка, там посмотри. Открываю, смотрю арбидол лежит. Я такой че типа за херня? Беру поднимаю, а за ним зеленка стоит. Спрашиваю, а че кроме зеленки ничего? В общем, пришлось мазать зелёнкой.
раскрыть ветку 1
+3

Лучший комментарий :)

0

Это журнашлюшный фейк. Препарат мошеннический.

0
Нет, это гомеопатическое средство. Т.е там действующих веществ нет
раскрыть ветку 3
+3

С анафероном путаете. Разные сорта фуфломицинов - арбидол тоже не работает, но никакого отношения к гомеопатии не имеет.

раскрыть ветку 2
-15
Интересно, вы от сезонного гриппа тоже такие меры принимаете? А то странно. От гриппа тоже умирают много
раскрыть ветку 2
+3

сезонный грипп не так быстро распространяется среди людей, не так коварно прячется, что можно его совсем не обнаружить, а лёгкие уже сильно повреждены, он в принципе не так непредсказуем, как коронавирус. Нет эпидемий гриппа, он не возникает вспышками раз в несколько лет, если не десятков, от гриппа есть вакцины, проверенные лекарства какие-то, да в целом картина гриппа довольно предсказуема. А вирус мутирует, куда разных предположений была на его счёт, он может вообще не показываться, но уже уничтожать организм и делать это быстро, этим он и опасен

раскрыть ветку 1
-2
Статистику бы изучили, прежде чем это писать)
ещё комментарии
-1
Да ты прямо отчаянный . Работаю на производстве , четыре сотни душ персонала , без масок , без перчаток , без пневмонии .
-2
Печально, что среди врачей столько идиотов.
-3

Профилактика это хорошо. Но то что ковид не победить это весьма громкое заявление. Человечество уже победило многие заболевания. Которые ни как не проявляются уже десятки лет.

Да и по поводу КТ не согласен. Мне КТ назначено было на начало апреля. В КТ отказано, в стране все КТ сейчас фотают только у кого подозрение на ковид.

Если у вас нет подозрения на ковид, КТ сейчас просто так не сделать.

раскрыть ветку 1
+2

А еще куда больше не победило.

-10

Я, конечно, не призываю вас "ныть" и "жаловаться", но во всеобщей атмосфере, когда все врачи бунтуют и делятся откровениями о выпаших тяжбах, вы со своим "ну лан че, бывает" выглядите как минимум странно

раскрыть ветку 3
+2

он из Чечни, там крайне нежелательно жаловаться ))

+1

из поста очень многие люди узнали, что пневмония, вызванная коронавирусом, может протекать либо совершенно бессимптомно, либо человек может её не замечать, а урон для организма есть. И ещё понятно, как важно особенно сейчас слушать врачей, если они направляют сдать анализ. Мне кажется, посыл был в этом

раскрыть ветку 1
-1

Ну сорян, инфа о бессимптомности короны была еще в марте, а о важности прислушивания к врачам говорится уже третиц месяц кряду отовсюду

Я то это написал к тому, что непонятно:

а)Толи у врачей все плохо, просто ТС принимает это (и на своем фоне ставит в невыгодный свет коллег, которые бастуют. Мол я то вывожу работу, всё ок, а вы ноете);

б)Толи у врачей все збс и они с жиру бесятся, потому что у ТС например всё ок

ещё комментарии
Похожие посты
56

В Уфе наградили главврача, уволившуюся после вспышки COVID-19

Помните историю про "Российский Ухань" в Уфе? Так вот. Главного врача той больницы наградили.

"Бывшего главного врача Республиканской клинической больницы имени Куватова в Уфе Эльзу Сыртланову, уволившуюся после вспышки коронавируса и начатой следственными органами проверки на халатность, наградили Почетной грамотой Республики Башкортостан, сообщается на сайте главы региона.

Чествование врачей и вручение наград состоялось в Башкирии в пятницу в рамках празднования Дня медицинского работника. В списке награжденных значатся 22 фамилии.

"Заслуженный врач Башкирии, доктор медицинских наук Эльза Сыртланова награждена Почетной грамотой Республики Башкортостан", — отмечается в сообщении".

На мой скромный взгляд, в ее отношении надо проводить всевозможные проверки и завести уголовное дело, а не грамоты дарить.

В Уфе наградили главврача, уволившуюся после вспышки COVID-19 Уфа, Коронавирус, Награда, Новости, Пандемия
Отсюда.
800

Reuters: США зафиксировали максимальное с начала пандемии число заражений за сутки

Общее число инфицированных в стране превысило 2,47 млн

Reuters: США зафиксировали максимальное с начала пандемии число заражений за сутки США, Коронавирус, Статистика, Пандемия, Общество, ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 27 июня. /ТАСС/. Число случаев заражения новым коронавирусом в США выросло за последние сутки на 40 870, это максимальный показатель с начала пандемии. Такие оценки привело в пятницу агентство Reuters.

Согласно его подсчетам, число инфицированных в стране превысило 2,47 млн. Рекордные темпы распространение инфекции зафиксированы на этой неделе, в частности, в штатах Айдахо, Алабама, Аризона, Вайоминг, Джорджия, Калифорния, Миссисипи, Миссури, Невада, Оклахома, Теннесси, Техас, Флорида и Южная Каролина. В некоторых из них число заражений резко повысилось после частичной отмены введенных ранее санитарных мер.

Вице-президент США Майкл Пенс в пятницу заявил, что рост числа новых случаев заболевания коронавирусом зафиксирован в 16 штатах, в 34 ситуация с распространением инфекции стабилизировалась. Он заверил, что власти уделяют повышенное внимание указанным 16 штатам. По словам Пенса, наиболее тяжелая ситуация складывается, в частности, в Аризоне, Техасе и Флориде.

Вместе с тем вице-президент США подчеркнул, что американские власти "добились поистине замечательного прогресса" в борьбе с коронавирусом. Он заострил внимание на том, что смертность от коронавируса снижается по всей стране. Пенс отметил, что в стране было зафиксировано около 126 тыс. летальных исходов.

via

1096

В США рванули вверх темпы распространения коронавируса

В США неожиданно для властей и медицинского сообщества рванули вверх темпы распространения коронавируса. Во вторник в стране было выявлено более 36 тысяч новых случаев заражения, в среду — более 38 тысяч.

Как сообщает газета The New York Times, 36 тысяч случаев за сутки — это самый высокий показатель с апреля. По информации издания, суточное число новых случаев заражения продолжает расти в двадцати штатах.

В США рванули вверх темпы распространения коронавируса США, Коронавирус, Пандемия, Самоизоляция, Ridus, Флорида, Техас, Аризона

Наиболее тяжелая ситуация складывается во Флориде (5,5 тысячи новых случаев), Техасе (более 5 тысяч) и Аризоне (3,6 тысячи). В этих трех штатах регистрируется рекордное число зараженных с начала пандемии. В отделениях интенсивной терапии столицы штата Техас Хьюстона заканчиваются свободные места.

Возобновился рост числа новых случаев и в штате Вашингтон, который в начале марта был одним из первых, где массово начала распространяться инфекция. Власти штата Нью-Йорк вновь задумались над тем, чтобы отправлять на карантин прибывающих из штатов с самой неблагополучной эпидемической обстановкой.

Еще на прошлой неделе американские врачи сообщали об улучшающейся ситуации с коронавирусом, поскольку в мегаполисах не было выявлено всплеска заражений после массовых акций протеста против полицейского насилия, охвативших США в конце мая — начале июня. Вице-президент США Майкл Пенс, возглавляющий рабочую группу Белого дома по борьбе с коронавирусом, называл опасения по поводу второй волны COVID-19 в США преувеличенными.

По данным Пенса, среднее суточное число подтвержденных случаев заражения в Соединенных Штатах снизилось до 20 тысяч, при том, что в апреле их было в среднем около 30 тысяч в сутки, а в мае — около 25 тысяч.

Всего, как подсчитали в Университете Джонса Хопкинса, в США зафиксировано более 2,3 миллиона случаев заражения коронавирусом, от COVID-19 умерли свыше 121 тысячи человек. Во всем мире с начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 9,2 миллиона человек, свыше 475 тысяч скончались от последствий новой болезни.

Напомним, на днях американская пресса сообщила, что Евросоюз собирается сохранить запрет на въезд для жителей России и США после того, как откроет свои границы для других стран мира. Страны, которые вошли в список разрешенных, в ЕС определяются на основании «комбинации эпидемиологических критериев», главным из которых является среднее число новых случаев заражения за 14 дней на 100 тысяч человек населения. Брюссель требует, что этот показатель не превышал 16-ти. На основании данного критерия ни США, ни Россия не относятся к безопасным странам.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как вторая волна пандемии может снизить интерес инвесторов к доллару США.

Сергей Болотов

via

Показать полностью
1036

Индийский целитель  лечивший коронавирус поцелуями, заразился и умер

Индийский целитель  Аслам Баба из города Ратлам умер от коронавируса, предварительно заразив несколько десятков человек, которых пытался исцелить.

Индийский целитель  лечивший коронавирус поцелуями, заразился и умер Коронавирус, Целители, Смерть, Пандемия, Аферист, Индия, Новости, Баян

Мужчина занимался изгнанием коронавируса из местных жителей, для этого он использовал обряды экзорцизма и целования рук. Однако его интересная практика прервалась, когда он сам подхватил инфекцию.

Аслам Баба получил положительные результаты теста на коронавирус 3 июня и уже через несколько дней врачи констатировали его смерть. Перед этим он успел встретиться с не менее сорока людьми, которые сейчас вынуждены находиться на карантине. Двадцати из них, включая семерых членов его семьи, уже подтвердили коронавирус.

По данным официальных источников, в Индии такие методы «лечения» коронавируса предлагают еще как минимум 29 целителей .

Источник : https://gazeta.spb.ru/2262979-indijskij-svyatoj-lechivshij-k...

Показать полностью
1159

Коронавирус, которого не существует

Завтра ехать на работу и проходить обсервацию. Напарник мой не заезжает. Всю прошлую вахту он рассказывал мне, что короновируса не существует, все это придумали.

Сейчас дома в Тюмени, лежит в госпитале. Двухсторонняя пневмония, десять дней не могли сбить температуру ниже +38. Тест на короновирус положительный. Теперь на следующей вахте я буду спрашивать его, существует ли коронавирус.

Берегите себя

597

Ничего личного, просто бизнес

Вроде мелочь, но, как говорится, бомбит, особенно сейчас... В то время, как многие компании, в свете сложившейся эпидемиологической остановки, старались всё, что можно, перевести на удалёнку, МГТС требует личного присутствия в офисе для СМЕНЫ ТЕЛЕФОННОГО ТАРИФА. Казалось бы, просто отсталая бюрократичная контора - смириться и простить... Но ехать в офис надо только для смены тарифа на БОЛЕЕ ДЕШЁВЫЙ, на более дорогой можно сменить удалённо без проблем. Считаю конченным свинством, особенно учитывая, что городской телефон важен, по большей части, пожилому населению.

Ничего личного, просто бизнес МГТС, Пандемия, Коронавирус, Негатив, Бомбануло, Служба поддержки, Бизнес, Длиннопост
Показать полностью 1
184

Коронавирус. Последствия

Искали с мужем ответ на вопрос, почему после выписки из больницы и отрицательных тестов на Коронавирус температура держится 37.2-37.5 уже больше недели.

Коронавирус. Последствия Коронавирус, Пандемия, Последствия, Длиннопост

Пруф: s://ria.ru/20200615/1572922960.html 

Показать полностью 3
299

Спасибо всем неравнодушным...

8 дней назад я просила помощи знающих каким образом попасть моей маме к умирающей тете.  Вот этот пост Сила Пикабу, помоги!!! Вопрос жизни!

Столько было слов поддержки, столько участливости посторонних людей.. Я хочу сказать Вам всем Огромное Человеческое Спасибо! Практически каждый совет был существенен. Моей маме 4 дня назад позвонили из  МИДа РФ и за ней застолбили место в самолёте. 22 июня она прилетает в Бишкек.. На похороны. К сожалению, мы не успели. Вчера в 9 утра по Москве моей любимой тётушки Тамары не стало.. Мне МИД прислал отказ о полете, проводить ее в последний путь я не смогу. И это рвёт мне жилы.

Простите за сумбур. Помяните кто может, очень хорошая была женщина.

Спасибо всем неравнодушным... Смерть, Рак, Коронавирус, Негатив, Бишкек, Онкология, Некролог
1239

Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака

О девушке из этой темы Студентка из Карсуна помогала сельчанам в пандемию, пока сама не умерла

Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака Коронавирус, Ульяновск, Волонтерство, Онкология, Болезнь

САМАРА, 6 июн - РИА Новости. Власти Ульяновской области прорабатывают вопрос о представлении посмертно к федеральной награде студентки-волонтера Светланы Анурьевой, которая на четвертой стадии рака продолжала помогать односельчанам, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.

По информации всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", 19-летняя студентка медколледжа Светлана Анурьева из села Карсун Ульяновской области была одним из самых активных волонтеров проекта "Мы вместе", девушка развозила продукты одиноким пожилым людям, за месяц самостоятельно выполнила 30 заявок. В начале мая студентка почувствовала себя плохо, ее положили в больницу, где врачи обнаружили у девушки неоперабельный рак четвертой степени. Двенадцатого мая Светлану выписали из больницы, и она продолжила работать волонтером, 22 мая ее снова госпитализировали, а 31 мая девушка скончалась.

"Сейчас Ульяновская область работает над тем, чтобы представить девушку посмертно к федеральной награде. Об этом рассказал глава региона Сергей Морозов", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, Морозов также дал поручение оказать семье девушки всю необходимую помощь. Кроме того, губернатор подписал указ о мерах поддержки волонтеров в период пандемии коронавируса, предложив присвоить этим мерам имя Светланы Анурьевой.

Как написал Морозов на своей странице в Facebook, указом установлена ежемесячная выплата на возмещение расходов волонтерам в размере 1,5 тысячи рублей. Если в ходе волонтерской деятельности доброволец заболел COVID-19, ему будет также выплачиваться компенсация в размере от 25 до 50 тысяч рублей.

https://ria.ru/20200606/1572570542.html

Показать полностью
30

Я и лимфома. Часть 5. Карантин

Проведение третьей ПЭТ-КТ, как и ранее, было запланировано в Минске. Несмотря на то, что Беларусь не закрыла границы, ж/д- и авиасообщение между Беларусью и Украиной было прекращено. С отменой обследования за границей и поиском нового лечебного учреждения начался мой новый этап борьбы с лимфомой.

Без большой очереди в Киеве меня смогли принять только в Лисоде (частная клиника израильской онкологии). Я видела как хорошие, так и негативные отзывы по поводу проведения ПЭТ-КТ там, но мой онкогематолог дала добро - откладывать обследование не было возможности. Получился замкнутый круг: без результатов ПЭТ меня не примут на облучение, а облучение необходимо провести в течение двух месяцев со дня последнего введения химиопрепаратов.

Если кратко: и способ подготовки, и способ проведения исследования в сравнении с центром Александрова в Беларуси имеют свои отличия. Спустя несколько дней я получила заключение, а радиолог настойчиво хотел поговорить с моим лечащим врачом.

Я и лимфома. Часть 5. Карантин Лимфома, Лимфома Ходжкина, Онкология, Рак, Коронавирус, Лечение, Госпитализация, Больница, Длиннопост

Ты правильно догадался, мой дорогой читатель, внимание радиолога привлекли узелки в легких, которые он связал с возможным заражением короной. Для справки: ПЭТ-КТ проводилась на 13-й день карантина, в Украине было зафиксировано всего 145 случаев заболевания COVID-19, а у меня в анамнезе не было даже намека на простуду. Массового тестирования на тот момент не было, не говоря уже о проведении ПЦР-теста тем, кто, так сказать, не жалуется.

Мои шефы пошли мне навстречу, оправив на удаленку (с которой я, собственно, сегодня и пишу). На тот момент мои контакты с внешним миром были сведены к минимуму - я делала все возможное, чтобы обезопаситься от коронавируса. Мой онкогематолог была непреклонна - нужно сделать анализ для того, чтобы лечиться дальше, но с учетом обстановки мы сошлись на быстром тесте.

Благо, в Киеве на тот момент была аж целая одна частная клиника, которая проводила экспресс-тесты. Несколько дней ожидания в очереди, пять минут в манипуляционном кабинете, и вуаля - тест отрицательный по всем параметрам. Перед проведением теста меня попросили заполнить анкету о том, была ли я за границей (почему-то спрашивали только про Ухань, хотя эпидемия уже вовсю бушевала в Италии), контактировала ли с больными лицами и жалуюсь ли на какие-то недомогания. Также меня проинформировали, что в случае положительного результата теста, клиника сообщит об этом в соответствующие органы власти и о возможной самоизоляции или обсервации.

Параллельно с этим, я отдала диски на пересмотр. Врач-радиолог подтвердил положительную для меня динамику лечения (как можете видеть, оценка по Deauville score отличается) и заключил, что повреждения легких - это проявление легочной токсичности Блеомицина.

Я и лимфома. Часть 5. Карантин Лимфома, Лимфома Ходжкина, Онкология, Рак, Коронавирус, Лечение, Госпитализация, Больница, Длиннопост

Да, и такое может быть. Я грешила именно на Блеомицин, т.к. проблемы с дыханием были после последних химий. В некоторых исследованиях указано, что такие повреждения проходят сами. Легочную токсичность называют отдаленным побочным эффектом химиотерапии, т.к. на может проявиться и через 6 месяцев после окончания лечения. Именно из-за такого действия Блеомицина на базе протокола ABVD появилась другая схема лечения - AVD (без использования Блео вообще).

Сейчас я периодически чувствую повреждения легких. Конечно, серьезных проблем с дыханием у меня нет, но при быстрой ходьбе может появиться одышка, чего не было раньше. На девятый этаж неспешно подняться могу, но предпочтение пока отдаю лифту.

Облучаться меня направили на линейный ускоритель с максимальной совокупной дозой до 30 Грей, предоставив возможность выбрать клинику самостоятельно. Я остановилась на ранее упоминаемой Феофании. Мою воодушевленность на консультации немного осадили - в клинике сломан один линейник (всего их два) и они временно не принимают новых пациентов. Пообещали позвонить, когда прием возобновится, но никто не назвал точных сроков.

Время терять нельзя, а передвижение по стране затрудено - открытыми остались только автомобильные дороги с запретом на осуществление регулярных и нерегулярных автобусных рейсов. Мы уже хотели искать другую клинику, как вдруг раздался звонок - меня пригласили на разметку.

P.S. Кстати о лифтах. Во время всей химиотерапии и некоторое время после у меня была жуткая нетерпимость ко вкусам и запахам. Ездить в лифте было невозможно, как и проходить мимо всяких шаурменных. Мне разонравился вкус любимых блюд и напитков. Ароматы парфюмов я начала чувствовать на расстоянии в несколько метров. Да, они все казались мне отвратительными :-) .

Показать полностью 1
335

Американская онкология изнутри, часть 42

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода и американской онкологии. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле. Этот выпуск рассказывает о гастроскопии (ЭГДС).

Глава 122. Подготовка.

В предыдущей серии рассказывал, что пожаловался на застревание еды в горле еще полтора месяца назад. Перезвонила медсестра доктора О (хирурга-онколога, который год назад меня оперировал), сказала, что меня запишут на май. Две недели молчания, напомнил (письмом на сайте) - ой, сейчас-сейчас, еще неделя молчания, последнее китайское напоминание – и вот в прошлый понедельник позвонила девушка, отвечающая за расписание. ЭГДС будет в пятницу, до этого мне позвонят и пригласят на тест на ковид, и еще позвонит анастезиолог. Если все нормально, в четверг она позвонит и скажет время процедуры. Надо, чтобы после процедуры меня забрал родсвенник, но заходить внутрь ему нельзя, должен ждать на парковке.

И правда, во вторник звонок: приходите завтра на тест. Я спросил, можно ли не ехать в главный госпиталь в центре, а сделать где-то поближе – да, можно в пригородном госпитале, который принадлежит той же клинике. Я там был год назад, когда выбирал, где делать химию и лучевую, вот здесь описывал, глава 21. Приехать можно в любое время с 9 до 3.

Приезжаю. Парковка перекрыта, стоит товарищ в маске, спрашивает, к кому, и тогда пускает. В предбаннике на входе еще один товарищ в маске, с компом и бумажным списком. Нашел меня, распечатал какую-то бумажку, показал рукой наружу: вам вот туда. Заняло это минут 10, за это время мимо меня провезли двух старушек в креслах-каталках (не знаю с чем, это вообще-то здание скорой) и за мной заняла одна беременная, тоже на тест.

Для тестирования выделен кусок гаража. Стул для меня, столик с компьютером, два медика – парень и девушка. Защитные костюмы на них не такие:

Американская онкология изнутри, часть 42 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

И не такие:

Американская онкология изнутри, часть 42 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

А примерно такие:

Масочка (похоже, респиратор и поверх него одноразовая), шапочка, очки, перчатки, короткий одноразовый халат, одноразовые штаны под ним. Засунули палочку в одну ноздрю, потом в другую. Глубоко, немного неприятно, но терпимо. Всё, свободен, если тест положительный, позвоним.

Только вернулся домой, приходит емейл: зайдите на сайт клиники, у вас новое сообщение. Это стандартный способ общение с ними. Захожу, читаю: в 2 вам позвонит анестезиолог, пока заполните анкету. На часах 1:45. Анкета стандартная: история болезни, история прошлых анестезий, аллергии, апноэ, зубные протезы, курение, алкоголь, наркотики. Потом позвонили, то же самое расспросили устно. Можете широко открыть рот? – Да. – Откройте. Видео включить не попросили. Я предупредил, что не могу лежать на плоском: у меня сильный сколиоз, шея полностью не выпрямляется. – Посмотрите на потолок. Получилось? – Да, говорю, но весь потолок не вижу. – Спасибо. Вопросы есть? – Да. Сколько времени займет процедура? Мне надо что-то сказать тому, кто меня забирает. – У меня написано с 12 до 1:30, но окончательно скажут завтра.

Назавтра жду звонка весь день, без четверти 5 не выдерживаю и звоню сам. О, вы такой-то? Я как раз собиралась вам звонить. Приходите в 5:15 вечера. Как в 5:15, мне же сказали в 12, и госпиталь в 6 закрывается? И это же надо натощак, мне что, не есть не пить весь день? – У доктора нет другого времени, мы задержимся. Можете есть и пить до 9 утра. Звоню брату, договариваюсь, чтобы он забрал меня в 7 после работы, а туда я доеду на убере.

На следующий день, это пятница, день процедуры, звонок в 8 утра: можете приехать к 9:30? Ну или попозже, когда успеете. У доктора освободилось время. Слава богу, что я еще не успел поесть. Звоню брату, передоговариваюсь на 11:30, срочно собираюсь, вызываю убер, как назло какие-то экстренные требования по работе, делаю всё быстро-быстро. Цена на убер (точнее, Lyft) не изменилась, всё как обычно, только водитель в маске, и садиться надо на заднее сиденье.

В госпитале обычно было открыты двери со всех сторон, сейчас столько с одной. Что-то похожее на чек-пост, стоит медсестра, но никого не останавливает, температуру не меряет. В регистратуре попросили не стоять в очереди, а сесть в холле, она позовет. В холле почти пусто, немногие ожидающие пациенты садятся как можно дальше друг от друга. Регистраторша подозвала, попросила снять мою тряпичную маску и выдала одноразовую. Однако ручка, которой надо расписываться, у них не одноразовая. Хочется думать, что ее дезинфицируют между посетителями, но верится слабо. Пошел дальше ждать.

Глава 123. ЭГДС.

Позвали меня почти в 11. Успел написать брату, чтобы к 11:30 не приезжал, ждал звонка. Велели полностью раздеться и переодеться в больничный халат, одежду в пакет, оставить только очки. Поставили капельницу. Пришел анестезиолог, рассказал, что будет полная анестезия с интубацией. Я слегка напрягся, прошлые разы для гастроскопии хватало седации – наркоза в вену. Весь медперсонал в обычных медицинских х/б костюмчиках, из средств защиты добавились только маски и шапочки, а перчатки и так всегда были.

Потом зашел паренек – ординатор. Представился и протянул руку. Я на нее посмотрел в недоумении, думал, что рукопожатия теперь отменены навсегда. С некоторым сомнением пожал. Ординатор сказал, что оперировать (оперировать, блин! я-то думал, что только посмотрят) будет сам доктор О, а он будет ассистировать. Дал подписать бумагу, что мне будут делать. ЭГДС, возможно дилатация (то есть расширение: в пишевод вводят резиновый баллончик и там его надувают, чтобы растянуть в узком месте), возможно биопсия, возможно стент. Сказал, что это на всякий случай, дилатация понадобится вряд ли, биопсия очень вряд ли, а стент – совсем вряд ли. Я подписал, сдал очки, и меня покатили в операционную.

Перелег на операционный стол, и тут обнаружилось, что капельницу поставили неправильно, в вену не попали, весь физраствор течет мимо. Медсестра тут же проколола вторую руку, опять не попала, в общем, поставить капельницу удалось с четвертого раз, у меня сейчас обе руки в синяках.

Очнулся в помещении, где только полежал минут 40 и отошел от наркоза, потом перекатили в следующее. Там уже дали попить, предложили мороженое, желе или яблочное пюре, вернули одежду и телефон, я позвонил брату, чтобы он ехал меня забирать. По дороге в операционную я успел заметить время – 11:45, а во вторую палату попал уже около 3-х. То есть операция длилась часа 2.

Обычно после эндоскопии заходит доктор и рассказывает, что во мне увидел, в этот раз никто не зашел. Девушка, которая вернула одежду, выдала распечатку – after visit summary, итоги визита. Там написано, что мне сделали ЭГДС и дилатацию, и надо назначить визит с доктором «как можно скорее в течение двух недель». Я тут же позвонил в отделение, меня обрадовали, что доктор принимает по понедельникам, ближайший понедельник занят, потом (25 мая) праздник Memorial day, так что только 1 июня. Спросили, хочу ли я приехать лично или достаточно разговора по видео. Я согласился на видео. Отчет на сайте, сказали, появится, когда у доктора будет время.

Прошла неделя, отчет до сих пор не появился. Так и не знаю, что там у меня нашли, есть новая опухоль или нет. Из того, что не брали биопсию, можно предположить, что нет. С другой стороны, из «как можно скорее» можно сделать вывод, что что-то не идеально. Пишевод, похоже, действительно расширили, еда застревать перестала. Хотя наверняка сказать трудно, первые пару дней болело горло после интубации, а сейчас я берегусь.

Глава 124. Выходим из карантина.

Америка постепенно оживает. Количество заболевших и смертность снижается. В Иллинойсе попожение хуже, чем в других штатах, но все равно виден свет в конце тоннеля. Очень много тестируют (25 тысяч в день). Считается, что надо сохранять карантин, если положительный результат менее чем у 20% протестированных. Сейчас 9%. Места в больницах и свободные ИВЛ есть. Коллапса медицины не произошло. У меня есть знакомые-анестезиологи (муж врач, жена медсестра). Они были в самом эпицентре. Говорят, что страшно было в самом начале, когда ничего не было понятно. Тогда сажали всех контактных медиков на изоляцию, потом перестали, потому что приходилось закрывать целые больницы. Сейчас тестируют, и изолируют только при положительном тесте. Но медики, работающие с Ковид, сами боятся занести заразу домой, эти мои друзья живут в гостинице, в разных номерах, а родные заботятся об их детях и приносят им в гостиницу еду под дверь.

С 1 июня открываются магазины и парикмахерские и будет разрешено собираться группами до 10 человек. Некоторые парки и пляжи уже открыты. Купаться нельзя, но люди вовсю загорают и жарят барбекю. Я много гуляю в разных местах, сегодня прошел 12 км. Вот несколько картинок с прогулки.

Чья-то клумба.

Дети любят строить башенки из камней на пляже. Здесь камень нарядили в маску.

