Гос. развод на квартиру?

Зашел на сайт одноименной акции, проводимой платёжной системой "Мир".

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

Не суть, как я туда попал, но факт: я на сайте, и он мне нравится, я хочу подсмотреть в код, не сделан ли он с помощью софтины типа HYPE 3 или подобной, чтобы повторить опыт. За вкусы в веб-дизайне пояснять не буду. :) Открываем код:

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

Следов софта не нашлось. Зато в разделе с победителями нашелся закоментированный кусок списка победителей, кек. Нужен он для легкого редактирования страницы при публикации результатов, не так ли? Конечно! Для красоты раскомментируем.

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

Good. Обратите внимание на даты. Не сомневаюсь в порядочности организаторов конкурса. Просто хочется приколоться и опубликовать скриншоты с "победителями", заодно узнав, зачем была оставлена заготовка с необезличенными данными. Неужели организатор хочет нарваться на негатив? В иной раз можно было побеспокоиться о заранее заготовленных результатах с целью фальсификации итогов проведения конкурса. Я с трудом выражаю мысли на письме, что выливается в странный комментарий к опубликованным в комментах фото:

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

Комментарий быстро удаляют. Публикую еще раз.

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

В непонятках пишу администратору.

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

Я остался недоволен ответом администратора и хочу спросить вас: это лишь безобидная заготовка или подготовка к фальшивому розыгрышу? Посмотреть код можно по этому адресу: https://super.mironline.ru/dreamprize/#intro-section


Отличный вброс получился, Володя, с нас процент за всех участников с Пикабу

UPD: Критика в адрес поста

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот альтернатива варианту "мошенники, все украли до конкурса". Ничего не утверждаю, даю другой взгляд.

Это госкомпания, а значит многие расходы у них по тендеру, договору подряда или чему-то аналогичному. Короче, IT-отдела для сайта может и не быть. В таком случае они наняли Васю, Вася сверстал красивую страничку, закомментил часть кода, который должен быть виден при окончании розыгрыша, получил деньги и свалил в закат.

А после розыгрыша специально обученная Васей Маша зайдет в код странички через какую-нибудь админку, уберет комментарий и впишет имена настоящих победителей. Ну не нанимать же снова Васю на такую работу.

Да, можно придумать много вариантов, чтобы решить эту задачу не так тупо. Но такое сплошь и рядом.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Маша зайдет в код странички через какую-нибудь админку, уберет комментарий и впишет имена настоящих победителей.
Все 5000 штук :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже больше. Эксель и минимальная соображалка позволят сделать это минут за 5-10

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут эксель и соображалка? у тебя нет никаких данных про организацию конкурса, и способов получения и хранения инфы про победителей, но ты решил выебнуться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Ведь результаты конкурса и инфа о победителях скорее всего хранятся в единственном экземпляре на бумажном носителе, и выдаются из архтва по одному листку "под честное слово".

Автор поста оценил этот комментарий

В чем мой выебон заключается?


Я знаю сколько призов. Я знаю, что выбор победителя осуществляется с помощью генератора случайных чисел, а значит данные об участниках структурированы хоть в какую-то таблицу под номерами. И я знаю как из любой таблицы в экселе сделать код для вставки на сайт

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тут система оплаты

Тут система оплаты, СИСТЕМА ОПЛАТЫ, а не агентство организации лотерей -- очевидно, что IT отделу там похуям на какие-то маркетинговые конкурсы и левые странички с победителями, у них свои дела есть по разработке, неожиданно, системы оплаты.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сходу множество примеров из жизни.

Например, розыгрышем занимается отдельная команда в отделе маркетинга. У них есть бюджет - вперед. Наняли подрядчика для создания страницы на сайте, потому что внутренняя команда занята на год вперед.

Или заключен договор на проведение розыгрыша "под ключ". Лотерея - это, если документы оформлять по-белому, нетривиальная задача, и легче поручить ее тому, кто проводит розыгрыши регулярно.

Или действительно нет постоянной команды для веб-разработки. Запилили по тендеру сайт с админкой и меняют там баннеры, создают странички. С движением денег нет никакой связи.

Автор поста оценил этот комментарий

- у меня мышка что-то глючит и принтер бумагу жуёт, посмотришь?

- я же системой оплаты занимаюсь

- ну вот, тыжпрограмист

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в гос конторах IT отдел - это методист

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал немного не так. Была верстка, там были случайные данные. Отдали бэкендеру, который запилил вывод динамических данных, а вёрстку закоментил.

Однако, отмечу, что данные не слишком то похожи на выдуманные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю..

Если Маше по силам разобраться в коде где что находится, то осилить тупо копирнуть и вставить этот кусок кода ей не составит труда, да и в конце концов, там дело двух минут написать код на PHP который парсил условную табличку из Ms Excel в конкретную дату и вставлял бы данные из нее, если так уж не охото париться с базой данных.

Даже мне, тупому вайтишнику, это очевидно и я бы это легко запилил.

Так что тут, мне кажется, все решили без конкурса..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если решальщики без конкурса могут так налажать в коде, то почему Вася с Машей не могут? :)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что трудно представить себе Васю, который а) не сказал им что закомментированый код на статичной страничке будет виден пользователю б) не смог бы реализовать это на бэкэнде (самое интересное, имхо, если такие чайники там работают, то мне пора в яндекс устраиваться работать) в) не объяснил бы Маше в какое место кода вставлять данные, когда придет время.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но кто-то же это сделал. Вася - почти реальный (кроме имени) персонаж. Невозможно по имеющимся данным определить, чей заказ он выполнял: добрых ребят или плохишей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вася - человек (нет, на самом деле контора, конечно), которому перепадают госзаказы. Он никого не выдаст, чтобы не рисковать кормушкой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку