Господа бандиты

На волне сериалов про бандитские 90-е, хочу поведать и свой случай из жизни. В нашем маленьком уральском городке, как и в любом наверное другом, была и есть своя ОПГ и все про нее знают. В 90-е она действовала открыто, затем под прикрытием спортивных секций, охранных предприятий и депутатских мандатов.

Чтобы нам не пели и не показывали в кино (даже с Сергеем Безруковым) для меня эти люди всегда будут только убийцами, насильниками и ворами, никакого интереса к криминалитету у меня нет и уж тем более никакой романтики.

Когда я вижу на Авито попытки продать местный особняк в стиле эпохи регентства с фонтаном, антикварной итальянской мебелью и Рембрантом на потолке, то сразу становится понятно, кто его бывший владелец и скольких он людей убил и зарыл в наших бескрайних лесах. Такие родовые поместья отстроенные на крови и костях, нормальные люди всегда обходят стороной.

А дело было так: ранним весенним днем захотелось мне пробежаться по магазинам и отвести душу шопингом. Я гуляла по городу заходя по дороге во все бутики и ТЦ и не заметила, как наступил вечер и сгустились сумерки. Шопинг как то не задался, настроение было не очень и к тому же резко упало кровяное давление и закружилась голова.

Чувствуя, что до дому не дотяну, я решила зайти в первое попавшееся заведение выпить крепкого кофе, посидеть и прийти в норму. Как раз, впереди показался не то ресторан не то кафе, я погруженная в свои мысли зашла в незнакомый полупустой зал и села за столик. Вокруг почти не было народу и только где-то в самом конце в полумраке был какой-то банкет и оттуда слышались голоса. В целом ничего не обычного, я заказала кофе и сидела изучала меню.

Кофе принесли достаточно быстро и только я начала пить, из глубины зала к моему столику тихо подошел молодой, широкоплечий парень в расстегнутом пиджаке и с улыбкой вежливо поздоровался. Пока я пыталась вспомнить знаю ли я его, он спокойным ровным тоном сообщил мне, что у его начальника Андрея Петровича сегодня именины и он имеет честь пригласить меня к своему скромному столу.

По моей спине пробежали холодные мурашки, я ошалело смотрела на парня и в какой-то момент, когда он слегка нагнулся вперед, я увидела у него под пиджаком в районе подмышки коричневый кожаный ремень. «У него там огнестрел!» пронеслось в моей голове, а сердце моментально сжалось от ужаса. Парень поймал мой взгляд, улыбнулся и радушно указал рукой в сторону банкета, намекая что мне пора идти. Вот так я и попала в капкан к «уважаемым» людям.

В стрессовых ситуациях мозг начинает работать с молниеносной скоростью. Я заставила себя успокоиться и оценить обстановку: сбежать у меня не получится, сопровождавший парень шел сзади меня и полностью перерезал собою путь к побегу, к тому же он тоже не дурак, и под видом хороших манер, взял мою сумку и верхнюю одежду. Придется действовать как при захвате с террористами: не паниковать, не истерить, ни в коем случае не угрожать и не перечить, а там может и пронесёт, хуже уже точно не куда.

Когда мы подошли к банкетному столу за ним сидело пять суровых мужчин (женщин почему то не было совсем), а шестой стоял у меня за спиной. Рядом стояла красивая официантка с таким же испуганным лицом как и у меня, она не уходила и всё время была наготове к пожеланиям гостей. Во главе стола сидел именинник - пожилой мужчина 65+ с полностью седой головой, на руке у него был крупный золотой перстень и в отличие от других мужчин он один был в свитере, остальные все были в костюмах. Стол ломился от разных мясных и рыбных блюд, среди бутылок я отметила открытыми только коньяк и водку.

Хозяин мероприятия – Андрей Петрович представился и поблагодарил меня сердечно, что я присоединилась к ним, чтобы скрасить их мужской коллектив (как будто у меня был выбор). У меня в голове уже родилась стратегия поведения: естественно, что я тут жертва на потеху, но мне тоже хотелось показать себя достойно, а не просто сидеть демонстрировать свой страх, поэтому я решила импровизировать и играть до конца.

Я в ответ тоже поблагодарила Андрея Петровича за его щедрость, поздравила с Днём Рождения и в качестве подарка попросила принять от меня стихотворение Владимира Высоцкого «Я не люблю» (Это там где: Я не люблю фатального исхода, от жизни никогда не устаю…). Я встала и с максимальным выражением, стараясь донести эмоции поэта начала декламировать стих.  Мой финт имел успех: мужчины перестали есть и не моргая смотрели на меня, а при словах «Я не люблю когда стреляют в спину, я так же против выстрелов в упор» у некоторых заблестели глаза и сжались кулаки.  

Именинник был в восторге и даже хлопал, гости вслед за ним тоже были приятно удивлены. Меня со всех сторон стали с пристрастием расспрашивать, кто я и что я, но я решила продолжать усыплять их бдительность и максимально вежливо сворачивать на их привычные темы, так сказать, заговаривать зубы. Сначала всех удивило что мне уже много лет и я родом из СССР, мы немного поностальгировали о былых временах, потом перешли к теме спорта, я призналась, что очень люблю спорт, с детства плаваю, меня стали даже немного уважать.

Беседа была как бы в дружеской форме, меня угощали и даже предлагали выпить, я сказала, что обычно не пью, но в рамках такого исключительного события и только за здоровье именинника согласна на стопочку коньяка. В какой-то момент я поймала себя на мысли что уже слегка расслабила булки: меня не запугивают, руками не трогают, всё с виду чинно-благородно.

Как вдруг, Андрей Петрович встал и решил произнести тост в мою честь, как ему приятно, что сегодня у него в гостях, такая прекрасная, культурная девушка, а не какая-нибудь падаль.

Последнее слово быстро привело меня в чувство и сердце снова бешено заколотилось в груди. Я отпросилась в дамскую комнату и мне даже повезло улизнуть туда с сумкой. Для меня стало ясно, что пора отсюда валить и даже созрел план побега. Я набрала номер своей подруги Оли, быстро обрисовала ситуацию и попросила, чтобы её парень Дима (тренер по боксу) приехал и меня забрал, так как за ним должок (Оля и Дима герои истории Под наблюдением или превратности любви ).

Всё получилось даже лучше, чем планировалось. Когда я вернулась за стол, гости продолжали праздновать, через 15 минут мне на телефон позвонил Дима, он подъехал, все сразу посмотрели на меня. Я коротко ответила и обращаясь только к Андрею Петровичу, стала с сожалением извиняться, что за мной так рано приехали, но к моему великому сожалению мне уже пора.

В воздухе повисло напряжение, все дружно перестали жевать и стали смотреть в сторону входной двери, ожидая незваного гостя. В этот момент зашел Дима и подошел к нашему столу. Он спокойно поздоровался и так повезло, что один из мужиков его узнал, они вместе когда-то тренировались, обменялись рукопожатиями и атмосфера как-то сразу разрядилась. Диме предложили присоединиться, но он отказался, так как за рулем и приехал чисто за мной. Я наспех попрощалась, быстро собралась и даже не застегивая пальто понеслась к выходу, Дима быстрым шагом шел за мной.

Господи помилуй, пронесло. В машине Дима начал меня отчитывать.

- Ты что Citis, бессмертия поела, ты вообще соображаешь кто это был? Какого хрена ты вообще там забыла?

- Да это случайность, я просто кофе зашла попить. Ты то сам откуда с такими знаком? Я надеюсь ты не имеешь с ними общих дел?

- Не имею, - буркнул Дима. И дальше мы ехали молча.

P.S. Извините, что получился такой длинный пост.  

19
Автор поста оценил этот комментарий
Это как гопникам в тёмном переулке на вопрос: ты кто по жизни? Ответить: я всего лишь песчинка в реке времени, несущаяся по реке судьбы. Гопники такие подвисли на секунду, и дали пиздюлей в двойном масштабе.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот это вспомнилось

Иллюстрация к комментарию
146
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя было словами через рот сразу объяснить, что вы зашли за чашкой кофе и очень плохо себя чувствуете?
сидели мужики, пили, ели. Решили пригласить тётю за соседним столом, та и согласилась. Угощают, она не отказывает... Ест, пьёт, стихи рассказывает...
а у неё в голове уже шесть бандитов-извращенцев поймали в свою паутину беззащитную девочку.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я представляю как они на мой отказ, извиняются и уходят восвояси. Сильные они же всегда слушают слабых и уважают их мнение

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно из уборной было улизнуть без пальто)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно, как в кино. А потом как жить? Ходить и оборачиваться? Город у нас увы не велик

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо написано. стезя?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я вижу на Авито попытки продать местный особняк в стиле эпохи регентства с фонтаном, антикварной итальянской мебелью и Рембрантом на потолке, то сразу становится понятно, кто его бывший владелец и скольких он людей убил и зарыл в наших бескрайних лесах.

Сколько?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное шутите, это даже близко не особняк

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Знатного папика упустила...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, козырного

34
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет? Вы всех кто сильнее вас считаете извращенцами, негодяями и насильниками? Включая друга вашей знакомой?
вы сами подсели к ним за стол, развлекали, угощались. Люди вам в принципе ничего плохого не сделали, но вы их записали в конченых)
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не сама, за мной пришли.

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий
Три ха-ха! Цепко бы за локоток взяли и привели куда надо. Такие люди отказа не принимают.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с Вами. И тот факт что я до сих пор дышу и все пальцы на руках на месте, уже считаю успехом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Однако,история,страшная конечно,сочувствую вам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мне было страшно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Был очень интересно читать, спасибо за пост)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у нас в городке такой дом. Его никто никогда не купит. По слухам двор заливали бетоном по могилам. Закончилась история семьи там проживающей печально. Бойцы из противоборствующей группировки ночью пришли и вырезали всех: жену хозяина, мать, троих детей малолетних, няню, ещё кто там был из обслуживающего персонала. Хозяин дома отсутствовал. Его в другом месте убили. Братьев, сватьев потом пересажали, поубивали. На настоящий момент остался один наследник. Брат младший убитого хозяина. Сидел, потом вроде умом повредился, в дурку уехал. Сейчас периодически там появляется, когда не лечится. Продавал особняк, да кто ж его купит с такой историей? И нет-нет вижу его: стоит заросший, глаза безумные. Стоит всегда на улице у ворот дома. Не знаю, заходит внутрь или нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой, и таких историй в каждом городе

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите еще!

Увлекательно читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

11
Автор поста оценил этот комментарий
А что за телефон такой в сумочке лежал в 90 е?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это в наше время было, смартфон у меня в сумочке был

показать ответы