Горе электрики

Доброе утро/день/вечер пикабу. В разгаре ремонта обнаружил забавный факт, 99% электриков то и дело пытаются наебать(прошу прощение за мат).

Что я имею ввиду, взять хотят рубль, а сделать на 3 копейки. Суммы на однушку в подмосковном Пушкино выставляли 40, 50, 60к+ и это не предел. А работы хотят сделать от силы на 15-20к в лучшем случае (и это при том что ты даёшь четкое тз). На вопрос а почему не сделать нормально(не как им удобно,а как положено), говорять сумму в 2-2.5 раза дороже, хотя материала выйдет не сильно больше.

Про ПУЭ и СНиПы и прочие я молчу в целом, по большей части у меня ощущение, что в них никто не заглядывал никогда в жизни.( а давайте кинем на свет автоматы 16А, а на розетки 20-25А при условии что они не силовые), про узм, узо и т.д такое чувство что никто никогда не слышал.

Про качество выполняемых работ я тоже молчу и за это все хотят столько же, сколько хорошая фирма, только у всех фирм, что делают очередь в пол года(или около того).

На вопрос давайте я закажу эл.щит в фирме которая этим занимается. Все на отрез дают отказ, не хотят работать(ибо как это так, мы не сможем налюбить человека), хотя все количество провода, как тащить, схема подключения предоставляются.

Вот пример щита.

Горе электрики Электрика, Негодование, Электричество, Ремонт, Квартирный вопрос, Длиннопост

Однофазный электрощит для 2-х комнатной квартиры, abb mistral 36 модулей в нишу, ввод 32А, реле напряжения, 3 группы УЗО и дифавтомат, 15 силовых линий.

Горе электрики Электрика, Негодование, Электричество, Ремонт, Квартирный вопрос, Длиннопост

Монтажные работы.. В квартире 33кв.м все хотят шлейфовать(шлейф на шлейфе и шлейфом погоняет, как и распайками. Класть строго вертикально или горизонтально? Нее, давайте по диагонали, такдешевлеикабеляменьшеуйдет. На гофре так вообще предпочитают экономить.

Вопрос к лиге электриков, зачем так делать?

P.s кто то скажет сделай сам, но увы под 220 лезть я боюсь, уж больно.. Да и был случай когда токнуло что пол дня я рукой пошевелить не мог.

P.p.s чукча не писатель, да и бомбит из 38 человек и фирм толк был только от двух,но у них очередь.

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Жертва маркетинга...
На хуя тебе в 2 ее 15 силовых линий?
На хуя прятать кабель который уже в защите ещё в одну защиту?
Чем плоха распайка, до сих пор она служит в домах советской постройки!
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Много силовых линий уходит на кухню, например. Вот щит однушки у меня стоит, причём довольно скромный(ремонт тут был сделан до меня, с линиями, конечно неудобно сделано, я бы дополнительно разделил розетки комнаты и прихожей и освещение балкона отделил бы от розетки(внезапно не балкона, а комнаты)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с дифами перебор

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это ещё до кризиса собиралось, когда все стоило относительно дёшево, с дифами имхо, вопрос бюджета. Вот, например, недавно собирали такой щиток на первый этаж дома, почти полностью на дифах(кроме света и тв-нруппы вместе с домофоном)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего? Чем УЗО + 3-5 ватоматов хуже?) Или там на столько важные потребители, что отключись на 5 минут, "усё пропало, шеф"?

Ну тут я только жлобство на шинках вижу) Ну и то, что перемычки 4-ой, а не 6, как сверху)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом доме бюджет не принципиален, потому можно и много дифов вместо узо+несколько автоматов. Там несколько только важных потребителей, отключение которых критично(тепло, холодильник, слаботочка). Ну и дифы удобнее по фазам раскидывать. Я тут конечно лихо проебался и с пв-3 и шины не заказали. С 2-полюсными шинами все будет выглядеть гораздо красивее, правда и щит поменьше(uk540). На втором этаже так и сделаем, я пока только учусь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бюджет не суть, просто не понимаю смысла, городить такой огород) Что удобнее, понимаю) Что "важные" потребители бывают, понимаю) Но не столько же)))

Автор поста оценил этот комментарий

клеммы в щите просто для того чтобы добавить два дополнительных соединения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клеммы в щите сейчас используются постоянно, для удобства подключения. Гораздо удобнее тянуть мягкий пугв от автомата до клеммы, чем жилы от ввг. При расключении другими людьми этого шкафа меньше шансов на ошибки и искать их куда проще. Есть ещё плюс и в данном шкафу он использован: в случае если конец коротковат, то его все равно хватит до клеммника. Хотя конечно клеммники в будущем нужно использовать будет самозажимные

Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница, что он хочет! Это его квартира, как хочет, так и делает. Лишь бы платил деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы распайки делаете в коробках, доступных для обслуживания? Кабель смотря где идет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У себя в обслуживаемых. В штробах по стенам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Шоб ебучий электрочайник не выбивал всё остальное.

2. ПВХ (нет, не так, говённый перемороженый и опалённый южным солнцем на базаре ПВХ) такой механически прочный материал, угу.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя чайник выбивает все остальное, то явно Эл. Сеть у тебя старая и тупо не рассчитана на нагрузку. Менять одназначно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это была метафора к тому, что при нормальной разводке выбивает только ту розетку в которой произошло чёт не то, а при разводке "сто лет так делали, не ссы" с домиком мышиного короля под потолком выбивает всю квартиру.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и самое банальное, чтобы если ты готовишь пирог на кухне вечером, у тебя при аварийной ситуации выбило только ту розетку или свет в комнате, а на кухне осталось так как есть. И плита работала и свет был. А пирог был цел.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку