Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад"

Освежаем замечательный мод Gothic: Russobit-M Fix

Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост

"- Веришь кому-то и в результате попадаешь в неприятности!

- Так всегда и бывает..."

Я обожаю Gothic! Нет, я ОБОЖАЮ Gothic!

Решил немного передохнуть от прохождения великолепной The Chronicles Of Myrtana: Archolos и вспомнил про этот замечательный мод для первой Gothic. После Archolos мне хотелось бы вновь пройти первую Gothic (потом и классическую Gothic 2), но оригинальная версия немного наскучила. Как-то давно я уже писал про то, как "прокачать" Gothic, но сегодня я хотел бы напомнить про такой интересный мод/патч Russobit-M Fix от крутого и известного модостроителя под ником D36. Список изменений довольно обширный и затрагивает практические все аспекты оригинальной игры, вот официальное описание:

Целью данного мода является исправление багов и недоработок первой Готики в переводе Руссобит-М, а также некоторые расширения возможностей игрока. Исправлениям подверглись многочисленные ошибки в квестах, моделях, анимациях, текстурах, тексте, звуках и картах, исправлены многие недочеты разработчиков. Внесены правки в искусственный интеллект, решены проблемы с производительностью и вылеты. Задействован неиспользуемый контент, восстановлена Заброшенная шахта, добавлена алхимия.

Вообще, существует довольно большое количество модов расширяющих оригинальную Gothic, но лично для меня на первом месте всегда стоял баланс. Большинство модов сильно перегружают оригинал, нагромождают тоннами квестов, добавляют кучу различных гильдий, множество спорных новых механик и т.д. Хотелось чего-то такого выверенного и сбалансированного, что не ломало бы основную атмосферу игры, но при этом вносило что-то новое и несколько восстанавливало утраченное. Именно поэтому выбор пал именно на Russobit-M Fix.

[Состав]

Будем использовать следующие ресурсы:


1) Саму Gothic в Steam (думаю, у всех интересующихся серией она давно в библиотеке)


2) Набор патчей Gothic Steam Fix с локализацией от Руссобит-М так же от D36 (помимо прочего, в его состав как раз входит нужный нам мод Russobit-M Fix)


3) Текстурный пак ESRGAN-UpScaleProject 0.2 от пользователя CyberSlimp


P.S В игре довольно мелкие текстуры, редко превышающие 256 px. К сожалению, у меня не получилось добиться их нормального вида с помощью моделей BSRGAN и RealESRGAN и я вспомнил про этот пак. Автор добавил к upscale-тексутрам эффект шума, что хорошо сказалось на их общем внешнем виде и, к тому же, было большим плюсом при генерации карт нормалей.


4) Дополнительный текстурый пак улучшенных текстур из мода Russobit-M Fix. Тут я уже смог нормально использовать BSRGAN и RealESRGAN модели для апскейлинга текстур


5) Мой пак карт нормалей для всех этих upscale-текстур


6) GD3D11 рендерер последней версии от SaiyansKing

[Сравнение]

Скриншоты для сравнения:

Сверху оригинал - Gothic 1 (Steam), Steam Fix Russobit-M (Union 1.01), разрешение 1920x1080 (c DSR что-то не дружит)

Снизу обновленный вариант - Gothic 1 (Steam), Steam Fix Russobit-M (Union 1.01), разрешение 2715x1527, GD3D11 v17.8-dev7, ESRGAN-UpScaleProject 0.2, upscale-текстуры Russobit-M Fix, Normal Maps, По желанию: ReShade (HDR, CAS, EyeAdaptation, SMAA, DPX, Vibrance)

Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост

[Сбор материалов]

* P.S готовая сборка

1) Приобретаем игру Gothic (у меня в Steam)


2) Скачиваем Gothic Steam Fix с Russobit-M Fix


3) Скачиваем актуальный рендерер GD3D11


4) Скачиваем НАБОР из ESRGAN-UpScaleProject 0.2, моего пака улучшенных текстур для Russobit-M Fix и карты нормалей к этому всему

[Инсталляция]

1) Устанавливаем Gothic


2) Устанавливаем Gothic Steam Fix с Russobit-M Fix (инсталлятор)


3) Устанавливаем GD3D11 (закинуть все в папку System)


4) Все из архива Gothic Russobit-M Fix_Upscale.rar кидаем к корень игры:
Пример: C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Gothic

[Запуск и настройка]

1) Запуск через Steam, выбираем Готика (Mod Fix)!!!

[Рекомендации]

1) Мои настройки GD3D11 (обязательно включаем "Enable Normalmaps", иначе мои карты нормалей не будут работать) :

Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост

[Используемые материалы]

BSRGAN

ESRGAN-UpScaleProject

Gothic Steam Fix
GD3D11

[Заключение]

Вот такой вот небольшой пост получился сегодня :)
В следующий раз расскажу как поиграть в мою любимую классическую Gothic 2 с upscale-текстурами и остальными украшательствами.
Ну а я побежал дальше допроходить великолепную The Chronicles Of Myrtana: Archolos!
P.S Для нее у меня тоже есть кое-что интересное ;)

"План? Зачем мне строить планы? У меня есть топор!"

Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост
Gothic: Russobit-M Fix, "Старая сказка на новый лад" Игры, Ретро-игры, Gothic, Готика, Моды, Длиннопост

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075