Эта клумба прямо у перекрестка, рядом в палисаднике возились двое китайцев в масках. На табличке написано: «Пожалуйста, не мусорите, это сажали ваши соседи».

Показать полностью 5
420

Американская онкология изнутри, часть 41

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода и американской онкологии, а больше о коронавирусе. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 118. Масочная эпопея.

Недели три назад губернатор объявил, что в Иллинойсе ношение масок в общественных местах с 1 мая будет обязательным. На пресс-конференции его спросили, где их брать – ответил, шейте сами из футболок. Ну, раз губернатор сказал, я отрезал рукав от старой футболки, в три стежка сварганил маску. Сфотографировался, показал друзьям – спросили, это что, из трусов сшито? Пришлось эту маску выбросить, не будешь же каждому встречному объяснять, что это не трусы, а футболка.

При очередном звонке детям попросил среднюю дочку сшить и прислать мне нормальную маску, а пока на очередное вливание Опдиво поехал в предпоследней одноразовой. В госпитале положение изменилось, везде висят плакаты, что обязательно в масках. Где брать, не говорят. На самом деле на Амазоне они по $25 за 50 одноразовых и по $10-12 за одну тряпичную, но я пока решил не заказывать.

Пока сидел в очереди на анализ крови, позвонила жена брата: администрация нашей деревни раздает маски, приезжай бери. Пригороды Чикаго, как и других американских мегаполисов, делятся на поселения примерно от 5 до 100 тысяч человек, некоторые называются городами (city), остальные деревнями (village), никакой принципиальной разницы между ними нет, деревни часто больше и богаче городов и более урбанизированы, у нас деревня. Залез на сайт администрации – действительно, у них акция, волонтеры раздают жителам тряпичные маски, по 4 штуки на машину пока не кончатся, надо предъявить местный стикер на машине и счет за электричество в качестве доказательства проживания. Я не стал туда ехать, понятно, что к окончанию моих процедур маски бы давно кончились. Там же на сайте написано, где в деревне маски можно купить.

Я выписал один из адресов, после вливания позвонил. Под плач младенца меня спросили, сколько штук нужно. Одна? Приезжайте прямо сейчас. Оказалась швейная мастерская. Внутри ни одного посетителя, сидит хозяин и швея, оба без масок, и младенец в люльке – видимо, сын швеи, садики закрыты. Показала мне издали с десяток масок разных цветов, я выбрал черную. 10 долларов. Дома примерил – мне мала, неудобная, ничего не фильтрует, весь воздух проходит не через ткань, а через щели между маской и лицом. Не стал носить, хожу по-прежнему в одноразовой. Надеваю только спуститься-подняться по лестнице, когда выхожу гулять, и в магазине, но в магазин я выходил за все это время раза 2.

Дочка обещаные маски пошила не сразу. Она записалась в волонтерскую группу, в которой в основном театральные костюмеры. Сидят сейчас без работы, швейные машинки и навыки есть, они по заказу госпиталей шьют защитные халаты для медиков. Им выдают какую-то специальную плотную и тяжелую ткань, нитки, надо сшить 40 халатов за неделю, без привычки и на непрофессиональной машинке уходит 10 часов в день. Вторая дочка с понедельника приступила к работе в госпитале, но пока живьем там ни разу не была, проходит онлайн-инструктаж. Вчера наконец пришла от них посылка с масками, с сегодняшнего дня буду ходить в красивой и удобной.

Я в эти маски не верю. То есть это не вопрос веры, это так ВОЗ говорит: они не защищают носителя. Они зашищают других от тебя, если ты на кого-то чихаешь и кашляешь, и то не слишком хорошо. Но я человек законопослушный, раз велено – буду носить. Когда все вокруг в масках, а ты без, выглядит неприлично, как будто с расстегнутой ширинкой идешь.

Глава 119. Про карантин в целом.

Люди очень странно и по-разному защищаются от вируса. Кто-то сидит дома полностью замуровавшись, кто-то наоборот. Одна знакомая устроила день рожденья, из десятка приглашенных пришло 7, я и еще двое отказались, она нас обозвала трусами. Специально сдала перед ДР анализ на коронавирус, чтобы показать, что она не заразная. Есть, оказывается, частные немедицинские лаборатории, которые в мирное время проверяют на алкоголь и наркотики и на отцовство, сейчас они делают тест на Covid, в Чикаго всего 75 долларов, в Нью-Йорке, говорят, до тысячи. Но эти тесты не сертифицированы, много ложных результатов. Это, видимо, те же тесты, которые в Москве делает Яндекс.

Другая знакомая ходит по улицам в N95 маске, и при этом к ней приходили в гости дочка с зятем. Обедали сидя по разным концам стола, пока ели дочь с зятем, она сидела в маске, когда они поели, надели маски, а хозяйка свою сняла и стала есть. Редкостный идиотизм, по-моему.

В Нью-Йорке и многих других штатах количество заболевших и смертей стало уменьшаться, идет постепенное возвращение к нормальной жизни. У нас в Иллинойсе пока даже на плато не вышли, сейчас самый пик. На сайте губернатора опубликовали план постепенного восстановления, в нем 5 этапов, пока мы на первом. Второй начнется, когда 28 дней подряд будет уменьшаться количество госпитализированных, то есть не раньше чем через месяц. И я вообще не вижу, что они планируют разрешить на втором этапе, открытие парикмахерских и разрешение собираться до 10 человек только на третьем. А маски отменят только на пятом, когда будет вакцина, то есть не раньше середины будущего года, боюсь, не доживу.

В соседнем Висконсине открыли парки, я сразу же купил годовой абонемент, я его каждый год покупаю. Один раз уже съездил туда погулять по лесу. В выходной не решился, боялся, что будут переполнены парковки и меня не пустят. Взял день якобы по болезни, туда ехать полтора часа, гулял часов 5-6, прошел 15 км, очень доволен. В Висконсине словно нет никакого вируса, было странно видеть в магазинчике на заправке людей без масок. Туалеты в парке, правда, закрыты. Но у них действительно и заболевших, и умерших раз в 5 на душу населения меньше, чем в Иллинойсе, сельский штат без больших городов.

По чикагской статистике большинство смертей – либо в домах престарелых, либо в гетто, среди негров и иммигрантов, там труднее соблюдать дистанцию, нет привычки обращаться к врачам и много людей с ожирением и слабым здоровьем. Из 3200 умерших в Иллинойсе белых людей до 60 лет всего около 70. Я знаю трех человек в Нью-Йорке, у кого умерли мама, свекровь и дядя, двое в домах престарелых, третья заразилась от сиделки. Молодых умерших не знаю.

Фотографии ниже не из Висконсина, а из моей деревни, у нас наконец-то весна, зацвели яблони.

Американская онкология изнутри, часть 41 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, День Победы, Длиннопост
Американская онкология изнутри, часть 41 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, День Победы, Длиннопост

Глава 120. Эпопея с гастроскопией.

У меня по-прежнему бывает ощушение застрявшей с горле еды. Довольно редко, я слежу, что ем, но если еда не жесткая, все равно чувство, словно там что-то поцарапано. Постарался записаться на гастроскопию. Оставил сообщение доктору О на сайте клинки 1, где мне делали операцию. Перезвонила его медсестра, расспросила о симптомах, сказала, что мне позвонит человек, ответственный за расписание, и назначит гастроскопию в мае. До процедуры должен быть предварительный визит, где возьмут тест на Covid. Когда был в клинике 2 на Опдиво, онколог, узнав, что я собираюсь делать гастроскопию не у них и ему не надо о ней договариваться, заметно обрадовался. Но за две недели никто не позвонил. Я оставил еще одно сообщение, медсестра тут же ответила: извините, совсем забыла, сейчас оставлю заявку с пометкой «срочно». С тех пор прошло еще 4 дня, молчание. Напишу еще раз, начинаю уже беспокоиться.

Заметно хуже за месяц не стало, но эти опухоли растут по экспоненте. Через 9 месяцев после операции ничего, через 10 еле заметно, а еще через месяц будет перекрыта половина пищевода, и времени не останется.

Глава 121. С Днем Победы!

Раз уж пишу в этот день, то всех с праздником. В США окончание 2-й мировой официально не отмечают. Есть Memorial Day в последние выходные мая, первоначально был посвящен погибшим в гражданской войне, сейчас это день памяти погибших во всех войнах. И есть Veterans Day 11 ноября, в годовщину окончания I мировой, когда чествуют всех живых ветеранов. Но русские иммигранты отмечают многие советские праздники, и 9 мая в первую очередь. В компании моих друзей здесь в Чикаго много лет была традиция в этот день собираться петь военные песни. Последние 4-5 лет собирались у меня, в прошлом году сразу после окончания химии мне было не до песен, думал, соберемся в этом, но опять не получилось.

У меня, как и у всех в моем поколении, оба деда были на фронте. К счастью, оба остались живы. Дед с отцовской стороны, который жил с нами и очень много со мной маленьким возился, потерял на войне руку, уже в самом конце, в мае 45-го. Никогда ничего не рассказывал, только один раз, когда мне надо было писать какое-то сочинение, неохотно рассказал, как его ранило. И еще на каком-то застолье 9 мая, когда выпил, сказал:

- Знаете, почему я выжил? Старый был. (ему было больше 40, когда началась война). Бежим в атаку, молодые впереди, а я за ними угнаться не могу, я потихоньку, от кустика к кустику. Пока прибегу, их уже всех поубивало.

Мой дядя, старший брат отца, тоже ветеран войны. Его призвали в 44-м, в 18 лет. Он еще жив, ему 94 года, живет в Нью-Йорке. Год назад был еще относительно здоров, в своем уме, выходил гулять, ходил сам в магазины. Но за год сдал очень сильно, постоянно болит спина, еле ходит с ходунками до туалета. Я ему сейчас позвонил поздравить, он стал жаловаться сначала на боли, а потом, что соседи следят за ним и облучают. Очень жалко его.

Показать полностью 2
364

Американская онкология изнутри, часть 40

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода и американской онкологии. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 115. Очередная компьютерная томография.

16 апреля прошел очередной контроль. Спойлер: метастазов нет. Теперь подробнее.

За неделю до даты позвонили из клиники: вы собираетесь приходить? Да неужели? Тогда приходите в другой корпус, онкогематологический закрыт. Потом позвонили от доктора Си: у вас назначен прием через две недели после КТ, но давайте доктор поговорит с вами по видео прямо в день КТ, сразу узнаете результаты. Отлично, давайте. За день до КТ позвонили еще раз: вы все еще собиратесь приходить, не передумали? И финальный аккорд в четверг утром. КТ было назначено на 10:30, но сказали, что надо прийти за час, подготовиться, выпить контраст. Я проспал, выехал поздновато. Ровно в 9:30 звонок, медсестра: вы можете поговорить с доктором? Я: не очень, я за рулем. Сестра: хорошо, я перезвоню через полчаса. Я: через полчаса я буду в клинике, у меня КТ. Сестра кому-то за кадром: надо же, он придет!

Приехал, с трудом нашел радиологию в незнакомом корпусе. Масок опять не выдают, надел свою. Ожидающих очереди довольно много. Кресла через одно повернуты к стене, чтобы соблюдали дистанцию, почти все не повернутые заняты. В холл выносят бутылки с контрастом, ее надо выпить в 4 приема в течение часа. Бабулька напротив меня пояснила, что одна рука у нее «чистая», другая «грязная», и пыталась пить контраст, касаясь бутылки и стакана только грязной рукой, а себя и маски – только чистой, та еще акробатика. И совершенно напрасная, потому что если вирус есть, скажем, на горлышке бутылки, то он все равно в тебя попадет.

Пришлось ждать довольно долго, оказалось, у них сломан сканер, ждали, пока починят. Еще в комнату, где ставят внутривенный катетер, запускали строго по одному, обычно там конвейер, 3-4 человека одновременно. Зато не заставили переодеваться в больничный халат, сканировали в своей майке. Проторчал я там часа 3 с лишним, маска смертельно надоела, вышел и выкинул ее в урну – зря, надо было сохранить.

В результате получилось, что вышел я из клиники в час с чем-то, а в 2 должен был быть видеозвонок с доктором Си. На сайте клиники прислали ссылку на Zoom-конференцию, велели зайти за 10 минут и ждать. Гнал машину домой на грани штрафа, дороги не пустые, но пробок хотя бы не было. Открыл Zoom без трех минут 2, жду – никого. Через 15 минут позвонил в клинику, спросил, там ли я – говорят, там, ждите, доктор появится. Еще через полчаса – никого нет, ждите. У меня в 3 была важная встреча по работе, дальше расскажу – пришлось перенести. Уже около 4-х, я весь извелся – наконец-то доктор появляется. Если ты ждешь 2 часа перед кабинетом в клинике, это совершенно нормально воспринимается: понятно, что бывают задержки и рано или поздно тебя примут. А ждать 2 часа перед компом, боясь отлучиться в туалет или на кухню попить воды – инфаркт можно получить.

Доктор сказал, что КТ чистое, ничего плохого не обнаружено. Но я пожаловался, что в последнюю неделю стало появляться чувство, что еда застревает в горле, как это было год назад, из-за чего я собственно и пошел к врачу. Не каждый раз, только если еда жесткая или я недостаточно хорошо жую, но пару раз было такое чувство, что не вздохнуть, и только через 2-3 часа становилось легче. Доктор сказал, что одно из двух: либо шрам после операции, либо опять растет опухоль. Надо сделать эндоскопию, как раз у меня скоро контроль через год после операции, ее все равно надо делать. Я с удивлением спросил, а зачем же мы делаем КТ, разве оно не покажет опухоль? Нет, маленькую не покажет, нужна эндоскопия. Блин, я думал, что всё под контролем и можно 3 месяца спокойно ждать следующего КТ, а тут такое. Теперь каждый раз ем и прислушиваюсь, застревает еда или мне только кажется. Эндоскопию попробую назначить в клинике 1, где мне делали эндоУЗИ год назад и операцию, я им больше доверяю. В понедельник буду звонить. Так что первый раз чистый результат КТ не принес облегчения.

Следующее вливание Опдиво через 2 недели не отменено, должно пройти как запланировано.

Глава 116. Про работу.

Работаем из дома, работы не убавилось совсем, хотя бизнес у компании пошел вниз. Меня несколько понизили. Точнее, перевели в другую группу, из девелопмента в саппорт. Как раз встречу с новой начальницей я и пропустил, ожидая беседы с доктором, но поговорил с ней на следующий день. Есть ощущение, что это плавный переход к увольнению. Теоретически они не могут уволить меня одного, пока идет лечение, но в рамках общего сокращения штатов могут, а оно явно намечается из-за короновируса. Как раз в последние пару недель мне удалось разобраться в некоторых новых вещах и решить проблему, которая висела больше года, но решение принималось по итогам прошлого года, а тогда мне было не очень до работы.

6 июня у нас заканчивается финансовый год, обновляется медицинская страховка. Она подорожала еще на сотню в месяц, теперь на меня и сына около $400. Максимальная сумма, которая уйдет в следующие 12 месяцев (страховые взносы плюс out-of-pocket maximum), будет порядка $9000, все еще терпимо. Но это если я не потеряю работу.

Глава 117. Эпидемиологическая обстановка.

Каждый день слежу за количеством случаев короновируса и смертей в США и в Иллинойсе. Оно еще растет, но в целом по стране это уже не экспонента, а линейный рост, в Иллинойсе среднее между линейным и экспонентой. Есть слабая надежда, что эпидемия скоро пойдет на убыль и карантин не придется усиливать, а наоборот можно будет постепенно отпускать. Ходит слух, что Трамп собирается открыть Америку (хорошо звучит!) с 8 мая, и авиакомпании уже продают билеты с этой даты, но я не верю, дай бог в июне открыли бы.

А пока строгости только усиливаются. В моем доме повесили объявление, что есть жильцы с положительным тестом на Covid и просьба носить маски в общественных зонах. Какие такие общественные зоны, дом у нас не перенаселен, когда я выхожу гулять, вынести мусор или проверить почту, редко с кем-то пересекаюсь, и ничего не стоит разминуться на 2 метра. На всякий случай перестал пользоваться лифтом, хожу по черной лестнице через гараж, дверь на лестницу открываю через бумажку, как китайцы. У нас в доме двери квартир выходят не на площадку, а в длинный и широкий общий коридор, как в гостинице; так вот, соседки-китаянки повадились собираться в этом коридоре. Выносят из своих квартир стулья, садятся в двух метрах друг от друга и беседуют. Без масок. Видимо, в гости друг друга приглашать опасаются, а пообщаться хочется.

В среду во время прогулки вдруг услышал какой-то звон. Там два пятиэтажных дома стоят напротив, довольно далеко друг от друга, в обоих люди вышли на балконы и стали стучать в кастрюли и сковородки. Проезжающие машины гудели, одна девушка стояла у подъезда и дудела в трубу. Продолжался этот кошачий концерт минут 10, я записал на телефон, но выкладывать не буду, там никого не видно, слишком далеко. Потом я увидел у въезда на территорию плакат: «Каждый вечер в 7 часов поддержим наших героев с балконов». Вчера в 7 никакого концерта уже на было, и плакат тоже сняли.

Проехался по магазинам, с предыдущей экспедиции прошло 17 дней. Вот это я стараюсь минимизировать и одеваюсь как сталкер, по мне магазины – главный источник заражения. В ближайшем Costco висит плакат: «Решением городского совета запрещено входить в магазины с открытым лицом». Ассортимент сильно поредел, фрукты-овощи и мясо дорогие и не особо аппетитные, курицы нет никакой, никаких дезинфицирующих средств нет в помине.

Поехал в Costco в другой район, подальше от центра, там очередь на вход по ощущениям на час, не стал ждать. Зато в русском магазине (он условно русский, там столько же польских, индийских, турецких и других национальных товаров и покупателей) всё есть, народу много, объявления о масках нет, но всё равно все в масках, либо просто прикрывают лицо, кто шарфиком, кто салфеткой. Пока я надевал маску, порвал завязочку, осталось их всего две, буду беречь. Закупился курятиной, яйцами, луком-картошкой-морковкой, сухофруктами и прочим на 120 долларов, хватит еще недель на 5. Теперь думаю, что через 5 недель мне это может уже и не понадобиться, придется перейти на протертую пищу.

Мою старшую дочку взяли на работу в госпиталь в Нью-Йорке, с 4 мая приступает. Это не кардиореанимация, как она хотела, а так называемая step down, промежуточный этап между реанимацией и обычной палатой. Пока дорабатывает в своем реабилитационном центре. У них там 90% пациентов старики, из 500 примерно 80 либо с положительным тестом на коронавирус, либо ждут результатов теста. Эти 80 в отдельных палатах, медработники заходят к ним в полной защите и при переходе к следующему пациенту всю защиту меняют. Но все равно полностью уберечься невозможно, медицинское оборудование и приборы не одноразовые, их дезинфицируют при переносе из палаты в палату, но что-то остается.

Показать полностью
1468

Операции отменяются

Эх, чуть-чуть не успел. На 6 число был куплен билет в Краснодар, должен был там в онкологическом центре операцию делать. Но все не срочные операции отменили. Позвонил в отделение и там мне даже договорить не дали, грубо ответили что операции не проводятся, оно и понятно, наверно названивают каждую минуту. Съездил бы на прошлой неделе, успел бы.

Коронавирус, я твой инфузорию шатал! Карантин всё переговнял и все планы у всех попортил.

Представляю, сколько людей умрут не от самого вируса, а от карантина. Когда все врачи-хирурги дома сидят и операции некому делать.

363

Американская онкология изнутри, часть 39

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ об американской онкологии в услових карантина. Предыдущий пост об онкологии здесь, предыдущий пост о коронавирусе здесь, остальные в профиле.

Глава 112. Вирусная обстановка в Чикаго.

Я в основном сижу дома и гуляю вокруг дома, но не только. Во вторник ездил к эндодонтисту заделывать зубной канал и заодно в магазин, в четверг был в клинике на очередном вливании Опдиво, сегодня поехал погулять вдоль озера. Ну и от знакомых имею сколько-то информации по телефону и Zoom.

Город продолжает жить, карантин у нас довольно мягкий по сравнению с тем, что я слышу о Москве, Европе и других местах. В магазине почти все без масок, но перчатки на входе раздают, народ их берет и дистанцию друг от друга соблюдает. Когда хорошая погода, в моем районе много гуляющих. Тоже соблюдают дистанцию: идут три женщины, переговариваются, одна по правой обочине, другая по левой, третья по осевой, благо машины у нас ездят редко. В масках только китайцы и старички в крелах-каталках. Пожилых родственников навещают через балкон: подъезжают на машине и снизу кричат и машут, старики машут им в ответ с балкона. Двое парней растянули под бабушкиным балконом самодельный плакат «Keep the faith!» – «Не теряй веру».

У зубного меня приняли в день записи, но позвонили, что у них сокращенные часы работы и не мог бы я приехать на час раньше. Врач и все медработники в масках, и еще одно нововведение – на стойке регистратуры два стаканчика с ручками, на одном написано «чистые», на другом «использованные». Берешь ручку из чистого стакана, расписываешься и перекладываешь в использованный. Доктор сказал, что офис моего дантиста закрыт, и он мне запломбирует не только канал, но сделает всю пломбу полностью. Обычно эндодонтисты этим не занимаются, для них это слишком грубая и дешевая работа. Сэкономил мне один визит к зубному.

По дороге в клинику пробок в центре города не было совсем, доехал за 40 минут там, где обычно часа полтора. Но дороги не пустые. Я бы сказал, легковых машин раз в 5 меньше, чем обычно, а грузовиков столько же. Снять картинки пустого города, как показывают в интернете из Италии и Санкт-Петербурга, у нас не получится.

Ехал через черный район, прохожие есть, транспорт ходит, народу на автобусных остановках и машин на парковке на станции эектрички немного, но есть. Открыты продуктовые магазины, остальные сервисы и лавочки вроде закрыты. В окошко drive thru Бургер-кинга длинная очередь машин. Сын моих знакомых работает в Старбаксе, они выплатили сотрудникам зарплату до 17 апреля и разрешили не приходить. Сами кафешки закрыты, открыты отделения drive thru, те, кто там работает, получают полуторную оплату, как за праздичные дни.

Глава 113. Вливание Опдиво.

На входе в клинику дежурит тетушка, спрашивает, к кому, отсекает посетителей и сопровождающих, пропускает только пациентов. Но на словах, никакой проверки документов. Масок не выдают, без масок пускают! 90% посетителей все равно в масках, я вошел и тоже надел, у меня сохранилось несколько штук с прошлого года, когда во время химиотерапии летал на конвент. Тогда они лежали в клинике свободно, бери сколько хочешь. На входе в отделение померили температуру, спросили, нет ли кашля или одышки.

В отделении народу раза в 3 меньше обычного. Не очень понимаю, куда их всех разогнали, это же химиотерапия, ее так просто не пропустишь. На креслах посетителей через одно лежат бумажки «соблюдайте дистанцию». Люди действительно соблюдают, и похоже, что это единственное действенное средство против заражения.

Медработники все в масках, половина в одноразовых, половина в тряпичных самосшитых, некоторые веселеньких расцветок. Насколько я знаю, такие маски толком не защищают, чисто для успокоения пациентов. Тетушка в регистратуре отделения, которая меня регистрировала, сидела в маске, сдвинутой на подбородок. Тетушке лет 70, видно было, что тут недавно, с компьютером справлялась еле-еле. Видимо, из «прицкеровского призыва». Губернатор Прицкер, как и другие губернаторы в США, призвал медработников-пенсионеров вернуться на работу и помочь, многие откликнулись.

При сдаче анализа крови из порта, когда протыкают порт, всё должно быть стерильно, медсестра надевает маску и дает надеть маску мне, потом снимает обе и выбрасывает. В этот раз я уже был в своей маске, медсестра взяла анализ и потом дала мне ту маску, которая мне полагалась, со словами: «Заберите домой, пригодится». Так что запас масок у меня дома не уменьшился, как было 5, так и осталось.

Меня принял лично доктор Си, хотя была не его очередь. Тоже в тряпичной маске. Ни фельдшера Кристины, ни ординаторши не было. Разговор ни о чем, изменений в самочувствии нет, анализы по его словам хорошие. Будем ждать КТ через две недели. Спросил, как дела у моей леди, то есть у Ленки. Удивился, что мы давно расстались – «Но я же помню, она прошлый раз приходила». Совсем мы доктора запутали с нашей санта-барбарой.

Вливание делал китаец Ной, самый опытный медбрат у них в отделении, как-то он помогал другим медсестрам попасть мне в вену. Вот он обратил внимание, что анализы у меня не идеальны. Калий, кальций и лейкоциты ниже нормы, хотя и ненамного (лейкоциты 2,8 при норме от 3,5 до 10). Написал в электронную историю болезни рекомендации, что делать: для калия – поросить у терапевта таблетки, для кальция – есть молочное (которое мне нельзя), про лейкоциты написано, как беречься от инфекции – все то же мытье рук и дистанцирование.

Глава 114. Про Ленку и еще про вирус.

Позвонила Ленка – спросить, как у меня медицинские дела. Про низкие лейкоциты сказала, что это признак, что мне дают лекарство, а не плацебо, других причин снижения лейкоцитов она не видит. Но мне все равно неспокойно, ладно бы одни лейкоциты упали, а то все показатели сразу. Сказала на всякий случай надевать маску в магазин, буду.

Она переболела чем-то простудным, возможно что и короной. Она работает в медицинском офисе другого профиля, к пациентам все сотрудники выходят в масках, а внутри сидят без средств защиты и в одном помещении. Неделю назад одна дама начала жутко кашлять. Заверила, что это у нее астма, но Ленка настояла, чтобы ее протестировали на корону и отправили домой дожидаться результата. За 5 дней, пока не пришел результат, заболела половина офиса. Ленка переболела без температуры и кашля, но с ломотой в костях, как при гриппе. Продолжала ходить на работу, поскольку работать больше некому, но сидела в маске уже весь день, в том числе во внутренних помещениях. Ее сын и бойфренд тоже переболели, с кашлем, но в легкой форме. На пятый день, когда Ленка выздоровела, пришел результат теста той дамы – положительный.

Еще одна знакомая врач рассказала, что к ним пришел пациент с короной, и пришлось на две недели закрыть весь офис, сейчас консультируют больных по телефону и не знают, открываться ли им, когда пройдет карантин.

Сегодня (в воскресенье, то есть уже вчера) я поехал погулять вдоль озера, надоело сидеть в своем дворе. Погода отличная, гуляющих много, ходят парами-тройками, обходят встречных по большой дуге. Очень много велосипедистов. Полиция следит, никого не трогает. Говорят, на весь Чикаго выписали пока 3-4 штрафа, тем, кто собирался компаниями по 10 и больше человек и не отреагировал на первое предупреждение. Полицейский чин сказал в интервью, что полицейские стараются лишний раз близко к людям не подходить, чтобы не заразиться.

Американская онкология изнутри, часть 39 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Звонил средней дочке. Она получает пособие по безработице, и обещали еще дополнительно $600 в неделю, пока не дали. Ей в чем-то повезло, что она потеряла работу одной из первых, сейчас оформление пособий задерживают, большая очередь из поданных заявлений. У нее в Нью-Йорке есть заболевшие и переболевшие знакомые, умерших среди лично знакомых нет, но есть двое среди знакомых второго круга: тесть коллеги (70+ лет), и человек 40+. Рефрижераторы для трупов около моргов стоят, но пока не используются. Старшую дочку пока не взяли работать в интенсивную терапию, продолжает работать в своем реабилитационном центре. Попросила сшить ей медицинскую шапочку с пуговицами по бокам, а то от 12 часов ношения маски с резиночками за ушами уши отваливаются, опытные медсестры зацепляют резиночки за пуговицы на шапочке.

Настроения у людей разные. Кто-то в панике, «мы все умрем», отказываются выходить на работу, ходят всюду в масках, по возвращении из магазина дезинфицируют одежду и обувь, моют с мылом все пакеты, коробочки и каждый овощ. Мне это кажется чересчур, я доверяю санитарным службам, которые дают четкие реком