Государственная медицина – радость бытия!!!

По специальности я акушер-гинеколог и врач ультразвуковой диагностики. Около года назад я ушел из государственной медицины. Ушел красиво. Отработал честно в ней 10 лет. Нашел человека, обучил, оставил после себя. А так как все специализации я проходил за свой счет, сказать в укор мне никто ничего не смог.

Занялся частной практикой. Нормкль. Хватает. Сплю дома. Нервы никто не треплет.


Недавно звонит мне заведующая моей родной консультации и говорит: «Имярек Имярекович, тут такое дело – у нас доктор поломался, пару месяцев на больничном проведет. Вы не могли бы на четверть ставочки выйти. Пару раз в неделю попринимать на УЗИ девушек и бабушек. Смотреть только тех, кто к доктору записан на этот день был. А?» Я подумал-подумал и решил подправить карму, помочь коллегам.


- Хорошо, - говорю - выйду.


В первый день собрался ехать в консультацию к восьми утра. Накануне мне позвонила моя пациентка, попросила ее принять. Ну, думаю, скажу ей приходить к восьми, будет окно - приму быстренько. Сажусь в машину в полвосьмого, курю, греюсь. Звонок от этой пациентки.


- Ало, Имярек Имярекович, я тут подъехала уже. Вас жду. Все в силе? Примете.


- Приму – говорю.


- Хорошо, я очередь заняла. – кладет трубку.


Хм… очередь.


Приезжаю в консультацию. Иду по коридору к кабинету. Покерфейс. Всем здрасьте. Открываю дверь. Захожу. Переодеваюсь. Запускаю аппаратуру. Ставлю чайник (очень люблю начать утро с кофе). Сижу и думаю. А ведь мне дверь то хочется запереть и через окно свалить. В коридоре при беглом подсчете сидит человек 20. И все ко мне. Тут без вариантов. Но… Понеслась душа в рай.


Часам к одиннадцати заходит N-ная беременяшка. Просит ее посмотреть. Записана была на 2 дня назад. Но доктор поломался. Сроки истекают на УЗИ. Узнала, что буду я. Решила по любому попасть. Пришла к шести утра, чтоб значит первой быть.


- И Вы знаете, Имярек Имярекович, я была не первая.


В первый день посмотрел 32 человека. Во второй - 37. Сегодня – 41. Коллеги меня поймут - это просто жопа.


Уже даже не выхожу в коридор цыкать, чтоб тихо сидели, всех мол приму. Сижу и думаю, когда слышу свару: «может кого-то убьют, и мне меньше смотреть». Сегодня у дверей моего кабинета отпиздили доктора, которая хотела за кого-то попросить. Ну как отпиздили? За патлы подергали и в ухо съездили. Она ко мне забежала и боялась минут 20 выходить обратно. Кофе пила.


Вообще много интересного и смешного, и грустного за эти дни повидал. А на частном приеме так вообще каждый пациент - это кладезь забавных ситуаций и историй. Будет интересно – напишу.


Честно сказать, прям ностальгия какая-то. Домой приходишь, морду в подушку и спать. Но граждане-товарищи, что-то ж не так в Датском королевстве. Сомневаюсь я, что услышав мою фамилию, народ ломанулся на прием. Может в консерватории что-то подправить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно людей в месяц меньше. Но с другой стороны они платят все. Опять же есть время читать, ездить учиться и т.д. и т.п. Каждому уделяется время от получаса. Масса плюсов. Минус только один - меньше практики ))).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, а как же жутко бесячие сопутствующие частной практике обстоятельства?

Итак, Топ-3: 1) родственники. Нет, бывает, конечно, когда приходит один муж, задаст для порядку пару вопросов и успокоится, но чаще ж как? - А можно мы ещё с мамой? - Ну ок, скрипнешь тихо зубами, частная клиника не располагает скрипеть громко. И ты обычно знаешь что тут начнётся: полтора миллиарда вопросов, большинство не по делу и откровенно глупые (мой хит-парад возглавляет: у плода подозреваю изолированную синдактилию, разжевываю что и как максимально, все согласно кивают, под занавес Маман: - Это потому, что мы рано к вам пришли (31 неделя), я знаю, я же говорила, он недоношенный ещё просто. Я сама педиатр.), а не дай Бог, Маман симпатией к тебе проникнется - туши свет. История семьи будет изложена до событий на Лысой горе. Отдельно радуют те, кто приходит с маленьким ребёнком ("он тихо посидит" и "а с кем мне оставить?").

2) Фото и видеосъёмка. Нет, безусловно по факту исследования в большинстве случаев вручаешь ТВП, НК, профиль плода (даже в Госучреждении), но когда в 37 недель приходят "померять вес" и оплачивают запись на диск, или плод лежит нефотогенично, а от тебя ждут захватывающего семейного кино, я злюсь :)

3) ну и завершает наш хит-парад: оплачен допплер или цервикрметрия или ещё что по мелочи. Ок, выдаёшь заключение, а тебе: - а вес ребёнка? А вот у меня ещё шейка короткая была? Тут, конечно, на усмотрение администрации (а она (да и я, чо скрывать?) редко в восторге от бонусных исследований), и тут варианта два: либо начинаешь мямлить про "другое исследование" либо остаётесь недовольными друг другом, а на сайте отзыв: "даже вес не сказали".
Как вы боретесь с этим, доктор, в частной практике?))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По порядку:

1) (Это повысит вашу работоспособность и добавит эндорфинов.) Я для себя взял за правило не напрягаться по поводу напрягов от пациентов. Все очень просто - относитесь ко всему с юмором. а) Пациенты часто неправильно называют термины (гастроэнтеролог, адюромиоз, синдаметрит и т.п.), если вы будете поправлять, никакого удовольствия, а пациент не запомнит (90% потом приходят и тоже самое лепечут). А так прикиньте - покерфейс: давно у Вас адюромиоз, кто поставил диагноз, как лечили? Напишете Вы все правильно, но удовольствие неоценимое. Поверьте. б) Вы для пациента человек не от мира сего. В Вас знания и сила. Рассказывайте патогенез, этиологию, методы лечения. Лучше даже рисовать схемки. Даже если пациент не поймет, эффект Вы произведете. Вам же не сложно (до + 5-10 минут но...), Вас этому учили. Здесь есть еще один ништяк - пару-тройку раз объяснишь что-то и сам начинаешь понимать))). в) Смейтесь, шутите, старайтесь повысить настроение пациента, анекдоты в тему рассказывайте, смешные случаи из практики. Количество жалоб это снизит точно. Правда первое время слава о Вас будет эээ... странная, проверено. Но это решается только профессионализмом.

2) (Это увеличит время исследования, но поднимет Ваш авторитет) Я произвожу съемку всем. Фотографии даю всем. Пол определяю всем. Бесплатно. (Не показывает ребенок что-то? Договариваемся на потом. Или спрашиваю, почему мама с ребенком заранее не договорилась о фотосессии?) а) Это не трудно. б) Располагает к Вам пациента. в) Денег на это - копейки, а человек после этого только к Вам пойдет и друзей приведет. г) Тем самым Вы показываете пациенту ,что Вы провели исследование по всем канонам - можете любому другому специалисту на суд отнести.

3) (Это заставит Вас правильно организовать работу) А вот "Померять вес" - это да, это бяда. Это косяк регистраторов, которые не объяснили, что исследование не полное. Опять же у меня деньги берут только после исследования - это многие вопросы решает. Но если попал, я обычно отвечаю так: "Мать, ты чего? Это ж полное исследование делать надо, скрининг. Все кости мерить. Формулу по Хедлоку считать. На полчаса точно работы. Совсем другие деньги". Что в общем то является правдой, просто преподнесенной на блюде. А администрацию надо ставить на место периодически (аккуратно и грамотно объясняя политику партии с финансовой и технической сторон зрения).

Все это касается и госучреждений. Надеюсь, ответ удовлетворил )))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку