Gothic II: Night Of The Raven...

...Или если бы игровая реальность была реальной, она бы выглядела именно так.

..."Но свет был пыткой для Белиара. И все что создал Иннос, было..." Да? -
- Ты - Ватрас? -
- Да. -
- Чем ты занимаешься? -
- Проповедую гражданам Хориниса тексты из священных писаний. -

- А, понятно. -

- Так вот, "Аданос понял, что так не будет существовать ничего: ни света и ни тьмы, и..." Да, что-то еще? -
- У меня для тебя письмо от Кавалорна. -

- Хм, спасибо. Держи 50 очков опыта. Так вот, "И он решил встать между двумя братьями, чтобы..." ЧТО ТЕБЕ ЕЩЕ? -
- А расскажи мне о Круге Воды. А ты правда стоишь тут целый день? А что у тебя есть на продажу? -

Голос из толпы:

- Ватрас, да гони ты его в шею, он уже весь Хоринис задолбал со своими драконами и глазами Инноса. "Как мне попасть к паладинам, как мне попасть к паладинам, кто здесь самые влиятельные жители города, Торбен, ты дашь мне свое одобрение, ммм, ты стоишь рядом с бревном и пилишь его, так кто ты такой, плотник, ммм, я бы и не догадался, а как мне получить твое одобрение, ооо, а как пройти туда, а как пройти сюда, извини, я забыл, где портовый квартал, расскажи еще раз?".  -


- А ты простой плотник, ты в душе не ведаешь, че такое глаз Инноса и как попасть к паладинам. Понаедут со своих колоний рудниковых, блин, заверяет тебя, что честный человек и верит в богов, в итоге ты учишь его взламывать замки, а этой же ночью просыпаешься от того, что он выбегает из твоего дома с твоим же добром в инвентаре. Гони его в шею, Ватрас!!! -

Gothic II: Night Of Raven, или "как же задолбал этот придурок, отправлю-ка я его в Хоринис к паладинам, скажу, что избранный, пока он все мои сундуки не повскрывал, понаосвобождаются со своих колоний рудниковых..."

Gothic II: Night Of The Raven... Gothic 2, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Сюжет. Эпиграф.

"Коль нужно нам сей мир спасти,
Сходи-ка, друг, в Хоринис ты,
Там лорда Хагена найди,
Бери же палку и иди..."

Главный герой Готики I, с успехом выбравшись из колонии, обрушив магический барьер и выжив под обломками храма, попадает прямиком в башню к мятежному магу Ксардасу [Сила: 200 Ловкость: 200 Жизнь: 760, По гороскопу: Хитрожопый Козерог. Блин, 200 силы, у него там в башне явно спортзал, и вообще, на кой некроманту ТАКАЯ БИЦУХА?!!].

При этом он теряет свою броню, свои навыки и вообще все полезное, чему научился в первой части игры.

Ну вот такой он человек, наш главный герой, безымянный на протяжении всех трех частей игры. Просто деревенский тупица, которому достаточно хорошенько дать по голове, чтобы он разучился открывать двери ключом.


Ксардас, естественно, тут же начинает грузить беднягу проблемами в мировой и личной жизни, и уже после первого диалога в игре геймер понимает всю суть местных квестов: сходи и сделай.

Как? Не мои проблемы, придумаешь что-нибудь. И вообще, не мешай. Как будто мне это надо.

Так вот, сюжет Gothic II - одновременно простая и непростая история о том, как беглый каторжник должен СПАСТИ МИР, но никто ему не верит.

Он же не сидел в ТОЙ САМОЙ КАМЕРЕ, куда спускался САМ УРИЭЛЬ СЕПТИМ.

Gothic II: Night Of The Raven... Gothic 2, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Что же в этом непростого?


В обычных RPG и прочих мироспасательных экспедициях NPC дают игроку квесты, он их выполняет, и NPC с радостью верят ему, дают опыт и золото, а после всячески помогают спасать мир.


В Gothic II "ты убиваешь для меня 10 волков, но ты делаешь это без уважения."


Главный герой на протяжении всей игры будет подниматься из грязи в грязь повыше рангом, чтобы сделать ХОТЬ ЧТО-ТО. Gothic II - это игра не о спасении мира.


Это игра о суровом и нелегком пути спасителя мира к своей цели. Проверка героя на вшивость. Удары под дых и палки в колесах.


И я бы очень рекомендовал эту игру так называемым newfag-ам. Ведь Gothic II заставляет игрока не просто проходить квест.


Она заставляет его думать, как сделать это так, чтобы не огрести проблем впоследствии.

Кому помочь, кого превозмочь, а кому и просто по башке настучать, чтобы разродился полезными сведениями.

И никто никогда не скажет игроку, КАК ИМЕННО можно получить желаемое. Никаких маркеров на карте. Саму карту то надо еще купить за бешеные деньги.

Здесь даже обычное убиение волков может в итоге закончиться войной Монтекки и Капулетти за право отдать Джульетту в рабство.

Есть обычное fantasy. Есть темное fantasy.

А есть Gothic - циничное fantasy.

Gothic II: Night Of The Raven... Gothic 2, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Геймплей. Эпиграф.

"В глаза глядел мне серый зверь,
Я палку поднял над собой,
Искра, атака, вспышка, бой -

Вновь загружаться мне теперь..."


Выйдя из башни Ксардаса наружу с палкой в руке, игрок неожиданно понимает, что вот он - огромный мир, а у него - лишь палка в руке.

Окей, что такого, все RPG начинаются подобным образом. Вот и дорога есть.

Ммм, вот и первый враг, простейший волк. Получу-ка я немного опыта, прежде чем приступать к прохождению.

КАКОГО, С*КА, КСАРДАС, ЛЯТЬ *убегая от волка с 10% HP, падает с обрыва прямо под ноги к мракорису. Тот явно ухмыляется, судя по текстурам морды.*

Осознание того, что здесь игрок - никто, приходит с первым же сражением, когда каждый завалящий волк представляет угрозу выживанию, а если их два - батенька, что там с вашим навыком бега?

В итоге игра сразу учит геймера - "НЕ ЛЕЗЬ, ОНА ТЕБЯ СОЖРЕТ, ДУМАЙ, КАК ОБОЙТИ И ПОПАСТЬ, КУДА НАДО".

И вот игрок уже собирает репу на ферме Лобарта не потому, что доп. квест и доп. опыт, а потому, что ему действительно нужна одежда, дабы попасть в Хоринис.


Квесты здесь НЕ ДЛЯ ОПЫТА. Это вполне себе реальные задания, без многих из которых дальше пройти весьма сложно.

Но в чем особенность Gothic II - почти всегда есть легкий и нетипичный путь. Надо просто подумать.

Ну или заплатить.

Gothic II: Night Of The Raven... Gothic 2, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Боевая система. Эпиграф.

"Сейчас получишь у меня!!!"
Я Мо кричу в порыве гнева...
И вот лежу в канаве я
После знакомства с его левой..."

Впервые поняв, как работает боевая система в Gothic II, я долго пытался отплеваться, вспоминая, во что разработчики превратили ее в Gothic III.

Да КАК ВООБЩЕ можно было запороть столь простую в механике и при этом сложную в исполнении систему сражений?

В принципе, весь бой строится на умении вовремя попасть по противнику+вовремя поставить блок. Ну и еще пара атак справа или слева, привязанные к двум отдельным кнопкам на клавиатуре.

Вся соль в том, что скорость схваток весьма высока, и даже бой с обычным алкашом, вооруженным кинжалом, может закончиться плачевно, если игрок будет расслаблено тыкать на левую кнопку мыши.

А когда геймер сталкивается с противниками, которые обучены некоторым приемам ближнего боя...

"ДА КАК ОН МЕНЯ С ОДНОГО УДАРА, УУУУ, ЧИТЕР!!!". Эта игра явно не рекомендуется детям и казуалам.

А еще атаки зверей нельзя блокировать. Я могу ошибаться, но у меня не получилось ни разу.

И вот вам, кстати, снова суть Gothic II. Волки, что весьма логично, бегают быстрее главного героя. И если геймер решил обойти стороной угрозу из двух серобоких, то ему придется нестись как угорелый, лавировать, прыгать и вилять, иначе реально "убьют укусами за бочок".

Gothic II: Night Of The Raven... Gothic 2, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Персонажи Gothic II. Эпиграф [как, опять? Ты в курсе, что ты ужасный поэт, автор?].

" - Скажи, что делаешь ты здесь? -
- Я? Местный мастер и кузнец. -

- А сможешь мне мечи продать? -
- Разбужен я, чтоб торговать?!! - "

Да да, прости, ложись в кровать.

В первый раз попав в пресловутый Хоринис, игрок увидит то, чего во многих RPG ой как не хватает: жизнь.

Местные NPC не просто бродят по случайным траекториям или стоят на местах, как вкопанные.

Они действительно заняты своей NPCьей работой, чтобы их NPCьий город развивался, днем они куют мечи и пилят дрова, а вечером кто идет в таверну, кто курить кальян, а кто - слушать проповеди Ватраса.

В течение дня понаблюдав за каждым жителем города, можно понять, что местные ребята реально наслаждаются своей жизнью, занимаясь самыми разнообразными занятиями в течение суток.

А эти диалоги на улицах? "Он не виноват. Но не стоит доверять ему. Ах, это он. Они так всегда говорят. Эти? Не слышал о таком. Чушь!!!"

Ближайший похожий бред несут ребята из Postal II или болванчики из Sims. Но как же это здорово способствует симуляции жизни!!!

Каждый NPC в Gothic II - ЛИЧНОСТЬ. Проходных персонажей нет, даже самый обычный "городской стражник", и тот имеет свою линию поведения в течение суток.

Gothic II: Night Of The Raven... Gothic 2, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG
Gothic II: Night Of The Raven... Gothic 2, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG
Gothic II: Night Of The Raven... Gothic 2, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Таким образом, каждый персонаж имеет некое подобие своего характера, что здорово заметно по его способу выдачи квестов.

Когда мастер в Хоринисе фактически заставляет тебя выполнить его квест, иначе ты не получишь его одобрение, которое нужно вместе с одобрением других мастеров в городе, чтобы попасть в верхний квартал, а для выполнения этого квеста надо изучить навык "снятия шкур" [да да, чтобы снимать шкур, нужно иметь навык, мой юный начинающий ловелас], а затем пойти и снять шкур... Короче, проходит всего час игры, а геймер уже по уши в местных проблемах и должен кому-нибудь 100 золотых.

В итоге, выйдя за стены Хориниса и направившись, например, на ферму к Онару, игрок видит, что и там все продумано до мелочей. И просто так, за счет старого знакомства с генералом Ли, стать наемником не получится.

Кроме того, NPC реагируют на действия игрока, если ночью зайти в дом, жители встают и начинают спрашивать, какого Инноса игроку здесь надо, махать мечом перед стражей - тоже дурной знак, ибо "у нас здесь мирная зона, поэтому убери пушку, сталкер".

Стражник, увидев, как геймер с алчными глазами крадется в дом, подбежит и пристанет. Problems, man?

Некоторые NPC могут начать разговаривать с игроком сами, и чаще всего это заканчивается очень плохо. Гоп-система в Gothic II - одна из самых жестоких в играх, и многих NPC лучше поначалу реально избегать.

Да что там NPC. Если волк, начав драться с главным героем, вдруг увидит овцу, он побежит нападать на нее. Запоров игроку половину квеста.

Да и все вы превосходно знаете, что звери здесь атакуют не сразу, а только если игрок будет и дальше стоять в поле их зрения и бесить их своим присутствием.

Это ведь не безмозглые крипы. Это ЛИЧНОСТИ.


Персонажи здесь не банкоматы, выдающие задания. Они вполне себе индивидуальности и реагируют на любые внешние раздражители, так что если на вас напали бандиты, а рядом стража, то приготовьтесь к нешуточному замесу.

Gothic II: Night Of The Raven... Gothic 2, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Я все же не смог удержаться от своего фирменного плоского юмора.


Мир игры. Эпиграф [можете закрыть глаза и открыть их на четыре строчки ниже, чтобы не травмировать свое чувство рифмы и слога.]

"В небесной глади звезды тлеют,
Травинки нежно шелестят,
В пещеру я зайдя, краснею -
От вида гоблинов в трусах..."

Пойти в Gothic II можно куда угодно и за чем угодно, и напороться можно на что угодно и на кого угодно соответственно.

Повсюду растут полезные растения, обитают различные представители местной фауны, иногда действующие сообща.

Различные лазы, руины с загадками, какие-то отшельники-охотники, одинокая таверна, фермы, подземелья с жуками - на ужасно небольшом для современных игр пространстве помещается уйма всего, и даже банальный городской ров, и тот может предложить игроку кое-что полезное.

Запутанные улочки Хориниса, просторы ферм Онара, темные леса между ними - это лишь первая глава истории из шести, а глаза у игрока уже разбегаются.

Мир игры жив и дышит, жизнь копошится и в болотах, и в кустах [да да, ДПС-NPC, черт, вот это щас был смешной каламбур], а ночью звезды на небе призывают сесть на лавку на центральной улице Хориниса и смотреть на них, выпивая эль.

Ведь интерактивность - еще один большущий плюс Gothic II. Можно пилить бревна, сидеть на стульях и лавках, спать на кроватях, выпив алкоголь, шататься, от курения травки может в буквальном смысле ТОРКНУТЬ, и еще уйма всяких действий с различными предметами и обстановкой окружающего мира.

И я это еще не рассказал про возможность получения навыков профессий - ковки оружия, доспехов, взлома замков, охотничьих навыков и прочих.

В Gothic II уже появляется элемент free-to-play, когда можно на время забить на всю эту мутотень с драконами и уйти в горы собирать травы, чтобы потом варить из них зелья и продавать.

А теперь представьте - 2002 год, господа.

Да во многих современных RPG-поделках возможностей в разы меньше.

Gothic II: Night Of The Raven... Gothic 2, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Графика. Эпигр... Да нет, ты серьезно, автор?

"Ночное небо, звезд приют,
И звуки музыки в тиши,
Еще немного, и начнут
Полночный ор свой алкаши..."

Gothic II - игра с атмосферой. Действительно хороший саундтрек и стилистика fantasy-средневековья заставляют поверить в серьезность и реальность всего происходящего, в то, что такое могло бы быть на самом деле, как будто этот самый Хоринис существует, пусть и где-то далеко в другом мире.

И иногда просто приятно наблюдать за городской площадью, или смотреть на возвышающиеся вдали башни некоего замка, где игрок еще не бывал, и ему жутко интересно, что там.


Здесь есть магия.

И благодаря потрясающей для игры тех лет реиграбельности каждый раз есть шанс узнать нечто новое об игре. Я писал нечто подобное и о Dragon Age, но в Gothic нужно обшарить все самому, чтобы найти это самое "нечто новое".

И игра заставляет это делать. Игроку хочется залезть в дальний угол той пещеры и открыть таки тот сундук, ибо в прошлый раз он его просто не заметил. Опа, а в прошлый раз я пробежал мимо этого мавзолея. Ммм, интересно, а если заговорить с тем парнем?

Честно, я не знаю, можно ли рассказать обо всем в обычном обзоре, поскольку уже первые две главы насыщены материалом донельзя.

Но могу с ответственностью гарантировать, что если геймер выдержит издевательства со стороны игры и освоит управление, он захочет пройти эту игру до конца.

Gothic II: Night Of The Raven... Gothic 2, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Вот это я остро зашутил, а?


Я бы советовал эту игру, даже если вы не являетесь фанатом RPG.

Ведь здесь Action и RPG и умение логически мыслить идут по-соседству, и даже с маленьким навыком владения одноручным мечом всегда есть шанс победить качка в доспехах.

Особенно если предложить на спор подержать его двуручный меч, а потом этот самый меч не отдать.

"Ах ты!!!" - и вот он бросается на вас с кулаками, обозленный и безоружный. Халявный опыт, господа.

Что же.

Рауль - п*дор [кто в теме, поймет], и Торбен, если ты читаешь это, умоляю, я честный человек, подписчики подтвердят, пожалуйста, научи меня взламывать замки.

Окей, в ближайшем будущем я собираюсь пройтись еще по двум проектам-шедеврам давно минувших лет, пока тестирую годную свежатинку из Steam.

Всем - по гормональному весеннему взрыву, и если ваш знакомый не успевает переворачивать шампуры, передерживает мясо, плохо насаживает, неровно поставил мангал и льет слишком много розжига, то не пошли бы вы уже нахрен со своими советами.

IC.

Лига Геймеров

44.5K поста88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач