Город среди джунглей или где должна стоять по фэншую стиральная машина

Куала-Лумпур, город-сказка, город-фантастика, мегаполис, возвышающийся посреди джунглей, он может вам нравиться или не нравиться, но равнодушным он вас не оставит. Ранним утром наш самолёт приземлился в густом и жарком тропическом мареве как раз за два дня до начала китайского нового года, поэтому весь аэропорт был украшен бумажными фонариками и цветами.

Малайцы сходу порадовали предусмотрительностью и лёгкостью приобретения сим-карт. Прямо в аэропорту стояла стойка, где все желающие могли приобрести по прилёту симку с тарифом на выбор. Нам сказали, что симки дейтвуют месяц, а потом их надо как-то продлевать. Мы не стали заморачиваться, потому что через месяц нам нужно было улетать в Таиланд.

Из странного: на всех сайтах, которые я шерстила, указывалось, что у Беларуси с Малайзией безвиз на 30 дней, но на штампе, который хлопнули в паспорт и мне, и Вове, стояло 60. Вова по этому поводу даже предлагал, а не остаться ли в Млайзии на месяц дольше, но мне не очень хотелось попадать в двусмысленные ситуации в чужой, тем более, не европейской стране.

В аэропорту Куала-Лумпура вай-фай был, поэтому мы без труда скачали Grab и вызвали такси.

Grab - это такой малайский аналог Яндекса. Через него можно вызвать машину, заказать еду, купить продукты и фиг знает, что ещё. Он действует на территории нескольких стран ЮВА, помимо Малайзии я пользовалась им в Таиланде, Вьетнаме и Камбодже.

Жить мы должны были в каком-то ЖК с закрытой территорией, который назывался Desa Green Apartment. Хозяин квартиры - Фалько - очень просил делать вид, что мы просто его друзья, из чего я сделала вывод, что сдача квартир в аренду в данном ЖК не поощряется. Вова объяснился с охраной, его пропустили в почтовое отделение, где он по коду открыл ящик и достал ключи-пропуска от турникета для захода в ЖК и металлический ключ от одной из дверей в квартиру.

Город среди джунглей или где должна стоять по фэншую стиральная машина Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Квартира, Экспаты, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Первое, что нас озадачило - лифт. Я знала, что в Японии 4 - цифра смерти, поэтому ей стараются не пользоваться, но что в Малайзии отношение к этой цифре настолько серьёзно, что этажи будут нумероваться 3, 3А, 5, я не догадывалась. Нам было на этаж 33А, и когда лифт тронулся, я почувствовала, как у меня закладывает уши.

Город среди джунглей или где должна стоять по фэншую стиральная машина Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Квартира, Экспаты, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Второе - коридор. Длинный, светлый, весь вымощенный плиткой и от того немного напоминающий больничный, но дело даже не в этом. Ключ, найденный Вовой в почтовом ящике, был от решетчатой металлической двери, которая вела в предбанник, площадью метра полтора, может, чуть больше. У наших соседей в этом предбанничке были полки, на которых хранились мотоциклетные шлемы, верхняя одежда, какие-то детские игрушки для песочницы, зонты и ещё какая-то ерунда. В нашем скромненько стояла подставочка, судя по всему, для обуви.

Дверь, ведущая в квартиру, была оснащена кодовым замком, нужно было ввести необходимый набор цифр - и она открывалась.

Третье удивление поджидало нас в самой квартире. В описании было указано, что стиральная машинка имеется, но мы в упор не могли её найти ни в ванной, ни в закутке под кухню. Нашла я её совершенно случайно, когда вышла на балкон и из интереса заглянула под какую-то штуку, накрытую брезентом.

Дело в том, что в Азии квартиры достаточно маленькие, поэтому вся площадь используется на всю катушку. Ставить стиралки на балкон что в Малайзии, что в Таиланде, настолько популярное дело, что в большинстве новостроек на балконе изначально сделан краник для подключения стиральной машины. Сами стиралки же больше популярны вертикальные, более высокие, чем привычные нам с иллюминатором, но при этом более узкие.

Город среди джунглей или где должна стоять по фэншую стиральная машина Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Квартира, Экспаты, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вова вышел на балкон, посмотрел на стиралку, посмотрел вниз с 34-го этажа, и сказал, что стиркой теперь занимаюсь я. Я же дома как-то на 17-м жила, значит, и здесь привыкну. Впрочем, уже спустя пару дней вечером он как ни в чем ни бывало сидел на стуле на балконе и играл на баяне, что наводило на мысли, что либо человек ко всему быстро привыкает, либо со стиркой меня где-то накололи.

И, собственно, про балкон. Desa Green, который располагался в некотором отдалении от центра, возможно, был неудобен с точки зрения логистики. Но какой вид открывался из его окон! Мало того, что мы были на 34-м этаже, так ещё и сама Desa стояла на холме. Внизу проходила железная дорога, казавшаяся игрушечной с такой высоты, дальше шли джунгли с вкраплениями крыш, намекающих на цивилизацию, а за ними… Тот самый сказочный стеклянно-футуристичный центр Куала-Лумпура возвышался во всей своей красе. Башни Петронас и Мердека были видны с моего балкона, днём возвышаясь шпилями в небо, а вечерами красиво подсвечиваясь. Порой над ними собирался видимый смог, порой бушевала гроза, а порой стоял такой туман, что дальше пары метров толком и не видно ничего было. Мы были в Куала-Лумпуре с середины января по середину февраля, и этот сезон был щедр на грозы. Они гремели практически через день, изливали на город сумасшедшее количество воды, но никогда не длились больше часа-другого.

Город среди джунглей или где должна стоять по фэншую стиральная машина Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Квартира, Экспаты, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вид с балкона с 34-го этажа

В самой квартире не было ничего особенного - две с половиной комнаты (вторая спальня была слишком маленькой, чтобы считать её полноценной комнатой), традиционные для Азии плиточные полы… Лучшее находилось за её пределами. На территории нашего ЖК были бесплатные для постояльцев тренажёрный зал, бассейн, детская площадка и даже сауна (не совсем понятно, для чего она людям, у которых сумасшедшая жара и влажность прямо за окном).

Город среди джунглей или где должна стоять по фэншую стиральная машина Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Квартира, Экспаты, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пристрастилась к элипсоиду

Так же в наличии была прачечная (но это уже за деньги). За турникетами охраны, но всё ещё в здании ЖК, были в наличии две кафешки (одна закрылась навсегда спустя пару дней после нашего приезда, честное слово, эти два события никак не связаны) и два магазинчика (один из них знаменитый Севен Элевен).

Город среди джунглей или где должна стоять по фэншую стиральная машина Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Квартира, Экспаты, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сфоткать Десу полностью шансов нет, поэтому стырено с сайта недвижимости

Перед отъездом вспомнила, что надо записать рум-тур для родителей, поэтому могу показать вам, как это выглядело.

Вот так выглядел наш внутренний дворик с бассейном. Это был восторг

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.