Горы Алматы

Меня тут поругали, что я живу в одном из самых красивых мест планеты, и почти не выкладываю фотографии. А я что, я стесняюсь.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Этот кадр, например, сделан прямо с балкона. Девятый этаж, последняя многоэтажка на краю города:

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Северный Тянь-Шань, Заилийский Алатау. Заилийскими эти горы назвал Семёнов-Тян-Шаньский, когда увидел их с северного берега реки Или. Оттуда до наших гор, кстати, около сотни километров. Преобладающие высоты - 4000-4600 метров, высшая - пик Талгар (4949 м). А самая высокая вершина наших гор - пик Хан Тенгри на границе Казахстана, Киргизии и Китая, высотой 6995 м.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Горы складчатые, без активного вулканизма, зато со множеством горячих источников и глубоких озёр в ущельях. Самое известное - Большой Алматинское озеро, куда из города можно добраться автобусом, а дальше примерно два часа по ущелью пешком, находится на территории национального парка.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Благодаря горам, в Алмате ярко выраженная высотная зонированность. Например, в мае в нижней части города уже купаются на Капчагайском водохранилище, а наверху, на Шымбулаке, ещё катаются горнолыжники. И от одной точки до другой на такси можно доехать меньше, чем за час. Ну, если в выходные, без особых пробок.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Из-за такого уникального расположения в городе насчитывается с десяток биотопов - от сухих пустынь с барханами до ледников возрастом в десятки тысяч лет. И, как минимум, столько же экотонов - переходных зон на границах биотопов.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

В этих биотопах живёт, понятно, огромное количество самого разного зверья - от тушканчиков и верблюдов до медведей и снежных барсов. В среднем, за год в городе отмечается больше трёхсот видов птиц, некоторые из которых живут только в этих горах.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Сейчас снег лежит где-то начиная с высоты 2500 м. Летом зона снегов поднимается примерно до 4000-4500 м. Зимой стабильно опускается примерно до 1000 м.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

В предгорьях, в нижней части города, снег зимой редко лежит дольше нескольких дней.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Приезжайте, короче, в гости. По итогам прошлого года количество иностранных туристов в Алматы выросло на 52%, такой показатель!

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю Алматушечку, каждый год езжу на отдых с женой.

Кто не знает и забыл г.Верный раньше был)

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

До города Верный была станица Верная. А ещё раньше - город Алмату, родина яблока и один из ключевых городов на Великом шёлковом пути.


Алмату сильно пострадала во время нашествия монголов, к сожалению, в средние века не смогла достичь домонгольского расцвета.


Даже в Бабур-наме упоминается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это новая история, чтобы удлинить историю города. Нашли несколько старых домов и несколько монет. И сказали, что был город. А где типичные для городов того времени остатки караван-сарая? Внутренней крепости? Рядов ремесленников? Мы же по истории в школе проходили строение типичного города времён Шелкого Пути. На глазах вижу, как историю меняют.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Боралдайские курганы со всего города видны. Их тоже фальсифицировали, вслед за Бабур-наме?


Монголы любили города под ноль сносить, что поделаешь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, курганы существуют. Это скифские курганы. Но даже если поехать к на экскурсию на Тургеньские водопады, то к ним заезжают экскурсоводы. И это совсем другая эпоха.


"...Особенности вооружения позволяют датировать курган Иссык V—IV или IV—III веками до нашей эры...."


Обратите внимание ДО нашей эры! Эти курганы были задолго до завоеваний Чингизхана

Я неплохо помню историю.


Так где же наши экскурсии к деревне у городищу Алматы, чтобы мы посмотрели на древние разваоины? Уж все бы турагенства бы сделали бы крюк ради такой сенсации.


К тому же я вам привела отрывок о том, что монголы разрушали не все города. А уж в Семиречье, года Чингисхана ждали как освободителя, он и вовсе приказал не трогать местное население и не разрушать города. И отрывок из истории вам привела. Единственное, что запрещалось иметь городам после монгольского нашествия Чингизхана - так это въездные ворота, чтобы в случае чего их не пришлось брать штурмом.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, до нашей эры. Эта местность давно обитаема, кто же яблоко в Озёрном ущелье одомашнил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно эта местность была обитаема, вот только скифы, которые тут жили тогда - были кочевниками, а значит города не строили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скифы, насколько я помню, за Каспий не выходили. Сюда саки доходили, и они были полукочевыми.

Впрочем, и скифы не только кочевники, вспомните Неаполь Скифский. По планировке Симферопольский курган очень похож на Боралдайский.

Скорее всего, и эти постройки монголы снесли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: вы скачаете по эпохам и говорите о вещах которые разделяют СТОЛЕТИЯ, словно это было в одно и тоже время.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот ещё важный вопрос. С чего вдруг Монголам разрушать Алмату, если по истории мы проходили, что Чингисхан приказал не грабить Семиречье(Жетису), поскольку тут его встречали как освободителя от найманского правителя Кучлука? Алматы находится в Семиречье (Жетису).


"....Кучлук начал в своих владениях гонения на мусульман, чем вызвал ненависть оседлого населения Жетысу. Правитель Койлыка (в долине реки Или) Арслан хан, а затем и правитель Алмалыка (к северо-западу от современной Кульджи) Бу-зар отошли от найманов и объявили себя подданными Чингисхана.


В 1218 году отряды Джэбэ совместно с войсками правителей Койлыка и Алмалыка вторглись в земли каракитаев. Монголы завоевали Семиречье и Восточный Туркестан, которыми владел Кучлук. В первой же битве Джэбэ разгромил найманов. Монголы разрешали мусульманам публичное богослужение, запрещённое ранее найманами, что способствовало переходу всего оседлого населения на сторону монголов...."

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, Семиречье в современном понятии возникло куда позже. И Алмата относится к этой области постольку-поскольку. В историческом контексте Жетысу - это скорее от Или на север, а Алмата скорее продолжает цепочку Хивы-Бухара-Самарканд-Ташкент-Туркестан-Тараз-Алмата.


Ну, и Семиречье большое. Что-то уцелело, что-то нет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в каком году школу закончили? Вы учили историю Казахстана? У меня сложилось впечатление, что вы - приезжий. А я проходила всю историю Казахстана целиком и сдавала по ней ЕНТ(аналог ЕГЭ)


Эта местность исторически всегда относила к Семиречью. Ташкент, Туркестан, Бухару, Самарканд кстати, не разрушили Монголы, по абсолютно той же причине, что и Семиречье: Чингисхана встречали как освободителя от Кучлука.


Ещё раз приведу отрывок: "...Монголы завоевали Семиречье и ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН, которыми владел КУЧЛУК. В первой же битве Джэбэ разгромил найманов. Монголы разрешали мусульманам публичное богослужение, запрещённое ранее найманами, что способствовало переходу всего оседлого населения на сторону монголов...."


Так что если уж вы относите местность Алматы к "...Хивы-Бухара-Самарканд-Ташкент-Туркестан-Тараз-Алмата..." То эта местность тоже не разрушалась монголами.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я слишком стар для этого, ещё по советским учебникам учился.

ЕНТ - это где вопросы уровня "сколько было зубов у лошади Абылай-хана" и "политический вклад третьей жены Абая"?
Представляю, чему там учили...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну что вы. У нас ЕНТ ввели тогда я училась в 9-м классе, а значит историю нам преподавали хорошо. Тем более, что у нас была школа-гимназия. К тому же ЕНТ прекрасно способствовало тому, что мы повторяли весь объем истории за все классы. Причем не просто, а очень подробно. Так как было не понятно: тебя попадется вопрос о крупном историческом событии или о какой-то мелочи.


И научили меня хорошо. Потому что я с лёгкостью и вспомнила, и нашла исторические цитаты, которые приводила вам в нашем диалоге как доказательства.


Кстати ".....И древними авторами, и современными исследователями саки, наряду с массагетами, считаются восточными ветвями скифских народов....". Так что курганы можно знать как сакскими, так и скифскими, потому что это один и тот же народ.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть скифы как народ, есть скифские народы в широком смысле.

Это как есть тюркские народы, а есть турки. По вашей логике получается, что казахи - турки. И якуты тоже турки.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не правильное определение.


Да, а казахи относятся к тюркоязычной группе народам. Про казахов можно сказать, что казах - это тюрок. Но казах не будет турком. Разница в одну букву, но значение меняется.


Так же как если про поляка скажут, что он - славянан, хотя он при этом не белорусс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы и определили разницу между скифами и скифскими народами.

Саки не есть скифы, не путайте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"....Казахи — тюркский народ, коренное население Казахстана. Составляют значительную часть населения в смежных с Казахстаном районах Китая (Или-Казахский автономный округ), России (Астраханская область, Оренбургская область, Тюмень, Омск, Самара, Алтайский край), Узбекистана, Туркмении, Киргизии. Второй по численности народ в Монголии, четвёртый в Узбекистане и Туркмении...."


"Якуты (самоназвание — якут. саха, мн. ч. сахалар) — тюркский народ, коренное население Якутии. Якутский язык принадлежит к тюркской группе языков. По результатам Всероссийской переписи населения 2010 года в России проживало 478,4 тысячи якутов, главным образом, в Якутии (466,5 тысячи), а также в Иркутской, Магаданской областях, Хабаровском и Красноярском краях. Якуты являются преобладающим (49,9 % населения) народом в Якутии и самым крупным из коренных народов Сибири в границах РФ[7]. В 2016 году Конституционный суд Якутии своим решением постановил, что якутский народ является коренным в регионе[8]..."


Как мы видим и КАЗАХИ - ТЮРКИ, и ЯКУТЫ - ТЮРКИ.

Точно так же САКИ - это СКИФЫ.


И про саков я приводила вам отрывок из исторического источника. Я не путаю, а обращаюсь к историческим справкам.

Автор поста оценил этот комментарий

Может так убедит. Ещё один исторический источник


"...Название восходит к скифскому слову saka — ‘олень’[15] (ср. осет. sag 'олень'). И древними авторами, и современными исследователями саки, наряду с массагетами, считаются восточными ветвями скифских народов[16].


В ахеменидских надписях «саками» называются все скифы. Саки считаются потомками носителей древностей: срубной и алакульского варианта андроновской культур. Именно на основе андроновского антропологического типа формируется сакское население Средней Азии."


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Саки_(племена)#:~:text=В ахеменидских надписях «саками» называются,формируется сакское население Средней Азии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку