-Господи, она же совсем еще ребенок!

Этот случай произошёл в ковидные времена, когда все люди сидели на карантине по домам, когда в аптеках невозможно было найти одноразовую медицинскую маску, когда за любой чих на тебя смотрели, как на прокаженного.

Инга задумчиво смотрела на закипающую в кастрюле воду. Она собиралась сварить для своей болеющей дочери компот из замороженных ягод. 6 месяцев , как они стали жить в небольшом загородном домике, подальше от людей и чужих глаз. Конечно, в квартире намного удобнее, но по некоторым причинам, другого выхода она не видела, по крайней мере пока.

-Мам, давай в город вернемся. Я все равно ведь уже болею.- сказала Юля, дочь Инги.

Пару дней назад у девочки пропало обоняние и сейчас её душил кашель и немного болел живот.

-Ну потерпи еще чуть-чуть, здесь же так хорошо, свежий воздух. Я тебя компотиками вылечу.

Юля тяжело вздохнула, с одной стороны ей жутко надоела деревенская жизнь, а с другой, возвращаться в город она боялась. Боялась косых взглядов соседей, насмешек одноклассников, ведь уехать в деревню их заставила далеко не пандемия...

Несмотря на оптимизм Инги, со временем самочувствие девочки только ухудшалось, температура почти не спадала, появилась одышка.

В этот роковой день, женщина всё таки решила вызвать дочери скорую помощь.

***

-Господи , как же жарко в этих " скафандрах"!- снимая спец костюм, выдохнула моя коллега Яна.

Ещё бы, 4 часа в очереди с пациентом на КТ, и всё это время сидишь в машине, одетый в СИЗ и респиратор на лице.

-Запрашивай пополнение, кислород на нуле.- не отрываясь от заполнения карты ответил я.

Отправив с планшета запрос на пополнение, Яна начала обрабатывать салон машины антисептиком. Ее прервал треск рации:

-Первая бригада, сейчас много бригад пополняются, возьмите еще один вызов пока.

12Т высокая температура

Ребенок 13 лет, вызывает мать.

-Что!? Опять скафандр надевать?- взмолилась коллега.

-Не опять, а снова! Адрес находится в пригороде, ехать только минут сорок, а задержка вызова уже 13 часов.Будем надеяться, что там не "корона".

Благодаря свободным дорогам, до нужного адреса мы добрались за 30 минут. Я уже был готов выслушать трёхэтажный мат по поводу того, что скорая так долго едет, но нас встретила абсолютно спокойная женщина средних лет.

-Здравствуйте, проходите. У меня дочка заболела, температуру сбить не можем, да ещё и живот заболел.- рассказывала она, ведя нас в дом.

Внутри дом оказался довольно просторным, с качественным ремонтом и хорошей мебелью. Что больше всего радовало, так это наличие включенного кондиционера, потому что это хоть как-то облегчало нашу работу в костюмах.

Я зашел в комнату, где находилась пациентка и не поверил своим глазам! Еще раз посмотрел в карту вызова, нет, ошибки быть не может. Но в голове всё равно не укладывалось увиденное!

Подросток 13-и лет была, как минимум, на 7-м месяце беременности!

-А почему вы диспетчеру не сказали про беременность?- развернулся я к матери пациентки.

-Мы не хотели афишировать, про это практически никто не знает. Понимаете, подростки сейчас могут быть такими злыми, её же просто заклюют, да и соседи пальцем тыкать будут. Поэтому мы и переехали временно сюда.

-Подождите, а как же гинекологи её наблюдают?

- Мы были только когда было 12 недель, а потом пандемия началась и уже никуда не ездили.

-Понятно, давайте начнем осмотр.- сказал я, доставая экспресс- тест на "корону".

Тест оказался положительным, причем и у матери подростка тоже. А вот в легких явно выслушивалась пневмония.

-Живот сейчас болит?- спросил я пациентку, осматривая её живот и понимая, что матка напряжена, как камень.

-Он уже два дня болит. Поболит и перестанет, а сегодня почти всё время.- почти детским голосом ответила пациентка.

"Господи, она ж ещё совсем ребенок!"- подумал я, от чего моё сердце сжалось.

Мало того, что ковид с пневмонией, так ещё и угроза преждевременных родов!

-Собирайтесь, поедем в больницу!

-Нет, мы не поедем. Вы нам скажите просто чем лечиться.- холодным тоном ответила мать пациентки.

-Скажите, а если она у вас сегодня рожать будет или задыхаться начнет, вы тоже сами "лечиться" будете?- не выдержал я, повысив тон.

-Вот когда начнет, тогда мы еще раз скорую вызовем.- никак не соглашалась женщина.

-В следующий раз скорая может приехать так же, спустя 12 часов, и просто не успеет.

Женщина задумалась и тяжело вздохнув, пошла собирать вещи.

Я всё хотел спросить, как же так угораздило в 13 лет забеременеть, но не стал, всё-таки это уже не моё дело.

Через десять минут мы уже грузились в машину. На улице уже стемнело и наступила долгожданная, ночная прохлада.

-Ой!- испуганно вздрогнула девочка.

-Что случилось?

-Похоже я описалась...- прошептала она.

С надеждой, что это не то, что я подозреваю, включил освещение салона. Но так и есть. Жидкость растекающаяся по полу не моча, а околоплодные воды. В тот же момент пациентка схватилась за живот и застонала.

"Вот засада! Родовая деятельность началась."

Лишь бы не стремительные роды, судя по маленькому тазу девочки, сама родить она не сможет.

-Коля, включай "люстру" и погнали в ковидный роддом!-крикнул я водителю.

-Как? Она что, рожает? Но нам же еще рано!- запаниковала мать подростка.

Как назло, роддом находится на другом конце города и ехать туда около часа по времени. Периодически пациентка стонала, и с каждым разом все громче.

-Сделайте же что-нибудь! Ей ведь больно!- суетилась её мать.

А что я могу сделать!? В тот момент я переживал за эту хрупкую девочку не меньше её матери.

Наконец-то роддом. В приемное отделение пациентку уже завозили на каталке.

Вышедший к нам акушер-гинеколог взмахнула руками:

- Батюшки-святы! Ребёнок ведь совсем.

В ту же ночь пациентку прокесарили. Из-за столь юного возраста её репродуктивные органы еще не были готовы к беременности и короткая шейка матки стала причиной преждевременных родов.

Её недоношенного малыша поместили в палату интенсивной терапии, он еще не мог самостоятельно дышать. Через несколько дней 13-и летней девочки не стало... Ослабший после операции организм не смог справиться с инфекцией.

-Господи, она же совсем еще ребенок! Скорая помощь, Врачи, Дети, История болезни, Больница, Яндекс Дзен, Болезнь, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Источник.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются