Город и лисы

Продолжение к http://pikabu.ru/story/posledniy_postulat_4991021

Я много раз смотрел на город издалека. Он жил своей шумной жизнью - через его ворота шли вереницы повозок и простых путников, к причалу то и дело приставали суда. Вокруг города было много разномастных домов, в которых жили крестьяне. Простой рабочий люд влачил свое однообразное существование, разнообразие вносили только редкие праздники и свадьбы.
Наконец, я решился пройтись по самому городу. Свою одежду я аккуратно изменил в багровую свободную рубаху и узкие красные штаны. Оставалось лишь найти шляпу с пером и лютню для полноты образа. Я вышел из камыша, сухой, чистый и опрятный, прямо как черт из байки. Лягушки удивленно квакая ретировались в зелень, а я пошел к сухой и пыльной дороге. Солнце стояло высоко и воздух рябил от жары. Стены города надвигались на меня, людской поток становился все гуще. Под самими стенами стояли лавки, торгующие чем душе угодно. Продавцы громко кричали, предлагая всем свой товар. Сразу за воротами начались дома. Люди ходили туда-сюда, бесновались дети, жизнь била ключом. Основной поток людей двигался дальше, к рынку, который находился прямо по соседству с портом.
Мне хватило крика торгашей на две жизни вперед, поэтому я пошел бродить по узким улочкам. За десять минут прогулки на меня дважды попытались вылить помои, трижды обругали и один раз даже пытались обокрасть. Нерадивый разбойник водил ножом из стороны в сторону, нечленораздельно требуя монеты, а когда понял, что у меня при себе ничего нет, потупил взгляд и исчез. Я решил не искушать судьбу вновь и вернулся на главную улицу. Город мог мне предложить много чего интересного, осталось найти это и взять.
Вдоль очередной улицы тянулись богатые и красиво украшенные дома. В глаза бросались вывески с названиями магазинов и лавок. Взгляд зацепился за деревяшку в форме лисьего хвоста с надписью "Latebra vulpina". Несмотря на безветрие, вывеска шаталась и манила к себе секретами, которые хранил хитрый рыжий зверь. Я открыл тихо скрипнувшую дверь и вошел в густой полумрак.
Все окна были педантично занавешены тяжелыми шторами. Единственный источник света - массивный серебряный подсвечник на прилавке. Вдоль стен тянулись застекленные шкафы, в которых лежали товары. В скудном свете свечей поблескивали серебряные кубки, витые рамы картин, кинжалы. На полу лежал толстый ковер с причудливой восточной вязью.
Массивное кресло за прилавком повернулось, от него отделилась тень. В свет свечей вышел изысканный мужчина, с тонким, аристократичным, гладко выбритым лицом. Его ожидающий взгляд уперся в меня. "Он ходил по улице и втыкал в людей свои взгляды"- вспомнилась мне чья-то реплика. Этот кто-то снова очень хорошо спрятался в моей забытой жизни.
Хозяин лавки будто услышал мои мысли и вопросительно дернул бровью.
- Вы не вор и не местный,- сказал он на утонченном французском. Его слегка хриплый голос завершал образ старого опытного лиса,- вас вряд-ли заинтересуют краденые драгоценности и прочая мелочь,- махнул он в сторону прилавков,- что же я могу вам предложить?
Я с сомнением посмотрел на "прочую мелочь", которая больше подошла бы королевскому дворцу, чем этой лавке. У меня за душой не было ни гроша, да и зашёл я сюда с единственной целью - поглазеть. План выполнен и перевыполнен, пора уходить, но... Взгляд упал на книжную полку над головой торговца. Там стояла книга с нехитрым названием "Травы лекарственные и методы их применения" неизвестного автора. Из памяти сама собой показалась роза, что выросла прямо из стола - именно в этой книге было плетение, что позволило вырастить цветок. Это написал колдун!
- Можно ознакомиться с этой книгой?- слегка дрожащей рукой, я указал на полку. Торговец без лишних вопросов протянул мне книгу и я быстро ее пролистал. Огоньки свечей затанцевали под аккомпанемент лёгких движений страниц. В багровом цвете иллюстрации выглядели иначе, но сомнений не было - точно такая книга была у того колдуна в деревне.
- Может вас больше заинтересуют карты,- неожиданно спросил торговец,- вы ведь кого-то ищете? А ведь вы помните только ее лицо.
Книга в моих руках заходила ходуном. Мало того, что передо мной был колдун, он еще и мог читать мысли? Хотя почему я нервничаю, ведь ничего страшного в предложении помощи нет.
- Нет, спасибо,- с лёгкой дрожью в голосе ответил я и отдал книгу,- мне бы сейчас лучше что-нибудь из такой литературы.
- Вам придется их покупать,- ответил продавец. Верно, коммунизм еще не наступил. Но ничего, я подготовился к такому стечению обстоятельств. Я выложил на прилавок один за другим пять продолговатых камней. Два цилиндра, один брусок и две шестиугольные призмы, все испещрены разными узорами, каждый обладает уникальными свойствами. Первый горел огнем, который не жжёт руку хозяина, второй погружал помещение в полный мрак, третий превращал воду в лёд, четвертый и пятый уменьшали и увеличивали предметы. Все работали только в руках волшебников. Торговец всячески крутил в руках камни, рассматривал узоры и усиленно чесал затылок. На его лбу выступили жилки, глаза бегали от камню к камню, он снова начал их рассматривать, даже достал увеличительное стекло.
- Впервые вижу такую вещь,- пробормотал он,- я готов у тебя их покупать. Скорее всего начнут поступать целые заказы. Что еще ты можешь засунуть в эти камни?
- С чего бы начать?- загадочно улыбнулся я.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.